Программное обеспечение для создания мозаичного изображения из коллекции изображений

У меня есть коллекция изображений и изображение, которое я хочу сгенерировать из этой коллекции.

Какое программное обеспечение доступно для Ubuntu для создания мозаичного изображения ? Как это сделать?

19
задан 31 January 2013 в 02:28

5 ответов

Вы можете попробовать пикселизацию. Чтобы установить поиск пикселей в Центре программного обеспечения или введите в Терминале:

sudo apt-get install pixelize

Описание со страницы руководства:

pixelize - это программа, которая будет использовать множество уменьшенных изображений для постарайтесь как можно ближе продублировать другое изображение.

0
ответ дан 31 January 2013 в 02:28

Очень хорошая программа для выполнения всех видов фотомозаики находится в репозиториях и называется metapixel.

Установите с software-center или откройте терминал и запустите

sudo apt-get install metapixel

. Файл readme доступен на странице github или из /usr/share/doc/metapixel/README.gz, когда он установлен, и он отмечает, что

Metapixel - это программа для генерации фотомозаик. Он может генерировать классическую фотомозаику, в которой исходное изображение рассматривается как матрица прямоугольников одинакового размера, для каждого из которых заменяется соответствующее изображение, а также фотомозаика в стиле коллажа, в которой прямоугольные части исходного изображения расположены в произвольных положениях ( т.е. не выровненные по матрице) заменяются соответствующими изображениями.

В файле readme содержатся полные инструкции по использованию, но существует полезное руководство по YouTube для Ubuntu, а также своего рода интерактивный графический интерфейс , с помощью которого вы можете создать свой команда-линии.

Тем не менее, вот пример того, как я использовал metapixel для создания классической фотомозаики.

Существует сценарий perl, поставляемый с metapixel, который называется metapixel-prepare, и это очень полезно для создания фотоплит, которые будет содержать ваше мозаичное изображение. Опции можно найти с помощью metapixel-prepare --help, но в основном вам просто нужно указать папку с изображениями и папку библиотеки метапикселей.

1) Эта папка библиотеки должна быть создана до того, как вы запустите команду metapixel-prepare, поэтому запустите ее в терминале

mkdir metapixel_library

2) Затем, чтобы сгенерировать плитки из выбранной папки, Минимальная команда будет иметь вид:

metapixel-prepare ~/location/of/my/pictures/ ~/metapixel_library 

Если вы хотите, чтобы metapixel-prepare просматривал папки, которые вы должны указать -r; если вы хотите, чтобы плитки были определенного размера (отличного от 128x128 по умолчанию), укажите в конце команды, например, --width 80 --height 80.

Например, команда, которую я использовал, была:

metapixel-prepare -r ~/Pictures/canon/metapixel ~/metapixel_library --width 80 --height 80

3) Чтобы создать свою фотомозаику, вы должны указать местоположение этой библиотеки плиток, указать изображение, которое будет метапиксельным, и назначить выходной файл (который должен быть .png). В качестве входного файла jpg может использоваться любой тип изображения и любой размер (см. Примечание к шкале ниже).

Я использовал следующие команды в моем случае:

metapixel --library ~/metapixel_library --metapixel /home/mike/Pictures/canon/2012_02_05/img_0372.jpg output.png

Полные опции для метапикселя можно найти, введя metapixel --help, и иногда вам может понадобиться использовать --scale для увеличения размера выходное изображение. В предыдущем случае я этого не сделал, поскольку моя входная картинка была уже 4000x3000.

Результаты будут различаться в зависимости от того, какие изображения вы выбрали для своей библиотеки и вашего входного изображения.

Процесс также займет некоторое время, если вы выберете тысячи изображений для мозаики, и также потребует немало памяти.

Ниже приведено фотоизображение, созданное моими собственными фотографиями (используя команды выше):

enter image description here :

0
ответ дан 31 January 2013 в 02:28

Попробуйте Andrea Mosaic в Wine, который отлично работает в графическом интерфейсе и создает потрясающие мозаики на основе ваших изображений.

enter image description here

Вы просто выбираете изображение, которое хотите представить с изображениями, добавляете галереи изображений, которые вы хотите использовать для этой цели, и с минимальными настройками, которые вы делаете ». Вы сможете создавать удивительные изображения, подобные этому:

enter image description here

Изображение с низким разрешением, мозаика слишком большая. Оригинал можно увидеть на картинке моего профиля.

С сайта:

В Linux вы можете успешно запустить AndreaMosaic с помощью бесплатного Wine Emulator, который доступен в большинстве дистрибутивов Linux с помощью стандартного установщика (Synaptics и т. Д.). После установки Wine загрузите и выполните установку Windows AndreaMosaic. Нажмите здесь для получения более подробной информации об AndreaMosaic в разделе Wine.

Удачи!

0
ответ дан 31 January 2013 в 02:28

Metapixel и Anrdea Mosaic кажутся настоящими генераторами мозаики. Они профилируют отдельные фотографии и размещают их на целевом изображении, где общий цвет совпадает.

Многие другие инструменты фото мозаики, кажется, просто создают произвольную сетку случайных изображений без цветового профилирования. Затем эта сетка становится полупрозрачной и просто накладывается на целевое изображение, без сопоставления. Результат выглядит на первый взгляд как фото-мозаика, но в конечном итоге это подделка.

0
ответ дан 31 January 2013 в 02:28

Можно создать фото мозаику онлайн на Ubuntu или другом использовании платформы онлайн-сервис PicMyna.

Вот сделанное использование мозаики демонстрационной фотографии этого веб-сайта:

Photo Mosaic made Online using PicMyna

раскрытие: Я работаю на компанию, которая владеет услугами PicMyna.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: