Странные артефакты после вытирания карт gfx

У меня пыльная комната, поэтому я решил использовать сжатый воздух для удаления пыли со всего компьютера, включая мою видеокарту. Я использовал сжатый воздух, чтобы очистить мою видеокарту, а затем вставил ее обратно. Когда я загрузился, я сразу заметил, что меню grub выглядело странно, потому что шрифт выглядел в 4 раза больше. (Это происходит, когда мой кабель DVI подключен к неправильному порту DVI, но это больше не имеет значения.)

Когда я пытался загрузить Ubuntu, я получал фиолетовый экран в течение длительного времени, а затем черный экран ... тогда ничего. После поиска на другом компьютере я обнаружил, что добавление параметра "nomodeset" в параметры загрузки grub привело меня к входу в систему. Я могу войти в систему и использовать компьютер, но теперь у меня странные артефакты в верхней части моего компьютера. экран и курсор мерцает.

Я полагал, что повредил свою видеокарту, за исключением того, что я могу нормально загружаться в Windows и запускать тесты видеоигр и видеокарт. Интересно отметить, что драйвер nvidia завис при первом запуске Windows после очистки, но после этого все было в порядке. Это очень странно для меня, потому что ошибки казались аппаратной ошибкой. Я пытался извлечь видеокарту и вставить ее обратно, но это, похоже, совсем не помогло.

До сих пор я пробовал:

  • Извлечение карты gfx, а затем обратно в
  • Обновление UEFI
  • Сброс CMOS
  • Загрузка с большого пальца диск Ubuntu (та же проблема)
  • Замена слота PCI карты gfx
  • Очистка разъемов карты gfx спиртом и тампоном.

Я использую материнскую плату Asrock Z77 Extreme4 с графической картой Nvidia 670 GTX. Любая помощь приветствуется.

ОБНОВЛЕНИЕ: Я купил видеокарту nvidia 210 и обменял ее на свою текущую карту. У меня точно такие же проблемы с другой картой nvidia. Я не уверен, хочу ли я попробовать карту другого бренда. Я начинаю задаваться вопросом, может ли это быть на материнской плате.

Я попытался загрузиться с живого USB-порта Fedora, но получил пустой экран, который я получаю в Ubuntu, если не загружусь с nomodeset.

6
задан 4 December 2013 в 15:33

2 ответа

Мне удалось решить мою проблему. Оказывается, EDID , который возвращал мой монитор, был поврежден. Я смог решить свою проблему, включив и выключив мой монитор (среди прочего).

Мой монитор - последнее место, где я ожидал бы искаженное состояние!

Я сделал следующие шаги:

  • Запустил инструмент «get-edid». Инструмент, сообщил "Ошибка вызова" для одного из блоков EDID.
  • Монитор цикла питания
  • Запустить инструмент «get-edid». Больше не сообщалось о сбоях, «Call успешно» сообщается для всех блоков.
  • Запустите nvidia-xconfig (теперь можно определить правильные настройки)
  • Перезапустить
0
ответ дан 4 December 2013 в 15:33

Можете ли вы заглянуть в ребра радиатора, и если да, то они точно очищены от пыли. Возможно, вам придется разобрать радиатор, чтобы полностью очистить его. Попробуйте, только если вы знаете, что делаете, и под рукой есть термопаста. Это конечно если перегревается. Попробуйте загрузиться в Ubuntu с живого компакт-диска и посмотрите, сохраняется ли проблема.

0
ответ дан 4 December 2013 в 15:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: