Как мне подготовить музыку для синхронизации с облачным сервисом?

Моя музыкальная коллекция выросла до ок. 4000 файлов за эти годы. Они в основном состоят из mp3, загруженного из разных интернет-магазинов на разных битрейтах, mp3, скопированного с моих CD, и файлов m4a без DRM из iTunes.

В случае, если это имеет значение, я приложил немало усилий, чтобы упорядоченно сохранять свои файлы по следующей схеме:

/shared/music/artist/album/track# title.mp3

Теперь я планирую загрузить их в облачный музыкальный сервис (я думал о Google Играть). Я понимаю, что эти службы способны на самом деле не загружать музыкальные данные из моих файлов, а просто предоставлять ссылку на песни, которые они уже имеют на своих серверах.

Это хорошо, так как из-за ограниченной пропускной способности и из-за возможного нарушения законов об авторском праве в моей стране я не хочу, чтобы мои музыкальные файлы были загружены где-либо.

Кроме того, я не хочу, чтобы мои файлы заканчивались так:

/artist/album/track# title1.mp3
/artist/collection/sometrack# title2.mp3
/artist/best_of/yetanothertrack# title3.mp3
/artist/bonusalbum_from_japan_only/specialtrack# title4.mp3

Как мне подготовить свою музыкальную коллекцию, чтобы она была должным образом распознана службой? Какие приложения доступны, чтобы помочь мне в этом?

6
задан 25 February 2013 в 17:11

5 ответов

Тестируя с Google Music, я понял, что это - все о теге ID3. Независимо от того, что Вы помещаете там, Google использует его. не имеет значения, какой название Ваших файлов, это - все о ID3. Даже если у Вас будут песни, где Художник Художника и Альбома отличается, Google отобразит обоих правильно без любого беспорядка. Я предлагаю, чтобы Вы организовали свою музыку точно способ, которым Вы хотите ее. Кажется, что Google следует довольно хорошему стандарту ID3, так, пока Вы также следуете что стандарт Ваш штраф.

У меня также есть подобная структура, и я довольно одержим о том, как моя музыка должна быть организована, не только имена файлов, но также и метаданные.

Я использую две программы для достижения этого: для нескольких изменений в нескольких файлах используйте kid3-qt. Это не имеет никаких зависимостей от kde, и это - лучшее программное обеспечение тега ID3 в Ubuntu. У Вас есть много опций отметить Ваши данные из имени файла или наоборот. Вы видите все теги ID3 (потому что программное обеспечение как easytag скрывает тех, они не знают). Можно даже выбрать версию ID3 и текстового кодирования, таким образом, Вы - целый набор, является стандартным. Я использовал ID3v2.4 с UTF8. Можно установить kid3-qt здесь: http://apt.ubuntu.com/p/kid3-qt

Для Вашего случая я рекомендую использовать сценарий и использую eyeD3 для него. Это использует Python и имеет удивительные возможности и может получить доступ почти к любому тегу в ID3. Можно использовать eyeD3 непосредственно от командной строки, но я нахожу это более мощным, когда Вы создаете сценарий с Python. Можно установить eyeD3 путем нажатия здесь: http://apt.ubuntu.com/p/eyed3

Веб-страница имеет демонстрационные сценарии Python о том, как использовать ее в сценарии. Я отправляю сценарий в качестве примера, который помещает всего художника, альбом, track# и заголовок в ID3 после формата Вашего музыкального каталога. Это сохраняет тег в ID3v2.4 с UTF8, кодирующим Вас, должен запустить скрипт в Вашей корневой музыкальной папке (/shared/music/).

#! /usr/bin/python
import fnmatch
import os
import eyeD3

audiofile = eyeD3.Tag()

for root, dirnames, filenames in os.walk('.'):

    # Linking of ID3 tags and fixing Images
    for file in fnmatch.filter(filenames, '*.mp3'):

        # Splits the directory name
        dirSplit = root.split('/')
        fileSplit = file.split(' ',1)

        # Linking of tags
        audiofile.link(root + "/" + file, eyeD3.ID3_V2)

        audiofile.setTextEncoding(eyeD3.UTF_8_ENCODING)

        print fileSplit[0]

        # Setting the Artist, album, number and title
        audiofile.setArtist(dirSplit[1])
        audiofile.setAlbum(dirSplit[2])
        audiofile.setTrackNum([fileSplit[0]])
        audiofile.setTitle(fileSplit[1])

        audiofile.do_tdtg = 0     # set to not use the TDTG frame
        audiofile.update(eyeD3.ID3_V2_4,0)

Можно использовать этот сценарий в качестве начальной точки и возможно считать полное имя файла и каталог и использовать его для меток каждого файла точно способ, которым Вы хотите. Если Вы не будете так же одержимы, как я с метаданными, kid3-qt с опцией установить метаданные как файловую структуру (и можно установить структуру точно, как Вы хотите это), будет работать отлично. BTW, можно также использовать eyeD3 для пакетной обработки, удаляют ID3V1.1, который я нахожу это чрезвычайно раздражающим, так как это - такой старый стандарт, который испытывает недостаток во многих функциях и людях, и устройства должны прекратить использовать его полностью.

6
ответ дан 25 February 2013 в 17:11

Лично мне нравится mp3tag . Он может редактировать все теги с множеством полезных функций. Он также может переименовывать файлы в соответствии с их метаданными и даже извлекать метаданные из имен файлов. Это программа для Windows, но она работает безупречно с wine.

Если вам нужна нативная программа для Linux, попробуйте easytag. Кажется, у него похожая функциональность, но я никогда не пробовал сам. Его следует установить с помощью apt-get или программного центра.

0
ответ дан 25 February 2013 в 17:11

Замечание : я хотел отредактировать свой другой ответ, но этот инструмент заслуживает отдельного ответа для дальнейшего использования.

Для пользователей, которые имеют метаданные в своих mp3-файлах (что часто случается, когда музыка покупается на законных основаниях), можно переименовывать файлы на основе метаданных.

Существует отличный пакет, который делает переименование на основе метаданных для музыки и изображений: pyRenamer . Его можно установить с помощью sudo apt-get install pyrenamer.

Он по существу использует регулярные выражения и метаданные для переименования файлов. Таким образом, вы можете переименовать файлы, чтобы включить информацию, доступную в метаданных. Вот скриншот.

A screenshot of PyRenamer

Этот также работает для изображений .

Источники:

0
ответ дан 25 February 2013 в 17:11

Я бы сделал две вещи. Поскольку ваша структура каталогов настолько аккуратна (комплимент), я бы использовал эту структуру, чтобы а) поместить как можно больше информации в фактическое имя файла и б) поместить эту информацию в теги.

Вы можете переименовать ваши файлы Исполнитель-альбом-трек . Вы также можете написать сценарий bash, чтобы переименовать их, основываясь на структуре каталогов . Если у вас есть правильные теги ID3 1.x , вы можете использовать mp3info для извлечения данных и использовать их в скрипте bash для переименования ваших файлов в соответствии с их тегами для достижения аналогичного результат.

Если хотите, вы можете даже использовать структуру каталогов, чтобы добавить теги альбома и Artist в свои файлы. Опять же, вы можете использовать mp3info здесь:

mp3info - это утилита, используемая для чтения и изменения тегов ID3 ​​в файлах MPEG layer 3 (MP3). Он также может (необязательно) отображать различные технические атрибуты файла MP3.

0
ответ дан 25 February 2013 в 17:11

Это может быть совершенно не по основанию, но я использовал программу под названием Picard из Musicbrainz, которая позволяет вам добавлять теги и графические объекты в файлы. Он исключительно хорош в определении того, какие файлы какие.

Это доступно здесь: http://musicbrainz.org/doc/MusicBrainz_Picard

0
ответ дан 25 February 2013 в 17:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: