Вопрос о загрузчике с опцией «Установить Ubuntu по Windows» по умолчанию

После использования виртуальных машин и wubi в течение последних нескольких лет я наконец нашел время для установки Ubuntu в режиме двойной загрузки.

Я прочитал тонну учебников, но все они рекомендовали разные вещи. Поэтому я подумал, что вариант «Установить Ubuntu вдоль Windows» будет довольно безопасным и надежным выбором, иначе он не должен предлагаться. У меня уже был второй раздел для моих данных, поэтому в этом не было необходимости.

Теперь, после успешной установки (не совсем уверен, отсюда и мой вопрос), я получаю загрузчик grub при запуске, и у меня есть возможность также загрузить Windows.

Является ли это предпочтительной настройкой? Я много читал, что grub должен быть установлен на другом разделе и что окна должны позаботиться о загрузке. Это правда? Будут ли обновления Windows нарушать мою установку?

После некоторых поисков я обнаружил, что могу использовать easybcd, как показано на http://neosmart.net/wiki/display/EBCD/Ubuntu использовать загрузчик Windows. Не перезаписать ли GRUB в MBR?

Заранее спасибо

4
задан 3 March 2013 в 03:55

3 ответа

GRUB должен быть в основной загрузочной записи (MBR) первого жесткого диска. Обычно это /sda (не для раздела внутри накопителя, такого как /sda1 и т. Д.).

Вышесказанное работает для систем, предшествующих UEFI / Windows 8. Подробнее об установке в системе UEFI / Windows 8 см .: Установка Ubuntu вместе с предустановленной Windows с UEFI .

Я использовал эту настройку GRUB по умолчанию в течение многих лет, и у меня никогда не было с этим проблем. В частности, обновления Windows не испортили GRUB. Однако, если вам нужно переустановить Windows, вам придется переустанавливать GRUB после установки Windows. Это легко сделать. Установка Ubuntu не пострадает в процессе установки Windows, если вы не отформатируете весь диск по ошибке.

Если вы обновите Windows, скажем, с Vista до 7 или с 7 до 8, это также сотрет GRUB. Вы можете просто установить GRUB из Live USB / DVD.

Я никогда не использовал установщик Windows вместо GRUB. Оставлять GRUB за кадром не очень хорошая идея, поскольку он позволяет загружать разные ядра из одной и той же установки Ubuntu. Это очень полезно, если обновление ядра в Ubuntu что-то ломает. Затем вы можете загрузить предыдущее ядро ​​с помощью GRUB и удалить обновление ядра.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 3 March 2013 в 03:55

Привет, gl3nn, вот как я установил свою Ubuntu. Но я очень уверен, что обновления Windows никогда не сломают вашу установку. И все в порядке, чтобы позволить grub управлять процессом загрузки. Вы хотите / home на другом разделе, чем Windows, потому что Windows использует при шифровании некоторый метод шифрования, который не позволяет вам загружаться из Ubuntu. Но будьте осторожны, когда вы «ОБНОВЛЯЕТЕ» (не обновляете окна) или «УСТАНОВИТЕ» окна. Переустановка или обновление полностью удалит grub (только grub), и Windows запустится с менеджером загрузки Windows, который можно исправить за 15 минут. Я думаю, что вы можете получить доступ к параметрам восстановления, нажав кнопку F8 при загрузке Windows. Не стесняйтесь спрашивать, пропустил ли я что-нибудь. В целом то, что вы сделали, не даст вам никаких проблем, пока вы не обновите или не переустановите Windows.

0
ответ дан 3 March 2013 в 03:55

Для движения абсолютно в безопасности, можно установить GRUB на a USB stick (у Вас есть та опция в меню установки, выпадающем списке внизу). Я имею такую установку и использовал ее в течение долгого времени теперь. Это служит мне вполне хорошо, поскольку это оставляет Windows своим собственным устройствам.

Я, например, клонирую системные разделы Windows с Clonezilla, чтобы иметь снимок системы, и "переустанавливают Windows" по мере необходимости за 5 минут. GRUB остается нетронутым на моем USB затем, никакая потребность переустановить его. Работы как очарование!

Я использую Windows Vista все же.

Править: Установка С ПРАКТИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ GRUB к карте с интерфейсом USB

Можно установить GRUB на карте с интерфейсом USB путем движения с опцией "Something else" в процессе установки, который означает более усовершенствованную работу. Необходимо испытать его все же.

Продолжите двигаться с осторожностью и не делайте никаких изменений в своем диске, если Вы не уверены, что Вы делаете. Задайте больше вопросов в случае необходимости, но действительно смотрите на этот подход.

Во-первых, необходимо выделить место для Ubuntu. Это означает создавать свободное пространство на Вашем жестком диске. Или достигните этого посредством управления дисками своей системы или загрузите Ubuntu от LiveCD и запустите GParted. Затем сделайте:

Вставьте свою карту с интерфейсом USB.

  • уменьшите один из своих разделов

    • вещи рассмотреть: то, сколько разделов имеет Вас, добралось (у Вас могут быть максимальные 4 Основных раздела), именно поэтому, Вы будете создавать Extended Partition
    • что является их размерами и сколько пространства делают Вы рассматриваете достаточно для Ubuntu (в большинстве случаев для одной только системы и некоторое пространство, которое 10 ГБ более чем достаточно),
  • создать Extended Partition от этого (выбирают и создают новый раздел в unallocated space и выделите 100%),

  • В том расширенном разделе Вы сделаете Логические диски:

    • system partition - абсолютный минимум (корневая папка основной системы, /, лучше всего пойдите с ext4 формат) и
    • a swap раздел (формат к linux-swap)
    • Вы могли бы рассмотреть создание отдельного /home раздел - этот способ, которым Ваши персональные файлы и настройки будут безопасны в случае, если необходимо переустановить Ubuntu.Я рекомендую.

Если Вы только делаете system partition и swap, выделите столько места для подкачки, сколько у Вас есть память и столько пространства для системного раздела, сколько можно сэкономить.

Если Вы идете с отдельным /home раздел, 10 ГБ должны быть достаточно для system partition, так же как память для swap и остальные для Ваших файлов как музыка, видео, изображения и настройки и т.д.

Готово? Хороший, близкий GParted.

После того как Ваши разделы готовы, нажимают Install Ubuntu (это, вероятно, попросит, чтобы Вы размонтировали устройство/dev/sdb1, или некоторые такой) отвечают на да.

Когда при подсказке метода - выбирают Something else опция. Вы заметите у основания окна Device for boot loader installation. Мы возвратимся к этому.

Для каждого раздела Вы создали на предыдущем шаге - выбирают его и щелчок Change. Опции я говорил ранее о: /, /home их называют Mount Points и это - то, что необходимо выбрать для каждого. Для swap, нажмите его и использование как swap area.

Установка GRUB - из выпадающего меню выбирает Ваше устройство (если только одно USB-устройство будет присутствовать, то это будет /dev/sdb).

Удостоверьтесь, что Вы выбрали/dev/sdb и не/dev/sdb (n), где n является числом. Это должен быть/dev/sdb или безотносительно буквы, которая была присвоена Ваша карта с интерфейсом USB.

Рассмотрите свой выбор, удостоверьтесь, что все в порядке. Дважды - удостоверяются. Нажмите установку теперь. Вуаля!

Надежда это помогает.

1
ответ дан 3 March 2013 в 03:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: