Проблема с загрузчиком

У меня была система с двойной загрузкой Windows и Ubuntu. Сначала была установлена ​​Windows, а вторая - Ubuntu. Теперь Windows - это все вирус-вирус, и я хочу отформатировать его. но как только я отформатирую и переустановлю windows, загрузчик не покажет никаких вариантов загрузки в Ubuntu. Загрузчик будет из окон по умолчанию. Как я могу отформатировать Windows, но сохранить загрузчик Ubuntu?

2
задан 11 February 2013 в 09:23

2 ответа

Если вы имеете в виду форматирование Windows с созданным внутри него загрузчиком (предположим, с Wubi), то это невозможно (по крайней мере, насколько мне известно). Это связано с тем, что загрузчик по-прежнему находится в среде Windows, и когда вы форматируете этот раздел, вы в значительной степени удаляете в нем все, включая загрузочную часть или, по крайней мере, часть загрузочной части, относящейся к системе (в случае отдельного системного раздела для этого).

Вам необходимо, и я настоятельно рекомендую (что гораздо лучше) иметь загрузчик вне среды Windows, сначала по соображениям безопасности, затем по соображениям производительности. Это делается с помощью LiveDVD или LiveUSB Ubuntu. Причина этого, а также причина (одна из многих, почему я не рекомендую использовать Wubi) заключается в следующем:

  • Если у вас есть загрузочная часть, которая управляет Windows и Ubuntu внутри Окружение Windows и каким-то образом Windows повреждается, вы теряете оба. Даже возможность загрузки из Ubuntu для восстановления Windows отсутствует (при условии, что в этот момент у вас нет Live Ubuntu CD / DVD / USB).

  • Было много случаев, когда использование Wubi приводило к проигрышу из-за повреждения из-за повреждения Windows либо загрузочной части Linux, либо обоих. Вам даже не нужно делать много исследований для этого, просто посмотрите на форум Ubuntu или Askubuntu. Черт возьми, просто загляните в любой дистрибутив Linux, который пытался поместить загрузочную часть в файловую систему Windows.

  • Загрузочная часть не очень хорошо играет, когда остается внутри Windows, особенно когда появляются некоторые «обновления» в Windows (Windows 7 и 8), которые магическим образом повреждают загрузочную часть для Linux. Помните, здесь используется не GRUB, как мы его знаем, а меню загрузки Windows.

  • Наличие загрузчика (GRUB вне файловой системы Windows) вне файловой системы Windows обеспечивает большую гибкость в отношении таких проблем, как вирусы в Windows, повреждение файловой системы в Windows, создание резервных копий файлов и т. Д., Поскольку У вас есть Ubuntu в качестве резервной ОС.

  • Когда вы сталкиваетесь с проблемой GRUB, вы в большинстве случаев можете быстро и легко исправить ее, используя LiveCD или некоторые основные команды. Когда у вас есть это в Windows, это немного сложнее (не просто).

  • Если у вас есть загрузчик за пределами среды Windows, гораздо проще выполнить простую задачу, такую ​​как форматирование Windows из-за вирусов, и не беспокоиться о загрузочной части для нее. Ubuntu позаботится об этом. Если нет, то во многих случаях поможет простое выполнение sudo update-grub.

Рекомендация

Прямо сейчас вы можете загрузить LiveCD / LiveDVD / LiveUSB из Ubuntu и установить / переустановить Ubuntu из него. Это обеспечит загрузочную часть вне среды Windows. После тестирования вы увидите меню GRUB, в котором будет указано, какую систему использовать (Ubuntu или Windows) , прежде чем перейдет в среду Windows, затем вы готовы просто отформатировать часть Windows и установить ее снова. [ 1119]

Это, однако, будет означать, что вам нужно будет повторить загрузочную часть, поскольку Windows не работает, когда другие операционные системы находятся на том же ПК. Тогда я бы порекомендовал:

  1. Переустановите Windows, не беспокойтесь об Ubuntu.

  2. С Live-копией Ubuntu переустановите Ubuntu с помощью LiveCD. Не загружайтесь изнутри Windows, загружайте Live копию с CDROM, DVDROM или USB . Таким образом вы убедитесь, что загрузочная часть (GRUB) находится за пределами системы Windows, и вы избежите многих проблем, вызванных нашей дружественной средой Windows.

0
ответ дан 11 February 2013 в 09:23

Это будет работать, только если это была двойная загрузка GRUB. Если вы использовали wubi для его установки, то восстановление будет немного сложнее.

Сначала создайте Ubuntu Live CD или флеш-накопитель .

Затем загрузитесь в дисковод CD / Pen и воспользуйтесь опцией «try ubuntu».

Остальные шаги отсюда :

Теперь откройте терминал и введите sudo fdisk -l. Узнайте, какой раздел является разделом «Linux». Давайте назовем это /dev/sdaX.

Теперь запустите:

sudo mount /dev/sdaX /mnt 
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc 
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc 
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo update-grub
sudo grub-install /dev/sda
sudo umount /mnt/dev 
sudo umount /mnt/proc
sudo umount /mnt/sys 
sudo umount /mnt/usr
sudo umount /mnt
sudo reboot
0
ответ дан 11 February 2013 в 09:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: