Как портировать настройки bash?

Мне нужна моя собственная среда bash, vim tmux и так далее, которую я могу настроить для своих нужд разработки. Затем загрузите его на github и устанавливайте каждый раз, когда я настраиваю свой компьютер новым. Есть как? Как продолжить?

2
задан 14 March 2013 в 22:16

2 ответа

Все упомянутые вами утилиты командной строки (bash, tmux, vim) и многие другие запускают файл точек в вашем домашнем каталоге как часть их последовательности запуска. Традиционно эти точечные файлы вызывались после имени команды с добавленным rc. Таким образом, vim имеет .vimrc, bash имеет .bashrc и tmux имеет ... вы получаете шаблон. Если мне не изменяет память, суффикс rc обозначает команды запуска .

Если вы хотите сохранить свои настройки для любого из этих инструментов, поместите их в rc-файл. Например, чтобы включить подсветку синтаксиса в vim, добавьте syntax on к ~/.vimrc. Страницы man для инструментов обычно описывают формат rc-файла (для bash это обычный bash, информация о vim есть в онлайн-справке :help vimrc). Если вы хотите перенести свои настройки на другой компьютер, просто скопируйте точечные файлы или действительно поместите их под контроль версий в Github.

Dot-файлы являются частью знаний Unix, и если вы будете искать в Интернете, вы найдете самые сложные примеры того, что вы можете с ними сделать. На Github действительно есть место, где фанаты dotfile могут делиться своими изобретениями с другими: Github делает dotfiles . Счастливого дотфилинга.

0
ответ дан 14 March 2013 в 22:16

Теперь это открытый вопрос.

Вам не нужно «устанавливать» свой собственный bash, а просто настроить bash под свои нужды. Хорошо, предполагая, что bash установлен ... но он должен быть: -)

Bash неявно поддерживает индивидуальную настройку для каждого пользователя, хотя различные файлы ресурсов, которые он читает при запуске: ~ /. bash_profile , ~ / .bash_login и ~ / .profile , а также некоторые глобальные файлы.

Ознакомьтесь с процедурой запуска bash здесь: Справочные файлы Bash . Это скажет вам, что и как сделать, чтобы ваша среда bash работала так, как вы ожидаете (особенно различия между интерактивными, не входящими в систему и неинтерактивными / не входящими в систему оболочками, которые могут сбить с толку любого).

Затем Bash Hackers Wiki кажется хорошим источником для изучения всего остального, касающегося bash.

Также, вы можете рассмотреть Z-Shell: ZSH , и это всесторонняя настройка сообщества Oh My Zsh . Oh My Zsh поможет вам продвинуться по пути настройки без особых усилий.

Есть и другие: оболочка Корна (tsh), T-shell (tcsh) и другие.

0
ответ дан 14 March 2013 в 22:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: