Сборка сервера Ubuntu из исходного кода на очень старом оборудовании?

Я хотел бы собрать Ubuntu LTS 12.04 из исходного кода (ядро + демоны) на очень старом оборудовании. Аппаратное обеспечение, на котором я работаю, - это процессор i486 на одноплатном компьютере pc104. Большинство живых компакт-дисков имеют проблемы с продвижением дальше, чем просто загрузка с компьютера.

Он имеет 512 МБ оперативной памяти, но менее 512 МБ жесткого диска и очень медленный процессор. Я не могу получить минимальный компакт-диск Ubuntu, чтобы пройти только загрузку.

Итак, я опробую этот диск в следующем http://www.ubuntu-mini-remix.org/ . Если я не смогу запустить действительно небольшую и стабильную Ubuntu, то я собираюсь попробовать Gentoo дальше.

Я хочу установить крошечную Ubuntu на это старое оборудование, я много гуглил, но не нашел много.

Tinycore Linux хорошо работает на этом оборудовании (точнее, на микрокоре). Я просто хочу, чтобы очень маленькая Ubuntu (без xorg + DE) работала на этом старом оборудовании.

Есть ли способ установить Ubuntu с другого Live-диска Linux?

Я знаю, что вы можете сделать это на Gentoo. Каковы ваши рекомендации по установке крошечного очень простого серверного дистрибутива на основе Ubuntu / Linux на очень старом оборудовании?

0
задан 21 December 2013 в 17:31

2 ответа

Лучшая рекомендация, которую я могу вам дать, - это использовать Ubuntu Server 12.04.2 LTS и выбрать 32-битную версию. У вас не будет ничего, кроме Xorg, единственное, что у вас будет, - это только кернал и демоны, которые необходимы вместе с тем, что вы хотите установить. Возможно, вы захотите взглянуть на это руководство , в котором вы найдете пошаговые инструкции по установке и настройке сервера Ubuntu.

0
ответ дан 21 December 2013 в 17:31

Попытка перестроить дистрибутив на основе Debian из исходного кода - довольно сложная задача (я должен знать, что я запускаю raspbian). Даже если вы ограничитесь подмножеством дистрибутива, которое вам действительно нужно, вы обнаружите лабиринт запутанных сборочных зависимостей.

Вам нужно будет выполнить эти сборки на компьютере, который может запустить существующие двоичные файлы. В противном случае у вас серьезные проблемы с курицей и яйцом.

Я не уверен, какой была последняя версия Debian для поддержки 486 систем, но из https://lists.debian.org/debian-devel/2011/11/msg00570.html (который говорит, что компилятор по умолчанию был изменен в пакете gcc 4.4.0) и https://packages.debian.org/search?keywords=gcc (который перечисляет squeeze как gcc 4.4.4), я бы предположил этот lenny был последним выпуском Debian для поддержки 486.

0
ответ дан 21 December 2013 в 17:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: