Изменить оболочку по умолчанию для Терминатора

Я хочу изменить стандартную оболочку Terminator на zsh. В /etc/passwd/ я изменил оболочку по умолчанию на /bin/zsh. Эти настройки изменяют оболочку по умолчанию в LXTerminal (терминал по умолчанию в Lubuntu), но не в Terminator. Поэтому я попытался chsh -s /bin/zsh, но это тоже не сработало.

Документация Terminator гласит:

Как изменить оболочку по умолчанию?

Терминатор всегда запускает указанную оболочку переменной среды SHELL. (Он будет возвращаться к / bin / sh, если переменная среды SHELL не установлена.) Вы можете просто повлиять на среду Terminator, но лучшее решение - сообщить операционной системе, какая оболочка вам нужна, и она гарантирует, что SHELL настроен правильно для всех приложений, а не только для терминатора. Подробнее о том, как изменить оболочку по умолчанию, см. В документации к вашей операционной системе.

Так что я ожидал, что мои попытки будут работать, но они этого не делают. Как я могу изменить оболочку по умолчанию в Terminator.

11
задан 11 February 2013 в 16:34

3 ответа

Используйте `chsh` для изменения оболочки

Вы можете использовать chsh для изменения оболочки по умолчанию. Выполнение этой команды запросит полный путь оболочки.

Вы также можете запустить

chsh -s <path_to_shell>

для непосредственного изменения оболочки.

Изменить настройки терминатора

Вы также можете напрямую изменить настройки терминатора.

  • Открытый терминатор.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на терминаторе и выберите Предпочтения .
  • Перейти к Профили > Команда .
  • Установите флажок Запустить команду как оболочку входа , Запустить пользовательскую команду вместо моей оболочки и ввести адрес оболочки.

enter image description here - Закрыть диалоговое окно.

0
ответ дан 11 February 2013 в 16:34

После перезагрузки Терминатер использовал zsh. Я заполнил отчет об ошибке .

0
ответ дан 11 February 2013 в 16:34

Древний вопрос, но после некоторой борьбы с ним:

tl; dr : терминатор считывает переменную окружения $SHELL. Если вы находитесь в графической X-сессии, эта переменная была установлена ​​при входе в систему и не будет сброшена до тех пор, пока вы снова не войдете в , даже после запуска chsh.

Если бы вы переключились на текстовый терминал и залогинились там, вы бы увидели, что ваш chsh уже вступил в силу. После того, как вы выйдете и снова войдете в систему, $SHELL будет сброшено на то, что находится в вашей оболочке /etc/passwd.

0
ответ дан 11 February 2013 в 16:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: