Где можно найти достоверный обзор производительности Ubuntu на ноутбуке (Lenovo z580)

Извините, что задал вопрос по аппаратному обеспечению. Надеюсь, что это достаточно актуально для пользователей Ubuntu, чтобы не получить немедленное голосование и пометить его как реплику, как это сделал соответствующий аппаратный вопрос . Я надеюсь, что это полезно для других, так как этот вопрос об аппаратном обеспечении был ! (Небольшая разница: я спрашиваю, где я могу найти информацию, а не то, что это за информация).

Я знаю основные порты захода:

  • Аппаратная поддержка Ubuntu (Lenovo даже не в списке)
  • Ubuntu сертифицированный (перечислены v580 как совместимые: хороший знак, но недостаточный для преодоления опасений по поводу UEFI)
  • Google (множество страшных историй о UEFI проблемы, которые я подозреваю, являются меньшинством, но изо всех сил пытаются найти такой же большой запас историй «все работает хорошо».

Это общие проблемы, поэтому, пожалуйста, подумайте о лучших общих шагах, которые вы бы возьмите, глядя на новую лапту. И люди, менее опытные с Ubuntu-совместимыми закупками оборудования (я купил несколько, и это все еще очень трудно - представьте, каково это для кого-то совершенно нового в удивительном мире Linux и компьютерного оборудования). [ 1111]

Спасибо.

4
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Я получил Z580 совсем недавно. Вот что я могу сказать по этому поводу. Это прибыло с предустановленной Windows 8. Он выжил на ноутбуке около 24 часов, после чего я начал устанавливать Ubuntu. Сначала я решил установить Ubuntu 12.10. Поскольку я знал обо всех сложностях UEFI / SecureBoot, сначала я погуглил, чтобы узнать, как его отключить. Что я узнал, так это то, что вам нужно войти в настройку (BIOS? Он все еще называется BIOS?). Это можно сделать, выключив аппарат и запустив его с помощью маленькой кнопки рядом с кнопкой питания.

Зайдя в BIOS, перейдите в настройки безопасности. Теперь вот сложная часть. Я пошел туда только, чтобы узнать, что все настройки для отключения SecureBoot были серыми, и, конечно, он был установлен на Включено. После еще одного поиска я обнаружил, что вы можете отключить его, только если вы сначала установили пароль безопасности! Вот что я сделал, и мне удалось отключить SecureBoot. Также вы должны включить устаревший режим загрузки, но установить его так, чтобы система сначала пробовала UEFI, а затем режим Legacy.

После всего этого вы можете продолжить установку Ubuntu в обычном режиме. Если вы хотите установить Ubuntu способом UEFI, помните, что вам понадобится специальный раздел для хранения загрузчика. Поскольку я люблю размещать свои разделы вручную, я создал небольшой раздел EFI объемом 300 МБ, один для раздела подкачки, один для / и один для / home. Ubuntu распознает раздел EFI и использует его для загрузки. Остальные разделы на ваше усмотрение. Помните, что для работы UEFI тип таблицы разделов должен быть GPT, а не MBR.

Мой опыт работы с Ubuntu довольно хорош. Почти все работает "из коробки", даже веб-камера. За исключением Wi-Fi, который использует чип Broadcom. Но его можно заставить работать довольно легко. Установите утилиту «Дополнительные драйверы» и включите проприетарный драйвер.

С тех пор я обновился до Ubuntu 13.04 alpha. Все работает так же, за исключением того, что веб-камера, хотя и распознается, показывает только черное или белое изображение. Так что нет видео-чата.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Linux на ноутбуках , как правило, является хорошим ресурсом по настройке конкретных дистрибутивов на определенных аппаратных компонентах. К сожалению, на сегодняшний день нет никаких отчетов о Lenovo z580.

Извините, это не совсем ответ на ваш вопрос.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: