Переместить ecryptfs .Private каталог в другой раздел

Я не люблю хранить свои данные в том же разделе, что и мой домашний каталог; поэтому я настроил свой компьютер с небольшим домашним разделом, который содержит символическую ссылку на мой большой раздел данных.

По этой причине поведение утилиты ecryptfs-setup-private по умолчанию мне не совсем подходит.

Я хотел бы, чтобы личный каталог находился в моем домашнем каталоге; указывая на зашифрованный каталог .Private, расположенный в моем большом разделе данных. Есть ли простой способ добиться этого и при этом сохранить поведение автомонтирования, которое я получаю с помощью ecryptfs-setup-private?

8
задан 11 March 2013 в 05:00

2 ответа

Я также хотел сделать то же самое, поэтому я немного протестировал и понял, что только символические ссылки могут делать то, что мы хотим.

Вы можете просто переместить папку .Private в другой раздел и создать символическую ссылку в старом месте, указывающую на местоположение .Private в новом разделе.

Automount и unmount по-прежнему работают отлично.

0
ответ дан 11 March 2013 в 05:00

Вы можете добавить определения тома к /etc/security/pam_mount.conf.xml:

<volume user="steve" mountpoint="/home/steve/.Private" path="/dev/loop0" fstype="crypt" />

и убедиться, что Пэм включает это, добавив @include common-pammount в /etc/pam.d/login и /etc/pam.d/gdm.

Во время загрузки устройство петли настраивается путем добавления в /etc/rc.local:

losetup /dev/loop0 /data0/private/steve

Убедитесь, что настройка файла, поскольку устройство петли является зашифрованным файлом LUKS (запустите file в каталоге данных).

Можно заранее проверить, должно ли это работать, запустив следующие команды (запустите их одну за другой, чтобы ввести пароль), и предположив, что файл с зашифрованным разделом имеет значение /data0/private/steve, а /home/steve/.Private является пустой каталог:

losetup /dev/loop0 /data0/private/steve
cryptsetup luksOpen /dev/loop0 home.crypt
mount /dev/mapper/home.crypt /home/steve/.Private

Чтобы автомонтирование работало, мне нужно было сделать так, чтобы пароль для входа в систему был таким же, как и для зашифрованного файла на большом разделе.

0
ответ дан 11 March 2013 в 05:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: