Миграция / объем?

После аппаратного сбоя материнской платы и нескольких дисков я перенес корневой раздел на другой диск. Однако, учитывая /dev и другие специфические места, мне было интересно, является ли мой метод надежным?:

rsync -avzPHAKXS /mnt/old/ /mnt/new/

Обратите внимание, что новый назначенный корневой диск монтируется как /mnt/new, а старый как /mnt/old .

Это сработает или не получится? В любом случае, я узнаю позже на этой неделе, просто попробовав, но получение авторитетного ответа и, возможно, рабочей альтернативы сэкономит мне несколько часов.

1
задан 14 February 2013 в 00:03

2 ответа

Да, метод, который Вы описываете, будет работать, предполагая, что никакой диск не является Вашим текущим корневым/активным разделом (так как они находятся оба под/mnt/, похоже, что Вы в порядке.

Кроме того, Вы правы, что с тех пор md устройства включены, это, вероятно, лучшее не к dd весь раздел. Этому также были бы нужны Вы для роста файловой системы, шаг, который может избегаться использования rsync, который совершенно безопасен в этом случае.

Несколько комментариев:

  • Никакая потребность волноваться о специальных файловых системах как/dev,/proc,/sys, / выполненный; так как никакой диск не является Вашим текущим корневым разделом, эти файловые системы не смонтированы (скажем, они не "живы"), и все, что они содержат, файлы. Часть файла является "особенной" (возможно, fifos или блок/символ специальные файлы), но они копируют по OK.

  • Никакая потребность в-z в Вашей rsync строке; так как это - локальная копия, и я предполагаю, что жесткие диски достаточно быстры, это быстрее при предотвращении сжатия/распаковки наверху.

2
ответ дан 14 February 2013 в 00:03

Для копирования целых разделов следует использовать dd. Размонтируйте раздел, который хотите скопировать. Вам нужно знать, как называются ваши разделы. Вы можете использовать GParted или sudo blkid для этого. Для примера предположим, что ваш раздел, который вы хотите скопировать, - sdb1, а ваша цель - sdc1. Тогда ваша команда dd будет иметь вид

sudo dd if=/dev/sdb1 of=/dev/sdc1

. Будьте очень осторожны с dd, поскольку целевой раздел, указанный в параметре of, перезаписывается. Всегда проверяйте правильность имен разделов. Также имена разделов могут измениться после перезагрузки, поэтому не полагайтесь на них после перезагрузки.

0
ответ дан 14 February 2013 в 00:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: