Как найти * почему * я не могу привязать какое-либо сочетание клавиш (или какое приложение его взяло)?

Короче говоря: есть ли (под Unity) какой-нибудь способ узнать, какое приложение воспользовалось каким-то глобальным ярлыком? Я не спрашиваю о «стандартных ярлыках», но о некотором способе получить информацию о фактических ярлыках (какое приложение фактически сохраняет заданный ключ только что в моей текущей конфигурации)

Более длинная история: [ 117]

У меня повторяющиеся проблемы с управлением сочетаниями клавиш. На данный момент:

  • Иногда Synapse (*) не может связать Win-Space как ярлык активации, сообщая «Не удалось зарегистрировать горячую клавишу« активировать »с подписью« пробел »» (что обычно означает, что этот ярлык уже используется)

    (*) После одного входа в систему он работает, после другого входа он не работает. Я подозреваю некоторую гонку между двумя приложениями…

  • F9 по какой-то причине делает мой экран немного темнее (а F9 не достигает ярлыков на уровне приложения, поэтому, например, мое меню byobu не работает) [ 1111]

Я пытался смотреть в разных местах, и:

  • I не не вижу ни одного из этих ярлыков в настройках клавиатуры / Ярлыки

  • Я не могу найти их в gconf-editor (я пытался искать F9 по значениям, в частности, ничего не найдено)

  • I не удалось найти их в dconf-editor (нет поиска, поэтому я щелкнул некоторые наиболее очевидные пути)

Поэтому мой вопрос: есть ли способ спросить об объединении / dconf / gconf / d-bus / что угодно о текущем глобальном распределении горячих клавиш (какой процесс сохраняет какой ключ). Или принудительно регистрируйте эти выделения в каком-либо файле журнала. Или grep их откуда-то. Или .........

14
задан 7 March 2013 в 21:03

3 ответа

Рабочий стол Ubuntu на самом деле compiz, а сам Unity - просто плагин compiz.

Если вместо этого вы устанавливаете и активируете плагин compiz «commands» и устанавливаете сочетания клавиш с помощью ccsm в случае конфликта, ccsm должен предупредить вас о том, какой плагин вызывает конфликт, а также должен предоставить опции для отключения конфликтующего плагина. или противоречивое связывание клавиш перед применением ваших настроек.

Лично у меня также были трудности с установкой сочетаний клавиш в 14.04+, но с тех пор, как я решил начать использовать плагин CCSM вместо настроек сочетаний клавиш в Unity, у меня не возникало никаких проблем вообще, и все мои ярлыки работают просто отлично и поэтому настоятельно рекомендуем вам хотя бы проверить это как вариант.

0
ответ дан 7 March 2013 в 21:03

Теперь Я понимаю, что вам нужно ...

sudo apt-get install evtest

Наслаждайтесь развязыванием событий Ubuntu USB HID!

Предупреждение Это не работает на клавиатурах в стиле PS2 / ... (но кто там больше использует?): - )

0
ответ дан 7 March 2013 в 21:03

Из одного из моих старых ответов с:

Сначала вы должны установить xdotool:

sudo apt-get install xdotool

Я составил серию команд, чтобы показать нас пассивные захваты на нажатие клавиши. Например, чтобы увидеть, что захватывает комбо Shift + PrintScreen, вы можете использовать приведенный ниже «скрипт»:

xdotool keydown "shift+Print"; xdotool key "XF86LogGrabInfo"; xdotool keyup "Print"; sleep 1; xdotool keyup "shift"; tail /var/log/Xorg.0.log

Это вызовет Shift + PrtSc keyevent, и при установке Ubuntu по умолчанию отобразятся gnome-settings Демон хватает клавиатуру. По крайней мере, это работало на моей более старой установке 12.04, но похоже на 14.04, я должен был использовать это:

xdotool key "shift+Print"; sleep 1; xdotool key "XF86LogGrabInfo"; xdotool keyup "Print"; sleep 1; xdotool keyup "shift"; tail /var/log/Xorg.0.log

, но

xdotool keydown "F12"; xdotool key "XF86LogGrabInfo"; xdotool keyup "F12"; tail /var/log/Xorg.0.log

все еще работает, иногда, а не в других случаях , Не знаю почему.

Вы просто должны изменить вышеуказанный «скрипт», изменив ключи, которые должны быть смоделированы.

0
ответ дан 7 March 2013 в 21:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: