использование диска и файловая система

Как корневой каталог может использоваться на 100% при использовании диска, а его подкаталоги - нет? Выделено ли место для каждого каталога? В приведенном ниже примере показано, что корень используется на 100 процентов. Означает ли это, что если я пытаюсь добавить контент в один из корневых каталогов, он должен работать, но если я попытаюсь добавить его в корневой каталог, он не будет работать? Я ожидал, что 100-процентное использование будет суммой ВСЕХ добавленных каталогов, но, как показано в примере ниже, это не так:

$ df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mapper/eubuntu10x32-root
                      3.5G  3.3G     0 100% /
none                  1.5G  180K  1.5G   1% /dev
none                  1.5G     0  1.5G   0% /dev/shm
none                  1.5G   40K  1.5G   1% /var/run
none                  1.5G     0  1.5G   0% /var/lock
none                  1.5G     0  1.5G   0% /lib/init/rw
none                  3.5G  3.3G     0 100% /var/lib/ureadahead/debugfs
/dev/sdb               50G   27G   21G  57% /home
/dev/sda1             228M   35M  181M  17% /boot

Спасибо за некоторое объяснение использования диска в файловой системе. [ 112]

1
задан 6 February 2013 в 19:06

3 ответа

Файловые системы и точки монтирования

Вы пропускаете очень важный способ, которым Ubuntu/Linux обрабатывает файловые системы: все сводится к тому же корню (/) и другие файловые системы ("объемы", "диски", "разделы") будут смонтированы на местоположении в корне.

Объяснить две самых интересных строки:

  • Ваш / полно:

    /dev/mapper/eubuntu10x32-root   3.5G  3.3G     0 100% /
    

    Здесь Вы видите, что "метаустройство" картопостроителя устройства используется для Вашей корневой файловой системы. Я думаю, что Вы используете LVM здесь или шифрование.

    3.5 ГиБ для a / очень низкая мощность к настольной установке, если у Вас нет каталогов как /usr, /var перемещенный из него. В Вашем случае это ясно не достаточно.

  • Ваш второй диск (sdb, без разделов), смонтирован в /home и раздел sda смонтирован как /boot:

    /dev/sdb               50G   27G   21G  57% /home
    /dev/sda1             228M   35M  181M  17% /boot
    

    Это отделилось /boot характерно для установки LVM/encrypted, чтобы позволить загрузчику (Личинка) загружать соответствующее программное обеспечение/драйверы, чтобы смочь достигнуть Ваших других файловых систем для фактической начальной загрузки операционной системы.

Так, в основном, Ваш /home и /boot не просто каталоги. Они - каталоги на / файловая система, но существует другая файловая система, смонтированная сверху его. Это означает каждый раз, когда Вы убываете в него, изучение другой файловой системы. Каждая файловая система имеет свою собственную способность, перечисленную df.

В то время как Вы съехали /home и /boot, этого не было достаточно для имения достаточного пространства в наличии на /. Решения: вырастите / файловая система, съезжайте больше как /usr или /var к другой файловой системе.

Все каталоги под / точки монтирования?

Каталоги, не являющиеся точкой монтирования, являются фактической регулярной частью каталогов файловой системы в смонтированном как /. Существуют также специальные, которые на самом деле не представляют данные по дискам, но в UNIX/Linux, все представлено как файлы, такие как сокеты, интерфейсы ядра (/proc, /sys), и т.д. и даже каталоги самостоятельно являются файлами.

Как это выдерживает сравнение с Windows?

Windows имеет тенденцию скрывать различие между устройствами/разделами и смонтированной фактической файловой системой. Это означает это a C: "диск" может также быть смонтирован как таковой. В Ubuntu/Linux Вы будете видеть что раздел, например. /dev/sda1 (первый раздел на sda) может быть смонтирован (содержание, сделанное доступный для пользователя) к любому местоположению. Нет никакого второго корня для этого как Windows, делает второй диск a D:.

0
ответ дан 6 February 2013 в 19:06

Linux работает немного иначе, чем Windows. У вас есть «корневая файловая система», и это диск, на котором вы смонтировали (указали в сторону) каталог с именем /. Но другие диски, например, ваш /home, могут быть там. Там, где в Windows они находятся, например, c:\ и d:\, вы в конечном итоге получите их в «подкаталогах» в linux, которые называются «точки монтирования».

Таким образом, хотя диск, который вы используете как /, может быть переполнен, если вы подключите пустой терабайтный диск как /home, это будет так: empty.

Это также означает, что если у вас достаточно места на /home, вы не можете добавить файл в /otherdir: он будет добавлен в фактический подкаталог в разделе /!

0
ответ дан 6 February 2013 в 19:06

Как показывает df, /dev/mapper/eubuntu10x32-root монтируется в / (корень вашей файловой системы).

Другие «папки», которые показывает df, на самом деле не папки, а также то, что называется «точкой подключения».

Например,

  • реальная перегородка /dev/mapper/eubuntu10x32-root, установленная на /, заполнена.

  • реальная перегородка /dev/sdb, установленная на /home, не заполнена (57%).

Дело в том, что вы не можете получить доступ к этим разделам диска напрямую . Поэтому разделы должны быть смонтированы в некоторых точках монтирования (папках). Например, папка /home называется точкой монтирования для /dev/sdb, поскольку физический диск «связан» с этой папкой.

Это означает, что когда вы записываете что-то в /home, ваши данные фактически записываются в /dev/sdb, , а не /dev/mapper/eubuntu10x32-root. 3.5G мал для корневого раздела, и вам не хватает места на нем, но вы все равно можете писать в свой домашний каталог, потому что в нем доступно 21G.

0
ответ дан 6 February 2013 в 19:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: