Как автоматизировать ethtool?

Я попробовал Lubuntu на своем рабочем столе рядом с Windows XP. Мне это очень нравится, за исключением следующей проблемы: у меня есть широкополосное интернет-соединение с локальной сетью, которое безупречно работает в XP, но не в Lubuntu.

Каждый раз, когда я запускаю Lubuntu, мне приходится бегать sudo ethtool -s eth0 speed 10 duplex half autoneg off. Затем устанавливается проводное соединение.

Есть ли способ сохранить и автоматизировать эту команду, чтобы подключение к Интернету устанавливалось автоматически при перезапуске Lubuntu?

4
задан 15 March 2013 в 19:48

2 ответа

Вы можете поместить эту строку в файл /etc/rc.local перед exit 0 (который должен быть последним). Вы должны сделать это как администратор, например, с помощью команды sudo gedit /etc/rc.local.

0
ответ дан 15 March 2013 в 19:48

Я не знаю lubuntu, но он основан на Ubuntu, который основан на Debian, поэтому решение Debian должно работать.

В Debian конфигурация сети находится в файле /etc/network/interface. Команду можно выполнить после вызова интерфейса с помощью параметра post-up. Поэтому редактирование файла /etc/network/interface, как показано ниже, должно быть в порядке:

iface eth0 inet dhcp
    post-up /sbin/ethtool -s $IFACE speed 10 duplex half autoneg off

Также кажется, что вы можете напрямую указать опцию ethtool в файле /etc/network/interface:

iface eth0 inet dhcp
    link-speed 10
    link-duplex half
    ethernet-autoneg off

Эти решения были бы лучше, чем использование трюка /etc/rc.local, поскольку они хранят всю конфигурацию сети в одном и стандартном месте.

0
ответ дан 15 March 2013 в 19:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: