Почему 12.04 не удается установить grub-efi в / target /?

У меня ультрабук Lenovo u410. Схема sata состоит из SSD на 30 ГБ и жесткого диска на 1 ТБ в raid0 с технологией быстрого запуска Intel. Я удалил IRST и отключил raid0. Я хочу установить Ubuntu на SSD и /home/ на жестком диске 1 ГБ. Я по глупости стер раздел efi на 1 ТБ и попытался воссоздать его, отформатировав ssd и создав новую таблицу разделов GPT. Я сделал 250-мегабайтный раздел fat32 (/dev/sda1) и заполнил оставшиеся ~ 24 ГБ разделом ext4 (/dev/sda2)

. Я сделал USB-накопитель с использованием 12.04.2 iso и универсального установщика usb. Установка завершается нормально, однако в конце я получаю ошибку «Не удалось установить grub-efi в / target / система не загрузится» . Я попытался открыть терминал и обновить grub, однако его там нет, и при попытке установить grub-efi из репозитория меня помечают за отсутствие множества зависимостей. Ubiquity падает после сообщения об ошибке.

Несколько месяцев назад я добился успеха, установив 12.10 с помощью USB-диска моих друзей, однако я сломал систему и не могу выйти из строя, пока не увижу его в следующий раз. Есть ли огромная разница в 12.10 и LTS, которая помешала бы этой установке работать без сбоев?

Моя общая цель - запустить Ubuntu на машине с steam (tf2 и bastion) и Eclipse IDE. Если 12.10 лучше подходит и может решить эту проблему EFI, то я с радостью установлю, что, насколько я понимаю, LTS будет более стабильным и будет по-прежнему запускать современные обновления Quantal.

Будет ли 12.10 устанавливать grub-efi без нареканий? и если нет, то как я могу установить grub-efi с живого usb на твердотельный накопитель /dev/sda с загрузкой efi на /dev/sda1, ext4, смонтированной как root на /dev/sda2, и /home/ на жесткий диск [ 119]?

Вывод: LTS не был способен обрабатывать среду UEFI. Загрузка и установка 12.10 работала без нареканий. Рааринг тоже работал нормально, однако он был нестабилен с драйверами, необходимыми для пара.

Аппаратное обеспечение: ультрабук Lenovo U410
HD: 30 ГБ SSD, 1 T HDD с raid0
Ubuntu: 12.04

13
задан 28 August 2016 в 11:18

7 ответов

Эта ошибка была решена для меня, убедившись, что установщик имел доступ к Интернету.

Когда я решил не подключаться, я получил эту ошибку.

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

Ubuntu медленно, но неуклонно улучшает свою поддержку EFI для последних нескольких версий, поэтому да, между 12.04 и 12.10 есть различия, которые могут быть важны. Тем не менее, тот факт, что вы получили кучу ошибок зависимостей при попытке установить grub-efi, предполагает, что более фундаментальная проблема может быть основной причиной - возможно, была проблема с сетью, которая помешала установке ряда других пакетов например. Если это так, повторная попытка позднее может исправить положение.

Тем не менее, в системе EFI, IMHO, лучше использовать 12.10, чем 12.04. Это особенно верно, если это недавний компьютер, поставляемый с Windows 8, поскольку такие компьютеры также неизменно используют безопасную загрузку, которую поддерживает Ubuntu 12.10, а Ubuntu 12.04 - нет. Это не является основной причиной вашей проблемы, поскольку установочный диск 12.04 вообще не загружается, если активна безопасная загрузка; Я упоминаю об этом только для тех, кто может прочесть эту страницу.

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

Попробуйте отключить BIOS QuickBoot / FastBoot и технологию Intel Smart Response (SRT).
Затем установите Ubuntu 12.10 < - ВАЖНО 12.10
Затем попробуйте установить, если необходимо, grub-efi-amd64-signed

С уважением,

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

Вы должны иметь

/boot/efi    

и около 100 МБ, тогда все в порядке ...

мой

sda1 /boot/efi  100MB
sda2 /          100G
sda3 /swap      16384MB    
sdb1 /home      3TB
0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

В моем случае на ноутбуке Lenovo X230 я тоже воспроизводил эту ошибку. Вещи были решены путем установки

в BIOS «Вкладка загрузки« Режим загрузки UEFI / BIOS »в прежнее состояние .

Раньше настройка была «умной смесью» UEFI / LEGACY («legacy first»). Чистый UEFI может показаться более логичным, но все, что я могу сказать, это: это работает. Даже в контексте двойной загрузки с двумя дистрибутивами Linux.

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

В моем случае я пропускаю установку grub, запустив ubiquity с терминала, используя следующую команду:

ubiquity -b

Это также означает, что вы должны установить grub голой рукой.

После того, как Ubuntu была установлена. НЕ перезагружайте, потому что у вас еще не было загрузчика. Вы должны установить grub на свой компьютер.

sudo mount /dev/sdXY /mnt

sudo mount --bind /dev /mnt/dev &&
sudo mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts &&
sudo mount --bind /proc /mnt/proc &&
sudo mount --bind /sys /mnt/sys

sudo chroot /mnt

grub-install /dev/sdX

grub-install --recheck /dev/sdX

update-grub

Эта ссылка поможет вам: http://howtoubuntu.org/how-to-repair-restore-reinstall-grub-2-with-a-ubuntu-live-cd [ 1112]

Обновление: Спасибо за комментарий Микко Остлунда.

Если вы разделяете системный раздел EFI и раздел Ubuntu, при запуске grub-install /dev/sdX может появиться сообщение об ошибке cannot find EFI directory. Вы должны сделать mount /dev/sdXY /boot/efi. Затем запустите grub-install /dev/sdX и остальные команды с успехом. И перезагрузка.

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

Это происходило со мной с установщиком Xubuntu 16.04.2. Конечно, вы можете отключить UEFI и выполнить традиционную установку, но в моем случае я бы потерял бы более быстрое время POST.

Эта проблема вызвана тем, что раздел Efi System Partition (ESP) отсутствует . Это должен быть раздел FAT32, помеченный как загрузочный. Вы можете создать его с помощью GParted, fdisk или другого инструмента. Затем установщик обнаружит его и смонтирует как /boot/efi, решив, таким образом, проблему.

Более подробную информацию о размере, типе и т. Д. Можно найти на вики-странице ArchLinux об ESP (это относится и к Ubuntu).

0
ответ дан 28 August 2016 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: