Как восстановить с помощью команды chmod -R a-wrx /? [дубликат]

Сегодня я запустил sudo chmod -R a-wrx / . Теперь ничего не работает. Может ли кто-нибудь помочь мне восстановить мою систему?

7
задан 7 March 2013 в 19:25

2 ответа

Базовый ответ

Если вы знакомы со сценариями, вы можете:

  1. выполнить чистую установку на другом компьютере.
  2. используют скрипт для извлечения всего каталога файлов и автоматически аннотируют его со всеми его разрешениями (например, / usr / bin / sh 0755 [я просто что-то здесь создаю])
  3. Используйте этот список, чтобы применить те же разрешения к вашей испорченной установке.

Или, конечно, возможна чистая установка.

Кстати: кто сказал вам, чтобы вы вводили эту команду?

Дополнительная информация (правка)

На самом деле я только что нашел действительно хороший скрипт, который использует ту же логику. Как говорит автор, будьте осторожны перед его использованием и не делайте этого, если не уверены, что знаете, что он делает: https://superuser.com/questions/132891/how-to- reset-folder-permissions-to-их-default-in-ubuntu-9-10

Чтобы помочь вам в пути (из источника, упомянутого выше):

find /etc /usr /bin -exec stat --format "chmod %a ${MPOINT}%n" {} \; > /tmp/restoreperms.sh
0
ответ дан 7 March 2013 в 19:25

Я бы почти сказал, что вам, возможно, придется сделать чистую переустановку здесь. Существует много итераций каталогов вне системного корня, необходимых для правильной работы Ubuntu (Linux). Если их права испорчены, вам нужно будет повторно все изменить. Конечно, это предполагает, что вы даже можете войти обратно.

Если вы хотите попытаться восстановить, вы можете выполнить это как пользователь root. Чтобы войти в систему как пользователь root, перезагрузите компьютер и удерживайте SHIFT сразу после сообщений BIOS. Это должно привести вас в меню GRUB.

В меню GRUB выберите свое последнее ядро ​​с тегом «(режим восстановления)». Когда загрузка закончится, вам будет предложено меню, в котором есть опция «перейти к приглашению оболочки root».

Если это работает и регистрирует вас как root, вы сможете chmod Система вернулась в рабочее состояние.

0
ответ дан 7 March 2013 в 19:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: