Grub может видеть Windows 8, но не Ubuntu 12.10

GRUB может видеть окна 8, но не может видеть Ubuntu 12.10.

До недавнего времени я использовал свой ноутбук с предустановленной Windows XP на нем. Я купил новый (lenovo S430) с Windows 8 и решил попробовать Ubuntu. Так что это все очень ново для меня.

Я следовал инструкциям, которые нашел в сети, и разбил свой диск на диск, установил Ubuntu 12.10 рядом с Windows 8 на машине, которая работает с UEFI. Я мог заставить работать двойную загрузку только через BIOS, и если бы переходил с UEFI на Legacy. Не понравилось это. Я хочу выбрать свою ОС из меню. Поэтому я прочитал еще немного и узнал, что grub и boot-repair могут помочь. после запуска я могу видеть из GRUB windows 8 и загрузить его, но я не вижу своего заражения Ubuntu.

Опции, которые я вижу в меню: 1) UEFI Windows bkpbootmgfw.efi 2) Загрузчик UEFI Windows Boot 3) EFI / Lenovo / Boot / bootmgf.efi 4) Windows 8 (загрузчик) (в / dev / sda4) 5) Настройка системы

Вот результат восстановления загрузки: http://paste.ubuntu.com/1583116/

Я попал в точка, где я думаю, что чтение вокруг не очень поможет. Мне нужны хорошие советы, как это исправить. Я надеюсь, что эта ссылка показывает достаточно информации, чтобы кто-то там увидел, где моя проблема.

Еще одна вещь, я не уверен, что реализовал это право: в конце файла (см. Ссылку) рекомендуется «Пожалуйста, не забудьте загрузить BIOS на sda2 / EFI / ubuntu / grubx64». .efi file! " Я установил в BIOS как hd0 первое устройство, с которого загрузился, и думаю, что именно там находится этот файл.

Спасибо

3
задан 31 January 2013 в 14:13

2 ответа

Мне удалось решить мою проблему, выполнив несколько раз восстановление загрузчика. Почему потребовалось несколько раз, чтобы понять это правильно, я понятия не имею. Я следовал этим инструкциям. https://help.ubuntu.com/community/UEFI. Я очень доволен тем, что моя Ubuntu и Windows 8 живут рядом друг с другом.

0
ответ дан 31 January 2013 в 14:13

Ваш grub.cfg файл отображает запись Ubuntu. Это первый, с надписью «Ubuntu». Есть также несколько разных записей Windows. Поэтому мое первое предложение - перезагрузиться и снова просмотреть меню; возможно, вы пропустили запись Ubuntu вверху списка из-за большого количества отдельных записей Windows.

Если Ubuntu действительно нет, то я не уверен, как исправить GRUB - его конфигурационные файлы стали настолько большими, сложными и деликатными, что я отказался от попыток исправить их проблемы. Поэтому я предлагаю попробовать что-то еще. Доступно несколько вариантов, лучшими для вашей ситуации могут быть исправленный Fedora GRUB Legacy и my rEFInd . Я опишу, как настроить rEFInd:

  1. Загрузиться в Windows или полностью загрузить другой компьютер.
  2. Загрузите образ загрузочного компакт-диска или USB-накопителя rEFInd (ссылки имеются на на странице загрузки rEFInd ) и подготовьте внешний загрузочный носитель.
  3. Загрузитесь, используя только что подготовленную среду. Вам нужно будет использовать встроенный в вашу прошивку менеджер загрузки, доступ к которому обычно осуществляется с помощью функциональной клавиши, но который сильно различается от одного компьютера к другому.
  4. rEFInd должен показывать опцию для Windows и как минимум две для Linux. Один из этих двух вариантов Linux загрузит GRUB. Другой покажет имя vmlinuz-{version}, где {version} - номер версии. Выделите опцию vmlinuz-{version}.
  5. Нажмите Insert или F2 дважды. Вы увидите открытый редактор строк в текстовом режиме, показывающий параметры ядра.
  6. Добавьте ro root=/dev/sda7 к параметрам загрузки и нажмите Enter. Linux должен загрузиться.
  7. В Терминале введите cd /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot
  8. Тип sudo mv bootmgfw.efi.bkp bootmgfw.efi. Это отменяет переименование загрузочного инструмента Microsoft Boot Repair в его стандартное имя.
  9. Загрузите пакет rEFInd Debian.
  10. Установите пакет rEFInd Debian. Двойной щелчок по нему может сработать, или вы можете набрать sudo dpkg -i refind_0.6.6-1_amd64.deb.

На этом этапе при перезагрузке rEFInd должен появиться , и вы сможете загрузить Windows, выбрав ее опцию, или загрузить Ubuntu, выбрав опцию vmlinuz-{version}. (Вам больше не нужно будет добавлять параметры ядра; установив пакет Debian, вы также настроили rEFInd, чтобы он больше не требовал этого.) Ни один из методов загрузки не использует GRUB, поэтому, какие бы проблемы с его конфигурацией ни возникали, они становятся неактуальными.

Одно предостережение: некоторые реализации EFI не работают и не загружают ничего, кроме загрузчика Windows. Если у вас есть такая система, то при перезагрузке Windows запустится. Вы можете обойти это, используя внешний загрузочный носитель rEFInd для загрузки в Linux. Затем вы можете открыть терминал и набрать sudo mvrefind.sh /boot/efi/EFI/refind /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot. Это переименовывает загрузчик Windows и перемещает rEFInd в положение, чтобы занять его место (что аналогично тому, что Boot Repair делал с GRUB). Если вам повезет, вам не нужно этого делать.

0
ответ дан 31 January 2013 в 14:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: