Настройка Dual-boot с Windows 8 и Ubuntu 12.10 испортил GRUB

Я недавно купил Acer Aspire M5-581T, который шел с предустановленной Windows 8.

После нескольких попыток установить 64-разрядную версию Ubuntu 12.10 мне наконец удалось загрузиться с LiveUSB и установить его. Однако из-за хитрой настройки UEFI в Windows все пошло не так, как планировалось.

Для загрузки с LiveUSB я вошел в свой BIOS и изменил режим загрузки с UEFI на Legacy BIOS. Это позволило мне изменить порядок загрузки и правильно установить Ubuntu 12.10 на мой разделенный диск.

Ubuntu работал нормально, но когда я перезагружался, не было меню GRUB, спрашивающего, хочу ли я загрузить в Windows или Linux. Он просто загрузил меня прямо в Linux, как будто Windows там не было.

Я подумал, что это из-за моего режима загрузки Legacy BIOS, поэтому я изменил его обратно на UEFI. Тогда будет загружаться только Windows, без меню для выбора Ubuntu.

Оглядываясь назад, я бы сохранил это из-за катастрофы, которая сейчас является моим компьютером. Я вернулся в Linux, снова переключившись на Legacy BIOS и установив boot-repair. Я запустил его в Рекомендованных настройках, думая, что он установит мое необходимое меню загрузки. Это не так.

Теперь я не могу загрузить ни одну из ОС. Когда я перезагружаюсь в UEFI, я получаю сообщение об ошибке: Windows Boot Manager has been blocked by the current security policy, а затем HDD0: has been blocked...etc. Я не могу отключить безопасную загрузку во время загрузки в режиме UEFI.

Загрузка в Legacy BIOS оставляет меня в подсказке grub rescue с ошибкой file '/boot/grub/i386-pc/normal.mod'.

Перед перезагрузкой после запуска boot-repair мне дали pastebin: paste.ubuntu.com/1618833 и сказали, что мой файл .efi находится в sda2/EFI/ubuntu/grubx64.efi. 1115 Я впадаю в отчаяние. Пожалуйста, посоветуйте мне загрузить хотя бы одну из моих операционных систем ...

ПРИМЕЧАНИЕ: я прочитал много подобных постов, но ни один не решает проблему с необходимой глубиной. Большинство других проблем были решены с помощью восстановления ботинка, а не вызванного им.

0
задан 7 February 2013 в 12:03

2 ответа

Полагаю, ваша ошибка заключалась в установке двух операционных систем (Windows и Ubuntu) в разных режимах:

  1. Windows 8 установлена ​​в безопасном режиме UEFI

  2. [ 111]

    Ubuntu установлен в BIOS Legacy mode

Вы можете переключаться между режимами только через BIOS / UEFI.

Пожалуйста, попробуйте следующее:

  1. Перезагрузите систему с помощью кнопки питания

  2. Сразу после этого нажмите для входа в BIOS / UEFI

  3. Нажмите F10 и установите для системы загрузку UEFI и включенную безопасную загрузку. Затем сохраните настройки

  4. Нажмите F9, чтобы войти в «параметры загрузки». В «менеджере загрузки» попробуйте перечисленные файлы по одному. Надеюсь, один сапоги. В качестве альтернативы, дайте нам знать, что там указано.

0
ответ дан 7 February 2013 в 12:03

Я сделал то же самое в первый день с тем же ноутбуком! Напугало меня. Но это стало лучше. Я действительно узнал о загрузчике UEFI и Intel.

вам нужно на YouTube "Intel UEFI". Intel выпускает серию из трех видеороликов, в которых они устанавливают Windows 8 и Ubuntu 12.10 на машину с устройством типа UEFI.

То, что вам нужно, это шим, добавленный в загрузчик. Все объясняется в видео. Просто убедитесь, что вы не заблокировали загрузчик. Я имею в виду безопасную загрузку. Это полностью заперло меня в машине. Это не будет загружаться с USB, CD, ничего. Это все равно, что запирать ключи в машине с работающим двигателем.

После всего сказанного и сделанного я теперь использую двойную загрузку с grub2. При запуске я вижу мои варианты для Ubuntu или Windows. В течение трех месяцев я использовал окна три раза.

Я знаю, что вы уже вошли в свою машину, но этот пост предназначен для других, которые теперь открывают для себя удивительный мир загрузчика uefi с безопасной загрузкой! Спасибо злостным хакерам.

0
ответ дан 7 February 2013 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: