Неправильные показания состояния батареи вызывают жестокое отключение

У меня есть Asus Zenbook UX31A, 13-дюймовый Asus от ультрабуков первого поколения. Я запускаю Ubuntu 12.10 на нем.

До недели или двух я имел обыкновение наслаждаться более 5 часов время автономной работы, особенно при просмотре фильмов с VLC и аппаратным ускорением воспроизведения. Я не могу связать свою проблему с каким-то обновлением, которое я сделал, но в течение нескольких дней и примерно через 2–3 часа ноутбук внезапно выключился без предупреждения о критической или низкой зарядке Уровень.

Я подозреваю, что это связано с батареей, так как кривая заряда батареи показывает, что заряд батареи падает с 50-40% до 0% до выключения. При перезагрузке я должен запустить "killall Xorg", так как приветствующий не загрузит и не уронит меня к чему-то вроде черной консоли с линиями о батарее, которые я не могу вспомнить прямо сейчас, и курсором со стрелкой.

Через некоторое время, обычно от 1 до 3 минут, ноутбук снова выключается.

Я не могу точно определить компонент, который вызывает это. Я знаю, что это проблема с программным обеспечением, так как после такое событие, я не могу запустить его в течение по крайней мере 1:30 в Windows без проблем. После этого я потерял терпение, но при отключении питания он проработал еще 1 час автономии.

Любой намек на то, как решить или хотя бы определить виновника? Любой журнал я могу проверить, может быть?

Спасибо.

11
задан 1 March 2013 в 19:19

3 ответа

Вероятно, это проблема калибровки. На моем ноутбуке я тоже сталкивался с подобной проблемой. Когда я использовал Windows 10, раньше у меня было от 4 до 5 часов автономной работы, а после перехода на Ubuntu время автономной работы сократилось до 3 часов. Я провел некоторые онлайн-исследования и нашел множество советов, но ни один из них не оказался столь же эффективным, как повторная калибровка. Вот что ты должен сделать ...

  • Зарядите свой ноутбук до 100% и оставьте его включенным примерно на 30–40 минут.
  • После этого отключите его и убедитесь, что используете ноутбук до его выключения.
  • После этого попробуйте включить его, если он не включается, тогда хорошо. Однако, если он включится, это будет означать, что в вашей батарее еще есть заряд.
  • Убедитесь, что аккумулятор полностью разряжен.
  • Подождите 2-3 часа, а затем подключите его снова и дайте ему полностью зарядиться до 100 процентов.

После этого вы должны быть хорошими. Это ручная калибровка. Это, вероятно, исправит ваши неточные показания индикатора батареи.

0
ответ дан 1 March 2013 в 19:19

Я предлагаю изменить настройку мощности на «ничего не делать» при критическом уровне. Таким образом, ошибочное чтение не отключит вашу систему.

Alt + F2 и запустите dconf-editor - вам нужно будет установить его, если у вас его еще нет: sudo apt-get install dconf-editor

Перейдите к org.gnome.settings-daemon.plugins.power и измените критическое действие батареи на интерактивное или ничего не делайте (это для 16.04)

Это не исправляет ошибку, но смягчает воздействие. Если ваш компьютер на самом деле не критичен, просто скажите, чтобы он ничего не делал.

0
ответ дан 1 March 2013 в 19:19

У меня была такая же проблема в ноутбуке Dell при работе с Windows и Linux

Чтобы получить базовые значения о производительности батареи, используйте в Linux

acpitool -B

или в Windows

Powercfg -energy

Обе команды могут дать вам много информации о проверке энергопотребления man acpitool и powercfg / h

Проблема в том, что аппаратное обеспечение ОС Bios не получает нужной зарядки. значение от батареи, так как это трудно получить, как правило, эта информация хранится в ОС из вычислений в BIOS и аппаратном обеспечении, когда некоторые колебания мощности приводят к ошибке (безопасная защита батареи всегда предотвращает перезарядку)

Обычно калибровка батарея решит проблему, чтобы сбросить процесс - это выполнить полную зарядку без перерывов, а затем и полную разрядку батареи, если это возможно, дайте ноутбуку работать в стабильном состоянии, пока вы его не используете и избегаете этого в автоматическом режиме. гибернация, сон и т. д., некоторые ноутбуки имеют утилиту или рекомендацию производителя d специальная процедура для сброса батареи.

0
ответ дан 1 March 2013 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: