Высокая температура в AMD Radeon HD4000 / 3000 после обновления

Я выполнял 12.04 с Unity 3D в течение 6 месяцев; мой ноутбук работал почти бесшумно и достаточно прохладно, чтобы держать на коленях ~ 4 часа автономной работы. Я обновился до 12.10 и переключился на Gnome 3 Shell. Теперь мой компьютер становится слишком горячим, чтобы держать на коленях, вентилятор постоянно работает на полную мощность, и у меня около 45 минут автономной работы. Поведение согласовано между мощностью батареи и мощностью A / C. Это результат работы sensors:

acpitz-virtual-0 
Adapter: Virtual device 
temp1:        +84.0°C  (crit = +99.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +84.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 0:         +74.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 1:         +72.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 2:         +75.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 3:         +84.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

radeon-pci-0100 
Adapter: PCI adapter 
temp1:        +76.0°C

У меня есть графика HP Pavilion dv6, Intel i7, AMD Radeon. Пожалуйста, дайте мне знать, если вам нужна дополнительная информация.

Что может отличаться от этих двух выпусков Ubuntu, вызвавших такое резкое изменение?

Изменить 1:

По предложению Павла я побежал htop попытаться сузить проблему. Вот результат:

(левая сторона терминала)

Left side of terminal

(правая часть terminal)

. Примерно через 10 минут после загрузки, htop, yakuake и chrome страница с 1 вкладкой, открытой для этого вопроса, - все, что я открыл вручную. Самая налоговая программа для CPU - htop. Я думаю, что проблема должна лежать в другом месте; мои temps уже до ~ 65C для процессора и ~ 69C для графического процессора с почти 0% использования ЦП.

Изменить 1:

As запрошенный @psusi, вот вывод 2 вкладок из powertop (изменил мои цвета для удобства чтения):

enter image description here

enter image description here

Опять же, все, что я запускаю вручную, - это одна вкладка google-chrome и yakuake. Я довольно новичок в powertop, поэтому я не уверен, как это интерпретировать. Дайте мне знать, если вам нужна информация с других вкладок.

Редактировать 3:

У меня были проблемы с батареей с 12.04 и исправлены их, изменив некоторые строки в /etc/default/grub; этот вопрос .

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash acpi_osi = Linux acpi_backlight = vendor pcie_aspm = force i915.i915_enable_rc6 = 1 i915.lvds_downclock = 1 i915.i915_enable_fbc = 1" GRUB_CMDLINE_LINUX = "pcie_aspm = force"

Я сохранил эти строки так же после обновления до 12.10.

Редактировать 3:

@Arup Рой Чоудхури упомянул, что мои драйверы AMD могут быть установлены неправильно. В настоящее время я использую следующий драйвер (вывод из software-properties-gtk):

Должен ли я использовать проприетарный драйвер? Кажется, что gnome-shell работает с ускорением графики с открытым исходным кодом.

Редактировать 5:

@hazrpg Я отправил файлы журнала, которые вы запросили в Ubuntu Pastebin. Ниже приведены dmesg.log, lspci.log и lsusb.log. См. Любые проблемы?

Редактировать 5:

@Sepero Вот мои простоя temps. Я запускаю только один терминал через 10 минут после загрузки.

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +64.0°C  (crit = +99.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +63.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

Core 0:         +62.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +60.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:         +60.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:         +63.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +68.0°C 

Простое открытие google-chrome, чтобы вставить это редактирование в течение минуты, подняло эти температуры на несколько градусов каждый.

FIXED !!:

Проблема решена. Спасибо @ DrA7 и @YellowApple, чтобы указать мне на проблемы с графическими картами. Я нашел это Ubuntu Pastebin и реализовал решение @Nick Andrik. Вкратце, установка проприетарных драйверов (fglrx-updates) из ppa: andrikos решила проблему. Теперь я могу использовать ATI Catalyst для выбора режима питания и какой графической карты (Intel или AMD), которую я хочу использовать. Моя температура до ~ 44 градусов, а срок службы батареи - до ~ 4 часов.

Драйверы с открытым исходным кодом для AMD, похоже, улучшаются, однако похоже, что их поддержка гибридных видеокарт (например, моя) не совсем подходит для спекуляция Используйте проприетарные драйверы.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

5 ответов

Предыстория: ATI PowerPlay и драйверы с открытым исходным кодом

После обновления до Ubuntu 12.10 многие люди испытывают недостатки в производительности графики и мощностях. Это объясняется отсутствием поддержки драйверов для X Server 1.13, которая поставляется с обновлением Ubuntu, заставляя людей использовать драйверы с открытым исходным кодом или перейти на предыдущие версии X Server. Хотя в последние годы драйверы с открытым исходным кодом значительно улучшились, они не соответствуют уровню управления питанием PowerPlay, поставляемого с проприетарными драйверами ATI.

Несколько вещей, чтобы заметить здесь для других, которые могут быть чтение:

Это касается только видеокарт HD 4xxx и ниже. У пользователей более поздних карт не должно быть проблем с использованием драйверов ATI Catalyst. См. Этот вопрос для известных проблем.

Возможные решения

Мне еще предстоит найти полностью автоматизированные решения, которые работают на уровне управления графическим процессором ATI PowerPlay. Однако я столкнулся с некоторыми интересными инструментами и трюками, которые по существу позволяют вам контролировать профили GPU.

Переход на предыдущую версию X Server и установку драйверов Catalyst ATI. Возможно, самый простой метод заключается в том, чтобы вообще не использовать X Server 1.13. Используйте этот вопрос для понижения X Server до 1.12 и установки драйверов драйверов fglrx-legacy. Успех, с которым эти пакеты решают проблемы, смешивается, поэтому вы должны помнить об этом.

Чтобы добавить репозиторий для типа пакетов в

sudo add-apt-repository ppa:makson96/fglrx

Обновите и обновите систему, чтобы применить понижение X-сервера:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

и наконец, установите устаревший драйвер

sudo apt-get install fglrx-legacy

. Если вы хотите удалить эти пакеты и вернуться к драйверам Xorg, вам нужно удалить репозиторий и вернуться к стандартной версии X-сервера. Это можно сделать с помощью ppa-purge:

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:makson96/fglrx

, который автоматически удалит пакеты, связанные с целевым репозиторием.

Переход на предыдущую версию X Server и установку драйверов Catalyst ATI.

Драйверы Xorg обеспечивают смешиваются для управления силовыми методами графики Radeon. Динамическое управление должно быть включено по умолчанию, позволяя системе самостоятельно управлять профилями мощности. Чтобы просмотреть текущее состояние управления мощностью, вы можете запустить

sudo cat /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

Это покажет либо dynpm (автоматическое управление), либо профиль (ручное управление). Если вы хотите самостоятельно управлять профилями мощности, вы можете настроить его на профиль

sudo echo profile > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

и предоставить действительный профиль с помощью

sudo echo mid > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_profile

Возможными параметрами являются

[ f8]

Чтобы снова включить динамическое управление питанием, просто запустите

sudo echo dynpm > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

Radeon Power Profile Manager

Пользователи Gnome 3 могут быть заинтересованы в расширении Radeon Power Profile Manager, контролируя профили GPU от драйверов Xorg. Я признаю, что я сам не тестировал этот инструмент, но стоит попробовать.

9
ответ дан 25 May 2018 в 03:39
  • 1
    Спасибо за подробный ответ. Установка fglrx-updates из ppa: andrikos (см. Мое окончательное редактирование) закончилась решением моей проблемы. – dinkelk 12 December 2012 в 05:46

Я обнаружил, что 12.10 (и дистрибутивы на основе Ubuntu, основанные на 12.10, например Linux Mint 14) по какой-то причине имеют тенденцию работать очень горячими с помощью драйверов с открытым исходным кодом на графических процессорах AMD / ATI. Установка проприетарного драйвера помогает - или, по крайней мере, это помогло мне. Идем дальше и даем попробовать.

3
ответ дан 25 May 2018 в 03:39
  • 1
    Спасибо за подсказку. Установка проприетарной программы помогла устранить проблему (см. Мое редактирование). – dinkelk 12 December 2012 в 05:43

У меня было высокое значение t из-за высокого невостребованного использования ЦП. Как-то установка bumbleebee в паре с установкой юпитера уменьшила использование ЦП и t!

sudo add-apt-repository ppa: bumblebee / stable sudo add-apt-repository ppa: ubuntu-x-swat / x-updates sudo apt-get update sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia linux -headers-generic
1
ответ дан 25 May 2018 в 03:39
  • 1
    Это похоже на разумный патч для моей системы. Однако это не помогает мне разобраться в корне проблемы. Мне никогда не понадобилось bumblebee + jupiter с 12.04. Мне это не нужно. Я думаю, здесь есть что-то еще. – dinkelk 10 December 2012 в 00:07
  • 2
    Он использует карту ATI. Насколько я знаю, Bumblebee используется для графических процессоров NVidia. – Shiki 11 December 2012 в 14:30

Высокая температура, скорее всего, связана с большой нагрузкой либо на процессоре, либо на графическом процессоре, либо на обоих.

В вашем случае кажется, что оба довольно горячие. Я бы рекомендовал сузить проблему, проверив, что использует ваши ресурсы. Выдавая команду top или еще еще htop в терминале, сортировка процессов с использованием ЦП может помочь вам найти задачу, вызывающую высокие температуры.

top уже установлен по умолчанию. Лично я нахожу htop гораздо более дружелюбным, хотя. Hit F6 сортировать по CPU с помощью htop.

Чтобы установить его: sudo apt-get install htop

0
ответ дан 25 May 2018 в 03:39
  • 1
    спасибо за предложение! Однако с помощью htop я не мог найти проблему. См. "Edit 1 " выше. – dinkelk 5 December 2012 в 23:21

У меня была та же проблема с Ubuntu 12.04 и 13.04 на моем ноутбуке Sony Vaio SVE1512W1ESI с картой AMD Radeon HD 7500M / 7600M. Вентилятор все время работал, и датчик показал температуру в 60-е годы (началось с 56-57, а затем добрался до 67-68, например, от браузера).

Я установил проприетарные драйверы из System Settings -> Additional Drivers, но не помог. Наконец, я установил проприетарный драйвер с сайта AMD и устранил проблему.

Я выполнил следующие простые шаги по его установке (как описано в руководстве по установке, которое находится на той же веб-странице):

sudo sh ./amd-driver-installer-catalyst-13-4-x86.x86_64.run Выберите первый вариант (Install driver XX on X.Org XX), а затем выберите Automatic sudo /usr/bin/aticonfig --initial Перезагрузите
0
ответ дан 25 May 2018 в 03:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: