Сделать файлы ноутбука доступными для устройства Android через антенну Wifi ноутбука?

Я хотел бы иметь возможность доступа к файлам на моем ноутбуке Ubuntu с моего телефона и планшета Android. В идеале я хотел бы сделать это через мой собственный защищенный Wlan, а затем через sftp или Samba. Поскольку нет Wlan, доступного для меня, где я хочу это сделать, я хочу создать эту сеть Wlan со встроенным в ноутбук Wi-Fi или USB-накопителем Wifi. Этот Wlan должен быть доступен на обычных устройствах Android.

Проблема в следующем: при выборе «создать новую беспроводную сеть» в апплете менеджера сети созданная сеть НЕ доступна ни на одном из моих мобильных устройств. Мне сказали, что это потому, что это «специальная» сеть, которая не поддерживается этими устройствами.

Есть несколько инструкций о том, как создавать управляемые сети (не уверен, что это правильный термин), но они выглядят очень сложными и часто отличаются друг от друга. Кроме того, все эти инструкции предназначены для подключения к интернету ноутбука через Wi-Fi - что мне не нужно. Все, что мне нужно, - это чтобы сеть Wi-Fi делала файлы ноутбука доступными, поэтому единственный хост, который должен быть доступен через этот Wlan, - это ноутбук.

Есть (надеюсь) простой способ запустить такую ​​сеть WLan? Если нет, можно ли добиться того, чего я хочу, с помощью какого-либо другого оборудования (кроме простого USB Wifi-флешки), чтобы я мог создать Wlan, где мой ноутбук является единственным доступным хостом?

I Подумайте о том, что с ростом количества мобильных устройств и с мобильными телефонами / столами И ноутбуком, на котором встроено аппаратное обеспечение Wlan, странно, что нет простого способа подключить их напрямую и без необходимости, чтобы оба устройства имели доступ к другому Wlan.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я думаю, что это может быть не так, как предложено дубликатом, так как ответ на другой вопрос, а также многие другие часто немного отличающиеся рецепты, пытаются поделиться интернет-соединением компьютера, который предоставляет точку доступа, в то время как я просто хочу получить доступ к файлам на этом компьютере или использовать там службы, просто используя IP-адрес. Поэтому то, что я искал, - это самый простой способ добиться этого. Я думаю, что в то же время я мог бы найти решение, которое является менее сложным, чем ответ на предложенный дубликат, но я не могу создать здесь ответ.

2
задан 16 February 2013 в 05:27

3 ответа

Ваш вопрос на самом деле представляет собой два вопроса, которые можно задать в двух отдельных вопросах и ответить на них отдельно.

1) Как настроить точку доступа WiFi с ноутбуком Ubuntu?

Предлагаю вам прочитать ответ @Err Hunter в по этой ссылке . Обратите внимание на этот комментарий : Вы должны прочитать ссылку на второй источник , если вы используете Ubuntu14.04.

2) Как обмениваться файлами между моим ноутбуком Ubuntu и устройствами Android через сетевую сеть?

Ответ на этот вопрос состоит из двух частей:

Часть 1. Совместное использование папки на ноутбуке ( Ubuntu):

Этот ответ является лучшим руководством, которое я нашел для этой цели.

Часть 2 (Думаю, основная часть вашего вопроса): Доступ к общим файлам

Я предлагаю приложение « ES File Explorer ». В приложении ES File Explorer:
- Перейдите на вкладку Сеть - Выберите «Локальная сеть» - Нажмите значок «+» в нижней части страницы без добавления нового элемента - В диалоговом окне «Сервер» введите IP-адрес сервера, например 192.168.150.1, затем введите имя пользователя и пароль Ubuntu в соответствующие поля и нажмите «ОК». - Новый пункт добавлен в категорию «LAN». - Если вы дотронетесь до этого элемента, все общие ресурсы, которые вы создали, должны появиться в списке, и оттуда вы сможете получить доступ к файлам и каталогам с ваших устройств Android.

0
ответ дан 16 February 2013 в 05:27

Я использую ES File Explorer для доступа к файлам на моем компьютере и nas-сервере. ES использует SMB для подключения к вашему компьютеру через Wi-Fi.

Используя Remote File Manager от ES, вы также можете управлять файлами на вашем телефоне с вашего компьютера.

РЕДАКТИРОВАТЬ Почему бы вам не использовать 10 $ маршрутизатор Wi-Fi для установки вашей сети? Или что плохого в старом добром кабеле для подключения мобильного телефона к компьютеру?

0
ответ дан 16 February 2013 в 05:27
1142 Ниже приведены то, что я считаю минимальными шагами для достижения того, чего я хотел. Пока что шаги работают только для дополнительной карты памяти Wi-Fi, а не для встроенного оборудования Wi-Fi. Я буду редактировать это, когда узнаю больше ...

Установите и настройте hostapd

Для того, чтобы аппаратное обеспечение Wi-Fi (встроенное в ноутбук или дополнительный USB-накопитель Wifi) работало в нерегламентированном режиме, необходимо программное обеспечение hostapd. Обратите внимание, что для того, чтобы это работало вообще, аппаратное обеспечение Wi-Fi должно поддерживаться программным обеспечением hostapd, а аппаратное обеспечение должно поддерживать режим non-ad-hoc.

  1. Установите программное обеспечение с помощью sudo apt-get install hostapd
  2. Найдите имя сетевого интерфейса, которое соответствует оборудованию Wi-Fi. Для дополнительной карты памяти Wi-Fi USB это может быть wlan1 или подобное. Команда ifconfig покажет все доступные сетевые интерфейсы.
  3. Создайте файл конфигурации /etc/hostapd/hostapd.conf (например, с помощью команды gedit /etc/hostapd/hostapd.conf) со следующим содержимым, в котором вы замените <INTERFACENAME> именем, найденным на шаге 2, <MYSSID> именем, которое вы выберите для своей сети <CODE> с двухбуквенным кодом вашей страны (например, США), <MODE> с режимом сети Wifi (например, g) и канал с действительным номером канала (например, 3). С другой стороны, строки для hw_mode и channel могут быть опущены полностью. Замените <MYPASSPHRASE> на фразу, которая вам нравится (но избегайте умлаутов или акцентированных символов).

    interface=<INTERFACENAME>
    driver=nl80211
    logger_stdout=-1
    logger_stdout_level=0
    ssid=<MYSSID>
    country_code=<CODE>
    hw_mode=<MODE>
    channel=<CHANNEL>
    macaddr_acl=0
    auth_algs=1
    ignore_broadcast_ssid=0
    wpa=2
    wpa_passphrase=<MYPASSPHRASE>
    wpa_key_mgmt=WPA-PSK
    wpa_pairwise=TKIP
    rsn_pairwise=CCMP
    

    См. http://linuxwireless.org/en/users/Documentation/hostapd для получения дополнительной информации.

  4. Запустите команду sudo hostapd -d /etc/hostapd/hostapd.conf. Это должно запустить сеть Wi-Fi, и уже должно быть возможно подключиться к этой сети с мобильного устройства: сеть с назначенным SSID должна появиться в списке, и после ввода пароля устройство должно подключиться к сети. Тем не менее, устройство не получит IP-адрес, поэтому реальная передача данных пока невозможна. Завершите команду, нажав Ctl-C

Установите DHCP и настройте сеть

Для фактической передачи данных между мобильным устройством и ноутбуком сеть должна знать, какой диапазон IP-адресов, которые он должен использовать, и необходима программа для назначения IP-адресов любому устройству, которое хочет подключиться.

  1. Используйте команду sudo apt-get install isc-dhcp-server для установки DHCP-сервера.
  2. Отредактируйте файл конфигурации интерфейса /etc/network/interfaces и добавьте в конец следующее:

    iface <INTERFACENAME> inet static
    address 192.168.2.1
    netmask 255.255.255.0
    
  3. Отредактируйте файл конфигурации DHCP /etc/dhcp/dhcpd.conf и добавьте следующее в конец.

    subnet 192.168.2.0 netmask 255.255.255.0 {
      range 192.168.2.3 192.168.2.10;
      option broadcast-address 192.168.2.255;
      option routers 192.168.2.1;
    }
    

    Если вы знаете MAC-адрес мобильного устройства и хотите назначить ему фиксированный IP-адрес, вы можете добавить следующие строки перед закрывающей скобкой, заменив XX:XX:XX:XX:XX:XX на MAC-адрес. Это назначит фиксированный IP-адрес 192.168.2.2:

      host device1 {
        hardware ethernet XX:XX:XX:XX:XX:XX;
        fixed-address 192.168.2.2;
      }
    
  4. . Откройте интерфейс с помощью команды sudo ifup <INTERFACENAME>
  5. . Запустите сервер DHCP с помощью команды sudo dhcpd -f -d <INTERFACENAME>. (это будет продолжаться до тех пор, пока вы не прекратите работу с помощью Ctrl-C и покажете сообщения журнала на терминал)
  6. Запустите управляемую сеть с помощью команды sudo hostapd -d /etc/hostapd/hostapd.conf

Теперь он должен иметь возможность подключаться с мобильного устройства к этой сети Wi-Fi, и устройству должен быть назначен IP-адрес в диапазоне 192.168.2.X.

Доступ к файлам и службам на ноутбуке

После запуска сети мобильное устройство должно иметь доступ к службам, работающим на ноутбуке (но не в Интернете). Самый простой способ поделиться файлами с ноутбука - это создать общий ресурс Samba для каталога в сети. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши значок каталога и выбрав «Параметры общего доступа», затем установите флажок «Предоставить общий доступ к этой папке» и, при желании, назначить имя общего ресурса, нажмите «Создать общий ресурс».

Для устройств Android есть несколько приложений, которые можно использовать для доступа к общим ресурсам Samba, я использую «ES File Explorer». В приложении ES File Explorer перейдите на вкладку «Общие ресурсы локальной сети» и добавьте новый сервер. В поле «сервер» введите IP-адрес сервера, например, 192.168.2.1, затем введите идентификатор пользователя и пароль Ubuntu и нажмите «ОК». Когда вы дотрагиваетесь до IP-адреса сервера, должны появиться все созданные вами общие ресурсы, и оттуда вы сможете скопировать файлы или целые каталоги на устройство Android.

Еще один способ доступа к файлам на ноутбуке, который также поддерживается приложением «ES File Explorer», - sftp.

0
ответ дан 16 February 2013 в 05:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: