Переназначить ярлык на одну клавишу нельзя использовать

Я хочу переназначить ярлык переключателя рабочей области на одну клавишу, а именно клавиши Page Up / Page Down для перехода в верхнюю / нижнюю рабочую область. Но Ubuntu не позволит мне сделать это, используя Системные настройки> Клавиатура> Сочетания клавиш , выдавая следующее предупреждение:

Сочетание «Страница вверх» не может быть использовано, поскольку оно станет невозможным печатать с помощью этого ключа. Пожалуйста, попробуйте одновременно использовать такие клавиши, как Control, Alt или Shift.

Есть ли другой способ переназначить ярлыки на одну клавишу? Помощь приветствуется!

4
задан 31 January 2013 в 20:26

2 ответа

Можно переназначить любую навигационную команду в GNOME и Unity напрямую с помощью dconf или через командную строку, используя gsettings. Для перемещения рабочей области PageUp / PageDown вверх / вниз вы можете сделать:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-up "['Page_Up']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-down "['Page_Down']"
0
ответ дан 31 January 2013 в 20:26

Это на самом деле довольно просто, используя пакеты xbindkeys Install xbindkeys и xdotool Install xdotool . xdotool позволяет вам эмулировать нажатия клавиш, а xbindkeys позволяет добавлять пользовательские сочетания клавиш.

Все следующие шаги выполняются в терминале.

Сначала мы убьем процесс

killall xbindkeys

. Теперь мы поместим наши пользовательские ярлыки в файл ~/.xbindkeysrc

gedit ~/.xbindkeysrc

и добавим следующие строки

[ 112]

сохраните и закройте и снова запустите xbindkeys, запустив

xbindkeys 

Теперь он должен работать так, как вы хотели, наслаждайтесь! И что это на самом деле делает? Скажем, вы нажимаете Page Up , ваш компьютер распознает это как клавишу Prior (вы можете проверить это, используя xev | grep key и нажимая клавиши). Теперь, прежде чем мы смоделируем другие нажатия клавиш, мы должны сначала эмулировать отпускание клавиши, для этого и предназначен xdotool keyup Prior. Если он успешно выпущен, мы отправляем комбинацию Ctrl + Alt + Up , и для этого xdotool key ctrl+alt+Up.

0
ответ дан 31 January 2013 в 20:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: