Невозможно выполнить команды sudo для учетной записи пользователя, у которой нет пароля

Я настраиваю эту двойную загрузку Ubuntu. У меня есть два пользователя, один из которых называется smallcomputer, который должен быть учетной записью администратора, а другой - bob, и я планирую использовать bob для повседневного серфинга и прочего. Я буду использовать учетную запись администратора для выполнения таких сложных задач, как изменение конфигурации системы. У Боба нет пароля, но у маленького компьютера.

Я хотел бы, чтобы система загружалась в учетную запись Боба непосредственно при запуске компьютера, а не спрашивала, в какую учетную запись я хочу войти. Как я могу это сделать? Я чувствую, что это можно сделать, поскольку у него нет пароля.

У меня также есть некоторые проблемы с тем, когда я вошел в систему как bob и хочу выполнить команду sudo. Иногда я вижу онлайн-уроки об изменении чего-либо, и они говорят «напишите это в терминале». Я никогда не могу выполнить команду sudo, вошедшую в систему как bob. Я попытался ввести свой пароль администратора и вообще не вводить пароль (просто нажимая return ), и терминал просто говорит, что это неправильный пароль. Это единственные аккаунты, которые я знаю в системе. Если я вошел в систему как администратор, у меня нет проблем с выполнением команд sudo. Почему я не могу сделать это из учетной записи обычного пользователя? Пытается ли вызов sudo (при входе в систему как bob) войти в систему как учетная запись администратора или это какой-то уровень, превышающий уровень учетной записи root?

Это Ubuntu 12.10.
Спасибо за любую помощь

1
задан 19 March 2018 в 12:36

2 ответа

Поскольку вы являетесь основным пользователем, которому для установки программного обеспечения требуются административные привилегии, вы должны предоставить своему идентификатору пользователя «bob» административные привилегии. Если вы являетесь единственным пользователем на этом компьютере, то вам нужна только одна учетная запись, и она должна иметь права администратора. Ubuntu будет безопасно запускать «bob» без прав администратора, пока это не потребуется (пример установки программного обеспечения). Затем Ubuntu попросит вас ввести пароль, позволяющий запустить задачу администратора.
Если ваша домашняя папка и документы уже сохранены в «bob», я бы сначала дал административные привилегии «bob», а затем удалил пользователя «smallcomputer». Для этого вам сначала необходимо войти в систему как «smallcomputer»:

  1. Войдите в систему как «smallcomputer». Войдите в «настройки системы»> «учетные записи пользователей»> выберите «bob»> выберите «unlock» кнопка в верхнем правом окне> подтвердить подлинность «smallcomputer», введя пароль «smallcomputer»> изменить «Account Number» на «administrator»> выбрать «Password» и ввести безопасный пароль> выйти из «smallcomputer»
  2. Войдите как «bob», и вам нужно будет ввести пароль. Зайдите в «настройки системы»> «учетные записи пользователей»> выберите «smallcomputer»> выберите кнопку «разблокировать» в правом верхнем окне> аутентифицируйте «bob», введя пароль «bob's»> вы можете удалить учетную запись «smallcomputer». Если вы не хотите удалять учетную запись, вам следует изменить тип учетной записи на «стандартную» в целях безопасности.
0
ответ дан 19 March 2018 в 12:36
  1. Я думаю, что было бы лучше для вас и других, если бы вы могли разбить все это на несколько шагов и вопросов .
  2. Я не уверен, но кажется, что ваш сценарий слишком сильно находится под влиянием Windows ;-) Хотя вам, вероятно, потребуется только один пользователь (например, Боб) с логин пароль под Ubuntu. Затем вы можете установить автоматический вход для этого пользователя (см. Системные настройки> Учетные записи пользователей ). И каждый раз, когда вам нужно выполнить административные задачи (например, команды sudo), вам нужно будет только ввести свой пароль для входа, и все.
0
ответ дан 19 March 2018 в 12:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: