Загрузчик BIOS в системе EFI

У меня необычный случай. Я не пытаюсь разделить диски или что-то еще, у меня есть отдельные физические диски для Windows и Linux. Будучи новой машиной и все, у меня есть UEFI.

В прошлый раз, когда я пытался установить Ubuntu 12.04, он работал нормально, но он разрушил мою установку Windows. Изменили формат диска или что-то и испортили MBR. Это было 6 месяцев назад, так что извините за отсутствие технической информации - моя память немного испортилась. Потратив много времени на переустановку Windows, я на некоторое время сдался.

Сейчас я пытаюсь сделать это снова (после 12.10 произошла техническая катастрофа, неоднократные сбои единства и все такое), но в настоящее время мои диски Windows отключены, поэтому моя установка Ubuntu не может испортить это.

Я полагаю, что моя будущая загрузка будет зависеть от выбора диска для загрузки, но я боюсь, что GRUB возьмет на себя возиться с моими дисками Windows в момент загрузки с него. Можно ли быть уверенным, что мои разделы Windows не будут снова повреждены? В прошлый раз, чтобы переустановить все, потребовался день, на этот раз я подозреваю, что это будет намного дольше.

С другой стороны, я действительно не хочу физически отключать и повторно подключать диски всякий раз, когда я хочу переключать операционные системы. Выбор дисков - это странно, но я, по крайней мере, могу жить с этим ...

-1
задан 3 February 2013 в 00:08

2 ответа

Мне не ясно, что у вас есть и чего вы хотите достичь. У вас есть UEFI-совместимый компьютер и 2 жестких диска. Все идет нормально. Но каков производитель и название модели машины ( у некоторых производителей есть странные помехи )? Какую версию Windows вы установили? Это действительно загрузка в режиме UEFI? Имеется ли на жестком диске Windows правильная таблица разделов GPT UEFI? Если у вас Windows 8, вы должны отключить быстрый запуск и, вероятно, не записывать в файловую систему из Linux, если хотите быть уверенным.

Если ваш раздел Windows имеет устаревшую разметку MBR и не загружается в режиме UEFI, то вы можете либо установить Linux в традиционном режиме MBR, и выбрать при загрузке, какой диск загружаться, или установить в режиме UEFI (необходимо загрузите установочный носитель в режиме UEFI) и выберите полную настройку UEFI (системный раздел EFI, загрузчик EFI для grub и регистрация загрузчика grub в прошивке) на выбранном вами диске.

В целом традиционные настройки MBR с двойной загрузкой не изменились только потому, что в устройстве работает прошивка UEFI. Установка на отдельные диски еще менее опасна, если вы находитесь в устаревшем режиме.

Я хотел бы добавить, что я купил новый ноутбук с поддержкой UEFI еще в июне прошлого года, который также шел с установленной традиционной раскладкой. Можно также загрузить традиционную установку Windows в режиме UEFI из загрузчика Ubuntu GRUB , если все сделано правильно, что устраняет необходимость извлекать диски или вызывать меню загрузки BIOS / прошивки.

Статья UEFI из Документации сообщества в комментарии выше, кажется, является хорошей отправной точкой.

Примечания:

  • Прежде чем пытаться установить Linux в режиме UEFI, проверьте свою машину на наличие известных проблем с UEFI.
  • Было бы интересно узнать, что пошло не так, если вы пытались установить Ubuntu.
0
ответ дан 3 February 2013 в 00:08

Единственный способ гарантировать, что одна ОС не повредит другую в конфигурации с двойной загрузкой, - это поместить ОС на физически отдельные диски и отсоединить / повторно подключить их, чтобы они никогда не сосуществовали. Я ожидаю, что риск повреждения от электростатического разряда или физической травмы в этой конфигурации намного перевесит риск повреждения программного обеспечения.

Вы можете достичь промежуточного уровня безопасности, установив одну ОС на виртуальную машину (VirtualBox, QEMU, VMWare и т. Д.) Внутри другой. В таком случае гостевая ОС вряд ли сможет нанести серьезный ущерб ОС хоста, если вы не предоставите ей низкоуровневый доступ к диску. Вы можете удалить всю гостевую ОС, просто удалив один файл.

Ваше описание вашей первоначальной проблемы слишком расплывчато, чтобы высказать мнение о том, что произошло. Тем не менее, как правило, дистрибутивы Linux, включая Ubuntu, неплохо сосуществуют с другой ОС. Конечно, могут происходить аварии, но они обычно являются результатом ошибки пользователя, а не срыва операционной системы.

Обратите внимание, что установка на основе EFI использует другие правила для определения местоположения и использования загрузчика, чем установка на основе BIOS. В настоящее время существует много проблем, связанных с EFI в Linux, как из-за ошибок в прошивке, так и из-за незрелости поддержки распространения EFI в Linux. Эти проблемы, скорее всего, приведут к проблемам с загрузкой, чем к потерянным данным.

0
ответ дан 3 February 2013 в 00:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: