Создание команды терминала для извлечения тарболов

Это просто лень, но я собираюсь создать пользовательскую команду терминала для извлечения тарболов - то есть «targz», тогда имя файла будет извлекать tar.gz tar.gz и «tarbz2» ... Ну, думаю. Я следовал инструкциям по созданию пользовательских команд, найденных здесь , здесь , и, хотя я уверен, что это отлично сработало для этого спрашивающего (который хотел, чтобы команда запускала для него пару вещей, которые не требовали дополнительных аргументов или чего-либо еще ), это не работает для меня. Файл "targz" в моем ~ / bin выглядит следующим образом:

tar -xzvf

Что за волшебство. Поэтому я набираю

targz putty-0.62.tar.gz

в терминале, и это дает мне:

tar: option requires an argument -- 'f'

Любой способ заставить это работать, так что я могу просто набрать «targz», затем целевое имя файла в терминал и он должен быть извлечен? Или, для дополнительных точек лени, введите что-то вроде «untar», затем целевое имя файла, а затем извлеките его, будь то .gz или .bz2?

4
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

То, что вы хотите сделать, это передать аргументы скрипту оболочки. Проверьте эту ссылку . Я думаю, что у вас будет свой ответ. Что касается второй части вашего вопроса, использование tar -xvf приведет к распаковке любого файла, будь то .gz, .bz2 или .xz.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы также можете создать псевдоним: Насколько я понимаю, псевдоним просто выступает в качестве замены текста.

Если вы введете псевдоним в приглашении, вы можете увидеть что-то вроде 'ls=ls -F' и так далее. поэтому utgz tarball.tar.gz изменяется на tar -zxf tarball.tar.gz.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: