двойная загрузка, устройство для загрузчика

Вопрос : где установить загрузчик?

У меня есть система с 2 HD, 400 ГБ и 160 ГБ.
У меня установлена ​​Ubuntu на моем 400 ГБ HD, и в настоящее время у меня Windows на 160 ГБ. Я хотел бы установить еще один чистый дистрибутив Linux (Mint) на свои 160 ГБ (то есть удалить Windows), но я не совсем понимаю, куда идет загрузчик. Очевидно, я не хочу, чтобы это испортило мою установку Ubuntu. В окне установки мне дают следующее:

/dev/sda
  /dev/sda1 ext4
  /dev/sda6 swap
  /dev/sda5 swap
/dev/sdb
  /dev/sdb1 ntfs

У меня вопрос, у меня есть несколько вариантов установки загрузчика . Так, где я должен поместить это? В настоящее время моя система загружается и загружается grub и дает мне возможность выбирать между Ubuntu (по умолчанию) и дополнительными окнами.

Мой выбор:

/dev/sda ATA ST.... (400.1GB)
/dev/sda1 Ubuntu
/dev/sdb ATA WDC.... (160.0GB)
/dev/sdb1 Windows 7 (loader)

В чем разница? Может кто-нибудь связать, где это объясняется или объяснить это? Спасибо всем!

РЕДАКТИРОВАТЬ Чтобы быть точным, я хотел, чтобы окна полностью исчезли. Всего два дистрибутива Linux на разных HD.

0
задан 11 February 2013 в 23:13

2 ответа

Чтобы избавиться от такой проблемы, просто скачайте super-boot-manager.

Вам нужно будет добавить ppa: ingalex / super-boot-manager. Откройте терминал.

  • sudo add-apt-repository ppa: ingalex / super-boot-manager
  • sudo apt-get update
  • sudo apt-get установить super-boot-manager

После установки запустите программу и выберите «Grub-manager», перейдите в «Параметры», «Параметр 1» и выберите ОС по умолчанию для загрузки.

0
ответ дан 11 February 2013 в 23:13

Если вы хотите установить его на 160 ГБ вместе с Windows, загрузчик должен быть установлен в / dev / sdb

Теперь, если ваш 160 ГБ жесткий диск еще не разбит на разделы, вам нужно освободить место для него. , Если вы не установили Windows, тогда она занимает все пространство / dev / sdb, за исключением загрузочного раздела 100 МБ на sdb1, и поэтому у Mint не будет раздела для установки внутри / dev / sdb

Осталось только загрузить загрузочные окна, инструменты администрирования, перейти к управлению дисками или что-то в этом роде и попытаться «сжать» или уменьшить объем на своем фактическом разделе Windows объемом 160 ГБ, чтобы освободить место для Mint. Обратите внимание, что сама программа скажет вам, что рекомендуется сначала выполнить дефрагментацию раздела, чтобы вы могли максимизировать количество сокращаемых МБ.

Как только вы уменьшите раздел Windows, оставьте оставшееся нераспределенное пространство и при установке Mint ваш файл / dev / sdb должен выглядеть следующим образом:

/ dev / sdb1 - ~ 100 МБ - NTFS - Флаги: boot (это место для загрузчика) / dev / sdb2 - сжатие на 160 ГБ - NTFS - Windows (раздел Windows = / dev / sdb3 - сжатый том (ГБ) - расширенный / dev / sdb4 - XGB - linux-swap (обмен минт) / dev / sdb5 - RestofShrinked (ГБ) - ext4 - это раздел / path (раздел mint)

Так должно выглядеть в установке Mint, загрузчик всегда устанавливается в первой части диска. Остальное довольно распространено, вам нужно только уменьшить фактический объем раздела Windows, чтобы освободить место для Mint и его собственного раздела подкачки.

Задание загрузчика дает верные указания для загрузки ОС после того, как на жестком диске был вызван для загрузки BIOS. Если вы пытаетесь установить ОС на 2-й жесткий диск, то загрузчик будет расположен на 2-м (что позволяет выбрать ОС Windows / Mint). На первом жестком диске есть еще один загрузчик, на который BIOS пытается загрузиться с него (поэтому он даст вам несколько вариантов, даже если установлена ​​только Ubuntu, например, восстановление, старые записи ядра, memtest + ..).

Выбор первого запуска жесткого диска зависит от настроек BIOS.

0
ответ дан 11 February 2013 в 23:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: