df -h - Используемое пространство + Свободно Свободное место меньше, чем общий размер / home

Как видно из вывода df -h, что-то поглощает 5 ГБ свободного места. Таким образом, это не доступно для использования.

Я также иногда замечаю, что жесткий диск иногда заполняется до 100%. Итак, мне пришлось перезагрузить машину или удалить ненужные файлы. Только заметил это в / home разделе. Не знаю, связаны ли эти два, но оцените, может ли кто-нибудь разобраться в этом.

$ df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda8             100G   92G  2.7G  98% /home
66
задан 23 December 2016 в 13:29

3 ответа

По умолчанию файловые системы ext2 / 3/4 резервируют 5% пространства для использования только корнем . Это сделано для того, чтобы обычный пользователь не полностью заполнил диск, что приведет к отказу компонентов системы всякий раз, когда им в следующий раз потребуется запись на диск.

Вы можете увидеть количество зарезервированных блоков (и много другой информации о файловой системе) выполнив:

sudo tune2fs -l /dev/sda8

Для раздела / home , вероятно, безопасно установить зарезервированную часть равной нулю:

sudo tune2fs -m 0 /dev/sda8

Что должно сделать дополнительные ~ 5 ГБ доступными.

86
ответ дан 23 December 2016 в 13:29

Этот вопрос действительно касается интерпретации вывода команды df , что, как известно, сбивает с толку, и если ваш Google для этого, вы увидите много вопросов о df .

" Size " is df результаты будут ВКЛЮЧЕНО из 5% зарезервированного пространства, о котором вам сообщил @chronitis. Это общее АБСОЛЮТНОЕ пространство. Это число будет приблизительно соответствовать размеру, показанному в результатах fdisk -l для раздела, который вы просматриваете в результатах df .

" Используется ] "+" Avail "обеспечивает общее ЭФФЕКТИВНОЕ пространство, а ИСКЛЮЧАЕТ 5% зарезервированного пространства. Это пространство, с которым вы действительно можете работать.

Итак, ничего не « отсутствует » - несоответствие между « Размер » и (« Используется » + « Avail ») итоги в df выводе представляют 5% зарезервированного пространства

Но путаница с интерпретацией доступного пространства для df на этом не заканчивается! Если вы удалите большой файл (ы), но процесс для него не был прерван, это «свободное» пространство не будет отражено в результатах df . Вы будете чесать голову, думая: « Но я удалил этот файл (ы), почему я не вижу дополнительного места в df ?!? » Вот почему при перезапуске , пространство из удаленного файла «волшебным образом» появляется теперь в результатах df .

sudo lsof + L1 идентифицирует удаленные файлы, все еще показывающие pid.

HTH устраняет некоторую путаницу об интерпретации вывода df . - Терренс

4
ответ дан 23 December 2016 в 13:29

По умолчанию файловые системы ext2 / 3/4 резервируют 5% пространства для использования только суперпользователем, корень .

Также есть место, зарезервированное для метаданных , которое необходимо для файловой системы, для примеров индексных дескрипторов и журнала.

Вы можете найти некоторые подробности в руководстве

man mkfs.ext4
3
ответ дан 23 December 2016 в 13:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: