Как настроить компьютерную лабораторию для школы?

люди.

Мне недавно дали задание удалить Windows XP с 15 компьютеров в начальной школе, установить на них Lubuntu 12.10 (слишком старый для Gnome / Unity) и настроить Scratch, чтобы ученики могли начать изучать кодирование через месяц. или два.

Проблема в том, что, хотя я использую Linux уже десять лет, я не представляю, как настроить «главный» компьютер для работы с обновлениями и, возможно, даже для трансляции всего, что происходит на его экране, все «подчиненные» компьютеры в лаборатории.

Единственный полезный ответ, который я нашел здесь, был этот относительно использования «squid-deb-proxy» для эффективной работы с обновлениями.

Любой, как tos, учебники или советы от кого-то, кто сделал что-то подобное?

Высоко ценится. Спасибо.

theguilster

8
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Ниже приведены некоторые из моих «лучших практик» по этому поводу. Задайте конкретный вопрос об отдельных вариантах, я думаю, это слишком широко, чтобы углубляться в детали всех из них в одном вопросе и ответе.

  • Управляйте ими централизованно.

    У вас есть несколько вариантов здесь: Puppet , Landscape и Chef - это лишь несколько примеров.

  • Предварительно запустите установку.

    Это позволит избежать вопросов вручную / ответов в установка и позволяет вам установить ее автоматически в центральном управлении из пункта выше.

  • Рассмотрите возможность загрузки PXE.

    В случае возникновения проблем, и вы хотите полностью восстановить исходное состояние системы, это значительно усложнит проще переустановить с нуля. Считайте, что это тоже автоматизировано, так что вы можете позволить пользователям делать это самим, если они не доверяют текущему состоянию системы (с точки зрения безопасности).

    В качестве альтернативы вы можете даже запустить настроенную (обновленную) среду Live. в бездисковом , настроенном с помощью центрального сервера NFS. Затем пользователи могут хранить файлы на своих USB-флеш-накопителях, или вы можете настроить их так, чтобы дома находились в общей сетевой папке.

  • Наблюдение за машинами.

    Я не уверен, спрашиваете ли вы о просмотре экранов для отдельных машин или для просмотра экрана «главного» ПК на отдельных.

    Здесь также есть несколько вариантов. На мой взгляд, самый простой способ - это принудительно запустить сервер VNC на каждой машине (с использованием централизованного управления), а затем найти клиентское приложение, способное разместить 15 из них на рабочем столе учителя. Обратный путь тоже довольно прост: просто предварительно настройте клиент VNC на этих машинах или даже добавьте ярлык на их рабочие столы.

  • Установите центральный прокси.

    Если вы ожидаете, что пользователи будут использовать Интернет в Подобным образом (посещение идентичных веб-страниц) прокси, такой как Squid, может помочь вам уменьшить использование полосы пропускания по ссылке на ISP, а также повысить скорость. Пакет squid-deb-proxy полезен для обновления пакетов, да, но обычный Squid может делать больше, чем это.

  • "кластерные" команды SSH

    Я действительно рекомендую избегать этого, в пользу по первому пункту (централизованное управление). Однако, если вам нужно запускать команды из центра, PSSH Install Parallel SSH или Cluster SSH Install clusterssh могут помочь вам в написании сценариев. Но на самом деле сначала изучите параметры в Puppet / Landscape / Chef.

5
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я предлагаю использовать для этого Edubuntu LTSP (Ubuntu + Linux Terminal Server Project + инструменты для учителей).

В последний раз я управлял компьютерными лабораториями до того, как Edubuntu существовал, но я использовал LTSP довольно эффективно, и в итоге использовал для этого K12LTSP. Вы можете искать K12LTSP - почтовые архивы все еще находятся в сети, и большинство проблем, с которыми вы столкнулись, будут похожи на те, что были там.

LTSP отлично подходит для повторного использования старых компьютеров, потому что большая часть тяжелой работы может выполняться на сервере отдельные приложения, такие как Firefox или Scratch, запускаются локально на клиенте, если вы того пожелаете. Вам также не нужно беспокоиться о блокировке дисков, поскольку все запускается RO с сервера с / home mount RW (обычно с использованием NFS). Вы просто устанавливаете сервер между вашим лабораторным маршрутизатором и внешним миром, настраиваете клиентов на загрузку PXE, и в целом все готово. Студенты не смогут ничего изменить, и любой ущерб, который они нанесут своему $ HOME, может быть устранен без проблем.

Edubuntu также поставляется с инструментами мониторинга клиентов, которые вы просите. http://www.edubuntu.org/

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другой вариант (но не Ubuntu) - использовать модифицированный образ SliTaz на одной из систем, который можно использовать для PXE-загрузки всей лаборатории, загружая образ в память. Загрузка происходит почти мгновенно, и даже старые системы работают с этой системой очень быстро.

Вы создаете свой измененный образ, загружаете первую систему,включите загрузочный сервер, затем загрузите остальные компьютеры. Это все, что вам нужно сделать.

http://www.slitaz.org/en/

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: