Как узнать, какие учетные данные мне нужны для запуска команды?

Всякий раз, когда я использую свой компьютер, я всегда получаю сообщение «Ваш компьютер работает в режиме низкой графики».

Люди направили меня в терминал, чтобы ввести команду, но я не знаю, каковы мои учетные данные.

1
задан 13 February 2013 в 03:45

2 ответа

Откройте терминал, введите команду:

sudo <command>

Вам будет предложено ввести пароль, он совпадает с паролем для входа в систему. Вы не увидите ничего в терминале при вводе пароля. Это нормальное поведение, просто введите свой пароль и нажмите Enter.

0
ответ дан 13 February 2013 в 03:45

В Linux (и Unix в целом) есть SuperUser с именем Root. SuperUser может делать все что угодно, поэтому ежедневная работа в качестве SuperUser может быть опасной. Вы можете ввести команду неправильно и уничтожить систему. В идеале вы должны работать как пользователь, имеющий только те привилегии, которые необходимы для выполнения поставленной задачи. В некоторых случаях это обязательно Root, но в большинстве случаев это обычный пользователь.

По умолчанию пароль учетной записи root заблокирован в Ubuntu.

Есть также администратор пользователи и обычные пользователи

Первая настроенная вами учетная запись - администратор пользователь, Последующий пользователей нет, если вам нужно предоставить другому пользователю права администратора, выполните следующую команду в терминале

    sudo adduser <username> sudo

, где вы заменяете имя пользователя именем пользователя (без <>).

Пользователь root может выполнить любую команду без вопросов, что является одной из причин, по которой учетная запись заблокирована по умолчанию. Администраторы также могут запускать любую команду, но им нужно запрашивать специальные привилегии для запуска запрещенных команд, обычные пользователи вообще не могут запускать запрещенные команды.

Как администратор вы можете запускать программы с графическим интерфейсом, такие как nautilus (файловый менеджер по умолчанию) с полномочиями суперпользователя, нажав ALT + F2 и введя gksu nautilus для других программ, заменив nautilus на имя программы. Вы хотите.

Для программ командной строки синтаксис немного отличается. Чтобы запустить команду с правами суперпользователя, введите

    sudo command

и замените команду, которую вы хотите, например, fdisk -l ничего не делает, потому что это ограниченная команда, но sudo fdisk -l перечисляет все диски, которые может видеть ваш компьютер.

Для sudo и gksu вас попросят ввести пароль.

Чтобы узнать, какие учетные данные у вас есть, введите whoami, чтобы получить ваше имя пользователя; если он не говорит root , вы не root. Далее введите id, в этом списке перечислены группы, к которым вы принадлежите, если в списке sudo вы являетесь администратором, в противном случае вы являетесь обычным пользователем

Более подробная информация здесь

0
ответ дан 13 February 2013 в 03:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: