Могу ли я установить Ubuntu на раздел моего портативного жесткого диска?

Хорошо, у меня есть работающий USB, с которого я могу загрузить установщик Ubuntu 12.10, так что это не проблема. Я очень осторожно отношусь к потере файлов, и у меня все равно мало места на компьютере, поэтому я собираюсь установить Ubuntu на мой портативный жесткий диск на 300 Гб.

Вот предложение:

Мой компьютер имеет 2 внутренних диска: C: 500 гигабайт D: 1000 гигабайт

А затем у моего портативного жесткого диска на 300 гигабайт есть 2 раздела: M: My Stuff - 211 гигабайт NTFS P: Ubuntu (в настоящее время пусто) - 86 гигабайт NTFS (я пытался отформатировать его как ext4, но окна больше не могли его обнаружить, поэтому я изменил его обратно. Я знаю, что для загрузки Ubuntu это должен быть ext4) [ 113]

Теперь я хочу загрузить свой компьютер с USB и установить Ubuntu на переносной жесткий диск в разделе объемом 86 гигабайт, не трогая мои основные 2 жестких диска или раздел объемом 200 гигабайт на моем портативном накопителе. Можно ли установить Ubuntu 12.10 на этот раздел Ubuntu и заставить его загрузиться правильно? Если да, пожалуйста, скажите мне шаг за шагом, как выполнить эту установку, не повредив загрузчик моего компьютера.

Спасибо заранее;)

3
задан 2 March 2013 в 10:54

2 ответа

1119 Да, это возможно. Прежде всего установите Ubuntu просто на свой раздел 300Gig. Обратите внимание, что это изменит все загрузчики. Итак, вы должны исправить загрузчик, как вам нравится. Для этого:

  1. Если у вас нет других разделов ext на жестких дисках 500Gig или 1000Gig, вы должны исправить MBR с помощью некоторых инструментов из hirenCD , Загрузите HirenCD , запишите его на чистый диск, извлеките жесткий диск 300 Гиг из вашей системы, перезагрузите систему с помощью HirenCD и найдите Fix MBR.
    каждый раз, когда вы хотите загрузиться в Ubuntu, вы должны изменить свое первое загрузочное устройство с BIOS.

  2. Если на жестких дисках 500Gig или 1000Gig есть другие разделы ext, попробуйте установить grub на один из них. Это можно сделать с помощью живого Ubuntu, используя sudo grub-install --boot-directory=/media/extPartitionThatYouHaveMounted sda. (sda важно для вас, в вашем случае это может быть sdb или sdc).
    Нет необходимости каждый раз менять первое загрузочное устройство с BIOS.

  3. Я думаю, что возможно установить grub на некоторые ntfs разделы. Там у нас есть grub for dos, это тот же самый grub, но для разделов на основе Windows. Это будет похоже на вариант 2.

0
ответ дан 2 March 2013 в 10:54

Вы можете загрузиться с liveUSB или liveDVD, а затем подключить переносной жесткий диск USB. Скорее всего, он должен быть расположен в /dev/sdb, чтобы открыть терминал, набрать sudo fdisk -l и записать раздел 86Gb, который вы хотите использовать для Ubuntu.

Запустите установку и убедитесь, что установили в / dev / sdbx, где sdbx обозначает ваш раздел (пример sdb2). Когда он достигнет установки загрузчика grub, выберите / dev / sdb (без номера раздела).

Таким образом, при загрузке с внешнего диска будет использоваться загрузчик на вечном диске. Вам не нужно устанавливать Grub на свои внутренние жесткие диски.

У меня есть внешний жесткий диск с Linux и раздел NTFS, аналогичный тому, что вы хотите, и он отлично работает.

0
ответ дан 2 March 2013 в 10:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: