обновление прошло плохо, нет Ubuntu, нет обновления, нет Windows

У меня есть ноутбук, для которого я не знаю пароль Windows. Ubuntu работал нормально, пока я не позволил его обновить. К сожалению, он застрял на несколько часов, а затем отключился, и когда я его включу, он не загрузится в новую Ubuntu, старую Ubuntu или Windows (поскольку у меня нет пароля). Должен ли я удалить все, получить живой компакт-диск и снова установить Ubuntu? Я попытался загрузить ophcrack, чтобы получить пароль для Windows, но он не загружается.

0
задан 15 February 2013 в 06:42

2 ответа

У вас есть несколько вариантов, некоторые из которых будут работать в зависимости от того, что сломано. Если вы можете войти в Ubuntu, но это не работает так, как вы думаете, тогда вы можете попробовать войти в систему без графики. Для этого вы можете загрузить Ubuntu и затем нажать Ctrl + Alt + F1 . После этого просто войдите под своим обычным именем пользователя и паролем. Если вы можете войти туда, то можете попробовать выполнить:

sudo apt-get update; sudo apt-get upgrade

Если это не сработает, ваш Xorg может быть сломан; Вы можете исправить это следующим образом:

sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg 

Если это не работает или вы не можете войти в систему, попробуйте следующее:

Загрузите опцию восстановления, если вы все еще можно загрузить GRUB (я полагаю, вы можете, если вы можете загрузить Windows). Затем выберите вариант восстановления. Обратите внимание, что вам, возможно, придется выбрать «Дополнительные параметры для Ubuntu», а затем что-то вроде «Ubuntu, с Linux 3.5.0-23-generic (режим восстановления)». Наконец, вы можете попытаться исправить это, включив сеть, а затем перенастроив пакеты (оба они должны быть пунктами меню в меню восстановления).

Если ни один из вышеперечисленных способов не работает или вам неудобно их пробовать, тогда вы можете получить Ubuntu Live USB или CD (я полагаю, вы можете, если бы вы могли получить Ophcrack), а затем загрузить его. Затем получите флэш-накопитель, жесткий диск или онлайн-хранилище (вы можете использовать mega.co.nz , а затем использовать goo.gl или аналогичный сервис для сокращения URL-адреса до чего-либо вы можете записать) и сделать резервную копию ваших файлов там. Затем просто установите последнюю версию Ubuntu, а затем снова скопируйте файлы после ее установки.

Если вы хотите попытаться заставить Windows работать снова, вы можете изменить пароль, а не пытаться восстановить его с помощью Ophcrack. CHNTPW является типичным способом сделать это. Если вы можете получить работающий USB с Ubuntu на нем, то вы можете взглянуть на это руководство (хотя оно немного устарело, поэтому в более новой версии оно будет выглядеть иначе)

0
ответ дан 15 February 2013 в 06:42

Если у вас на жестком диске есть документы, которые важны и не существуют где-либо еще, вам следует загрузиться с live CD / DVD или live USB и создать их резервную копию.

Тогда, возможно, вы сможете решить проблему. Как говорит Vreality , вы должны описать нам, как он не загружается. Вот наиболее вероятные возможности:

Он сразу же перестает работать, когда вы выбираете Ubuntu.

Если это произойдет, переустановите GRUB в MBR:

Он зависает на заставке Ubuntu.

Если вы видите логотип Ubuntu и цветные точки в середине фиолетового экрана, и он никогда не пройдет мимо этого, вам придется предоставить больше информации. Нажмите Escape , чтобы узнать, что находится «за» заставкой. Если это не сработает, попробуйте нажать его раньше - прямо при появлении этого экрана.

Он загружается на черный экран.

Нажмите Ctrl + Alt + F1 , войдите в систему под своим именем пользователя и паролем (не беспокойтесь, что на экране ничего не отображается, как Вы вводите свой пароль). Вы должны получить приглашение, которое заканчивается на $ _ (где _ - мигающий курсор).

Теперь восстановите свою систему и завершите обновление:

sudo dpkg --configure -a
sudo apt-get update
sudo apt-get -f install
sudo apt-get -y upgrade
sudo apt-get dist-upgrade

(Вы можете попытаться вернуться к графическому интерфейсу с помощью Alt + F7 , но это не сработает сразу, самый простой способ после завершения этих команд - перезагрузка. Чтобы сделать это безопасно, нажмите Ctrl + Alt + Delete - это перезагружается, когда вы находитесь в виртуальной консоли - или запускаете sudo reboot.)

Если вы не можете получить экран входа в систему или выполнение этих команд не исправляет см. проблему:

Если исправить это окажется трудно, Вы можете переустановить.

Альтернативой может быть загрузка с живого CD / DVD или живого USB и chroot в вашу систему, монтирование необходимых файловых систем и попытка обновления. Я бы попытался сделать это в недавнем выпуске Ubuntu, чтобы написать хорошее руководство по этому вопросу в ваших ситуациях, и мне также понадобилось бы больше подробностей о ваших проблемах.

Но процедура будет аналогична методам, подробно описанным здесь ; тем не менее, вы будете выполнять действия, отличные от установки ядра. (В зависимости от характера проблемы, которая будет раскрыта при более подробном описании того, что происходит при попытке загрузки, , возможно, это .)

Общее замечание о потерянных паролях.

Если вы потеряете свой пароль для какой-либо системы (Ubuntu, Windows или чего-либо еще), попытка взломать пароль излишне. Если ваши пароли не очень просты, это обычно не сработает или, по крайней мере, займет очень, очень много времени. Кроме того, если не используется шифрование диска или домашнего каталога, ничего плохого не произойдет, если пароль будет утерян навсегда. Вместо того чтобы пытаться восстановить пароль, вы должны вместо этого сбросить его на что-то новое .

Если вы когда-нибудь потеряете свой пароль Ubuntu, вы можете сбросить его одним из следующих способов .

Сброс паролей Windows выходит за рамки Ask Ubuntu, но вы можете:

  • Искать в Интернете. Я рекомендую поиск по sethc.exe (который используется в одном из самых распространенных методов).
  • Если у вас возникли проблемы, спросите, где поддерживается Windows, например Super User .
0
ответ дан 15 February 2013 в 06:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: