Что такое активность в KDE и что я могу с ней сделать?

В правом верхнем углу стандартной установки KDE / Kubuntu вы увидите это:

enter image description here

Но если серьезно, мне кажется, что я не могу понять, что эти "действия" и что это позволило бы мне извлечь выгоду. Он просто появляется как экран «добавления виджета» с четырьмя опциями:

  • Новая активность - рабочий стол плазменных виджетов по умолчанию - это ошибка, которую так называют? [ 118]
  • Поиск и запуск - что-то вроде просторного интерфейса нетбука?
  • Фотографии Активность - У меня нет локальных картинок на моей машине, бесполезен для меня.
  • Иконки на рабочем столе - традиционный стиль только для иконок на рабочем столе

Выбор одного из этих вариантов создает совершенно новую «плазму» рабочего стола. Тогда почему это называется деятельностью? Я что-то упустил?

Это отличная особенность, по которой я скучаю уже несколько лет, или это не так захватывающе? Как мне использовать это так, как оно должно работать?


Поиск в Google по поводу того, что это должно быть, дает мне всевозможные расплывчатые описания, например этот :

Никакая особенность не определяет серию выпусков KDE 4 больше, чем Действия. В то же время ни одна из этих функций так мало понятна - в Fedora даже есть пакет для удаления набора инструментов для рабочего стола, который обеспечивает доступ мыши к Activity.

Но когда вы потратите время на изучение деятельности, вы обнаружите, что они естественным образом расширяют метафору рабочего стола, которая может помочь вам работать более эффективно.

Действия - это супер-набор виртуальных рабочих столов. Они не заменяют виртуальные рабочие столы - фактически, каждое действие может иметь свой собственный набор виртуальных рабочих столов, если вы выберете. Вместо этого Activity - это альтернативные рабочие столы, каждый из которых может иметь свои собственные обои, значки и виджеты.

Извините, но после прочтения такой расплывчатой ​​и непрактичной истории я выхожу. Может ли кто-нибудь дать мне обзор того, что я могу сделать с ним? Я предполагаю, что это должно обеспечить способ разделить частную и деловую работу, но затем, как ?

63
задан 12 February 2013 в 03:16

6 ответов

У меня были точно такие же проблемы и вопросы с «Деятельностью», как и у вас. Я обнаружил, что видео, опубликованное Вики, способствует заполнению пробелов в моем понимании того, как действия должны улучшаться на традиционных виртуальных рабочих столах. Самым важным, что я отнял от просмотра видео, было то, что действия - это просто еще один тип виртуального рабочего стола, который позволяет более точно контролировать ваш опыт. Интересными примерами одной или нескольких функций, которые потенциально могут быть включены в любом действии, являются:

  • Изменение настроек электропитания - скажем, в режиме презентации - так, что ваш экран никогда не отключается
  • [ 111] Изменение языка по умолчанию / клавиатуры по умолчанию на другой язык
  • Изменение разрешений по умолчанию; все запущенные приложения запускаются с правами суперпользователя - или - напротив, все приложения имеют доступ только для чтения (своего рода супер-режим «инкогнито», я не могу этого ждать) !!
  • Смена принтеров по умолчанию
  • Изменение электронной почты и календаря по умолчанию (с личного на работу и т. Д.)
  • Восстановление наиболее часто используемых приложений для этого действия. Более того, приложения не запускаются, и, следовательно, память не выделяется, пока вы фактически не используете этот виртуальный рабочий стол, и все они могут быть остановлены, когда вы решили нажать кнопку остановки для этого действия. Да, в настоящее время документ, который вы открыли последним, запускать не обязательно, но это вероятная будущая функция.
  • Изменение папок / виджетов по умолчанию, отображаемых на рабочем столе
  • Изменение способа прокрутки и различных нажатий кнопок мыши

Помимо настроек питания, щелчков мыши и основных восстановление приложения, я не уверен, что какие-либо из этих других функций еще не были реализованы. Действительно, мое желание понять это пришло от чьего-то вопроса Ubuntu, где они пытались написать приложение для переключения языков при смене виртуального рабочего стола.

В целом, я думаю, что больше всего мешает прогрессу - это приятный инструмент с графическим интерфейсом для настройки действий для выполнения команд или приложений, и, похоже, это следующий шаг.

0
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

Предыдущий ответ уже достаточно хорошо это объясняет. KDE имеет функцию, где вы можете сохранить все открытые окна. Это означает, что все окна снова откроются после выключения и перезапуска, которые были открыты / использовались ранее. Тогда вместе с этой функцией было бы хорошо, если бы у вас было несколько открытых проектов, и вы можете продолжать работать над ними непрерывно, просто переключая кнопку активности на рабочем столе. Как сказано выше, это похоже на разные проекты на разных рабочих местах / разных экранах. Это отличная возможность для многозадачности. Например, вы можете редактировать видео на одном экране действий, вести бухгалтерский учет для своего бизнеса на другом и редактировать журнал или книгу на еще одном виртуальном экране. Но будьте осторожны, это требует некоторой вычислительной мощности. Я думаю, что это хорошая функция для некоторых людей.

0
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

Даже если бы правильные ответы уже были даны, я бы попробовал на простом примере: я использую один и тот же ноутбук для работы и личного пользования. Очень отвлекает личная электронная почта, открытые вкладки, программы и т. Д., Когда вы работаете, и наоборот. На работе я использую «рабочий» вид деятельности, где у меня открыт рабочий адрес электронной почты, браузер с рабочими вкладками, программы и так далее. Когда я возвращаюсь домой, я нажимаю «дом» и, не теряя ничего, у меня есть другой ноутбук с открытой личной электронной почтой, браузер с моими вкладками и т. Д.

Подумайте также о сообщениях и уведомлениях, появляющихся во время презентации или общего вызова на экране

.
0
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

В этом эпизоде ​​Linux Action Show они объясняют эту концепцию при рассмотрении KDE 4.8, но с тех пор она была усовершенствована. Так как я смотрел это, и видео на планшете Vivaldi были выпущены (проверьте также, они объясняют, почему это может быть полезно, чтобы прикрепить определенные файлы или папки к деятельности), я понял, как использовать их и не мог переключиться с него , Как вы уже упоминали, есть некоторые вещи, которые могут быть осквернены: некоторые файлы, которые были открыты при завершении работы или приостановке действия, не открываются при перезапуске действия. Но очень удобно иметь на рабочем столе разные виджеты с разными действиями. Таким образом ваш рабочий стол не будет загроможден, и вы будете меньше отвлекаться. Это, как говорится, полезно только тогда, когда вы выполняете более одной и той же задачи, где вам часто требуется определенная настройка.

0
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

Этот ответ относится главным образом к KDE4. Для Плазмы 5, посмотрите обновление в конце ответа.


Терминология относительна, но я предполагаю, что термин "Действие" используется вместо "Рабочего стола", потому что последний является более наиболее часто используемым, с одной стороны, при обращении к настольным средам, и на другом при обращении к "виртуальным рабочим столам" или "рабочим областям", в то время как Операции являются способом использовать пластичность и мобильность KDE.


Что такое Операции?

Каждое Действие является рядом виртуальных рабочих столов (рабочие области) с определенными характеристиками.

Существуют различные типы операций.

(Не только можно создать несколько и переключателя между ними, но их характеристики могут очень отличаться, потому что они имеют различные типы.)


Что я могу сделать с Действием?

Прежде, чем знать то, что можно сделать с каждым типом действия, полезно знать то, что может сделать каждое действие.

Другая характеристика Activity/set-of-workspaces, который уже является на месте, может быть указана путем нажатия на последнюю запись настольного меню (щелкните правой кнопкой по рабочему столу) в том Действии.

enter image description here

Там Вы будете видеть различные типы операций при Разметках:

enter image description here

В различных системах они могут быть больше или отличающиеся

enter image description here

При изменении изменений макета на самом деле путь работает Действие.

Подобные опции могут быть установлены при создании нового Действия, только их несовместимо называют 'Шаблонами':

enter image description here

Это также может варьироваться

enter image description here

Существуют некоторые несоответствия:

  • шаблон "Photos Activity" отсутствует в списке "разметок". (Так, Вы не можете установить то "расположение" на существующее действие, но можно установить его как "шаблон" к недавно созданному),
  • шаблон "Desktop Icons" отсутствует в списке разметок, но это, кажется, делает быть тем же самым как объектом под названием "Папка" (существующий и в разметках и в шаблонах)

Некоторые из них, кажется, служат в основном той же цели (который сократит количество доступных "типов" - видят ниже), другие, кажется, не служат никакой цели вообще :) - но существуют некоторые, которые достаточно интересны сделать это обсуждение стоящим. Некоторые из них являются просто пустыми плазменными рабочими столами с некоторыми виджетами, добавленными по умолчанию, но некоторые более существенно отличаются.

Существует также опция, названная, "Получают новые Шаблоны" при создании нового Действия, которое должно дать нам больше типов операций, но это не работает в системе KDE, которую я протестировал.


Что могут сделать эти типы операций?

Я попытаюсь описать каждый тип действия (и я попытаюсь обновить этот ответ на пути).

  • Расположение/шаблон "Папки" (не отличающийся от "Значков на рабочем столе") показывает содержание ~./Desktop и таким образом позволяет файлы значков на рабочем столе. Отправка заявления в рабочий стол создает просто файл значка для этого вместо виджета значка (как имеет место в классическом настольном расположении KDE).

  • Шаблон "Search and launch", который, кажется, совпадает с расположением, названным "Рабочий стол По умолчанию", добавляет очень интересную опцию: только путем ввода Вас может искать и запустить приложение или искать и найти файл, закладку, и т.д., без потребности в нажатии на кнопку поиска на панели или использовать ярлык для открытия окна поиска. Окно поиска открывается только путем ввода.

enter image description here

  • "Хоум-ран" создает панель инструментов с основными вкладками, которые предоставляют доступ к любимым объектам, установленным приложениям и папкам

enter image description here

Не представляют по умолчанию в Kubuntu 14.04

sudo apt-get install plasma-widget-homerun-kicker plasma-widget-homerun
  • "Рабочий стол группы" имеет опцию создания групп, которые похожи на пустые виджеты... Что они - то, поскольку я еще не знаю.

  • "Рабочий стол сетки" делает то же как предыдущее, только это добавляет сетку, в которую группы могут быть перемещены - но для того, какую цель я не могу сказать.

enter image description here

  • "Фото действие" является классическим рабочим столом KDE, который запускает с двух виджетов (Рамка для фотографий и Папки) показ папки Pictures. Переключение на это действие ярлыком предоставит легкий доступ к Вашим фотографиям и т.д.

  • "Газетное расположение" является (в моей системе) просто пустым рабочим столом KDE. Это - просто имя, которое я предполагаю с идеей добавить некоторые виджеты, сфокусированные на новостях.


Подведение итогов:

Может быть много операций, созданных одновременно с различными целями, как другие ответы объясняют.

Но то, что я нахожу интересными, должно показать основные типы операций, которые могут использоваться и как они отличаются.

Во-первых, существуют основанные на виджете операции: классическое настольное расположение KDE (то с виджетами значка, созданными путем выбора "Пустого рабочего стола" для нового Действия), который может быть отдельно o хорошей основой для создания новых специализированных операций, при помощи определенных виджетов ("фото действие" пример).

Затем существует три операции, которые имеют другую структуру, чем классический KDE layout+widgets. Они все позволяют виджеты также, но добавляют что-то больше:

  • доступ к папке Desktop ("Папка" / "Значки на рабочем столе")
  • функция "типа-и-запуска" ("Поиск и запуск" / "Рабочий стол По умолчанию")
  • панель инструментов ("Хоум-ран")

ОБНОВЛЕНИЕ на плазме 5

В Kubuntu 15 список разметок содержит только две записи:

  • Рабочий стол - Плазменный пустой рабочий стол
  • Представление Folder - доступ к ~./Desktop

Нет никаких Шаблонов.

Рабочему столу по умолчанию интегрировали функцию "Search & launch".

7
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

Что вы могли бы с этим сделать (если бы для этой цели был интерфейс для непомука), это отследить время, которое вы потратили на определенные действия. Прямо сейчас вы бы использовали таймер, который вам нужно было бы установить вручную или позволить ему отслеживать используемые вами программы (который даст вам список событий через некоторое время - я пытался). Информация на самом деле уже сохранена, вы просто не можете получить доступ и отобразить ее (пока).

0
ответ дан 12 February 2013 в 03:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: