Что такое KDE, GTK, GTK +, QT и / или GNOME?

Я новичок в Ubuntu (и Linux в целом). Иногда, когда я смотрю на программы в Центре программного обеспечения Ubuntu, я вижу, что программы «для среды GTK +» или «для GNOME», или множество других вещей. Все, что я знаю, это то, что у меня есть Ubuntu 12.04 LTS, и то, что я вижу через мой монитор, кажется спорным интерфейсом Unity.

Что еще я упоминал в описании программ (например, KDE, GTK, QT, GNOME, GNOME 'shell' и т. Д.)? Являются ли они графическими интерфейсами Linux, которые являются альтернативой Unity? Это зависимости, которые мне нужны?

Последние несколько месяцев я привык к Ubuntu в его нынешнем виде (хотя, признаюсь, я играл с Compiz, что чертовски весело). Будут ли эти другие вещи полностью перевернуть мой мир, если я их использую?

68
задан 17 May 2016 в 01:14

2 ответа

GTK, GTK + и Qt являются графическими интерфейсами наборы инструментов. Это библиотеки, которые разработчики используют для разработки графических интерфейсов, работающих поверх X-сервера. Это вещи, которые вам нужно установить в качестве зависимостей. Они являются «эквивалентом» Windows GDI / GDI + в Linux. Когда приложение использует любой из них, оно всегда будет иметь общий "вид и поведение".

GNOME и KDE - это среды рабочего стола. GNOME в основном использует инструментарий GTK +, а KDE в основном использует инструментарий Qt. Существуют приложения, разработанные для GNOME или KDE, такие как меню настроек или музыкальный проигрыватель по умолчанию, обычно в соответствующем наборе инструментов. Эти среды рабочего стола имеют набор утилит / оконных менеджеров / проектных спецификаций для создания более унифицированного рабочего стола. Вы можете смешать их, если хотите, но вы можете столкнуться с проблемами, связанными с противоречиями между стандартами и приложениями (с которыми вы можете иногда сталкиваться в таких системах, как Arch).

Unity использует многие утилиты GNOME (Nautilus, Rhythmbox, и т. д.), поэтому Unity - это больше GNOME, чем KDE.

56
ответ дан 17 May 2016 в 01:14

GTK + - это «Набор инструментов GIMP» ( http://en.wikipedia.org/wiki/GTK+ ); это относится к виджетам - элементам, из которых состоят приложения с графическим интерфейсом пользователя, таким как кнопки, меню, выпадающие списки и т. д. - и базовым элементам, которые вы не видите, например библиотекам для хранения конфигурации.

Unity - это среда рабочего стола, основанная на на Gnome. GNOME - это среда рабочего стола, которая использует GTK + в качестве инструментария графического интерфейса. KDE - еще одна среда рабочего стола. Это больше похоже на Windows в общем стиле и использует Qt в качестве инструментария графического интерфейса.

Хорошая новость заключается в том, что приложения Qt отлично работают в Unity.

Средняя новость заключается в том, что некоторые приложения, написанные для KDE, используют довольно много Рабочий стол KDE и множество зависимостей. Хотя это ничего не сломает, это может потреблять много системных ресурсов, выполняющих части KDE, которые вы на самом деле не используете.

Однако приложение, написанное на Qt, не обязательно то же самое, что приложение, написанное для KDE. Существует множество приложений, которые используют Qt для своего графического интерфейса и не используют библиотеки KDE.

23
ответ дан 17 May 2016 в 01:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: