Как я могу обновить предварительный просмотр Ubuntu SDK с Qt 5 Beta PPA до Qt 5 Release PPA

Когда 2 января было объявлено о предварительном просмотре Ubuntu SDK , он был основан на бета-версии Qt 5 (так как Qt 5 еще не был выпущен и упакован для Ubuntu). В какой-то момент релиз Qt 5 был упакован на отдельном PPA, а Ubuntu SDK перенесен в соответствии с содержимым этого PPA.

Новые установки работают нормально, как описано в инструкциях по установке Ubuntu SDK , но я хотел бы знать, как те из нас, кто установил его в день выпуска 2-го, могут перейти на последнюю версию SDK, поскольку смена PPA требует обновления вручную.

Похоже, это связано с сообщениями людей, которые получают сообщение "error importing Ubuntu.Components" при обновлении SDK.

9
задан 28 February 2013 в 14:56

5 ответов

Во время перехода с Qt 5 Beta на Qt 5 Release упаковка значительно изменилась. Это означает, что обновление SDK не является тривиальной задачей, такой как sudo apt-get upgrade, и необходимо выполнить несколько шагов вручную.

Миграция: из Qt 5 Beta 1 в Qt 5.0

  1. Открыть файл ~/.bashrc

    $ gedit ~/.bashrc

  2. Удалить строку 'export PATH=/opt/qt5/bin:$PATH' из файла ~/.bashrc

  3. Временно удалить Qt Creator

    $ sudo apt-get remove qtcreator qt4-qmlviewer

  4. [ 1124] Очистить Qt 5 Beta 1 PPA

    $ sudo apt-get install ppa-purge

    $ sudo ppa-purge ppa:canonical-qt5-edgers/qt5-beta1

  5. Установить предварительный просмотр Ubuntu SDK

    $ sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa && sudo add-apt-repository ppa:canonical-qt5-edgers/qt5-proper && sudo apt-get update && sudo apt-get install ubuntu-sdk notepad-qml

  6. Проверка возможности запуска приложения Component Showcase:

    $ qmlscene /usr/lib/qt-components-ubuntu/demos/ComponentShowcase.qml

0
ответ дан 28 February 2013 в 14:56

@sil: sudo apt-get install qt-components-ubuntu установит недостающие компоненты.

Приветствия,

0
ответ дан 28 February 2013 в 14:56

В случае, если шаг 4. не удаляет все пакеты из PPA-файла qt5-beta1, линия помогла мне очистить следующее:

$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/ppa.launchpad.net*sdk*Packages /var/lib/apt/lists/ppa.launchpad.net*qt5-beta1*Packages |awk '{print $2}'|xargs sudo apt-get -y remove

Вы можете выполнить той же командой и замените «apt-get -y remove» на «sudo dpkg --purge», чтобы очистить возможные остатки после apt-get.

0
ответ дан 28 February 2013 в 14:56

В случае, если вам не повезло (как и мне) после установки Ubuntu SDK найти:

  • в нем отсутствует плагин SQLITE Qt (что не позволяет запустить пример Notepad QML)
  • [ 117] в нем отсутствует плагин LocalStorage QML (тот же эффект, что и выше)
  • В Qt Creator, установленном с SDK, отсутствует помощник
  • по умолчанию (не установлен в /opt или ~/) Qt4 Среда разработки разрушена (хотя они предупреждали вас, когда вы добавили PPA)

Вы можете уйти, установив Qt5.0.0 (не 5.0.1) через файл ( .run). ), а затем копировать содержимое /usr/lib/i386-linux-gnu/qt5/qml/ в /home/your-name-here/Qt5.0.0/5.0.0/gcc/qml.

После этого вы сможете работать с вашими проектами Ubuntu (либо запускать из QML, либо через оболочку C ++) из Qt Creator в комплекте с Qt, который вы установили из файла запуска (для Ubuntu поддержки по содержимому не будет) QML-элементы, хотя).

Я предполагаю, что правильная установка путей (LD_LIBRARY_PATH и др.) Позволит запускать скомпилированные приложения из командной строки, но я не пытался этого сделать, так как Qt5, установленный с Ubuntu SDK, теперь всегда на моем пути, и я я Linux noob:)

Если вы знаете, как можно получить содержимое /usr/lib/i386-linux-gnu/qt5/qml/ без фактической установки компонентов, обновите этот ответ.

Надеюсь, это кому-нибудь пригодится.

0
ответ дан 28 February 2013 в 14:56

У меня была проблема с LocalStorage, но затем я установил qtdeclarative5-localstorage-plugin, как сказал Дэвид Планелла. После этого я получил сообщение об ошибке, что у меня не установлен LocalStorage в строке

import LocalStorage 2.0

, а затем я изменил его на

import QtQuick.LocalStorage 2.0

, и теперь он работает.

0
ответ дан 28 February 2013 в 14:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: