Есть ли разница между apache2 и httpd?

Сегодня я устанавливал phpmyadmin на Ubuntu 12.04, и через некоторое время всплыло диалоговое окно с указанием, какой сервер я хочу использовать; apache2 или httpd

Это два разных типа сервера?

50
задан 23 February 2016 в 01:42

3 ответа

httpd совпадает с apache2 . Это зависит от ОС, которую вы используете. Например, в RHEL 6.2 он называется httpd , а в Ubuntu он называется apache2 .

0
ответ дан 23 February 2016 в 01:42

TL; DR

Это одно и то же приложение - только некоторые дистрибутивы Linux ссылаются на него по-разному в менеджерах пакетов и конфигурационных файлах. Дистрибутивы на основе RedHat (CentOS, Fedora) называют его httpd , а дистрибутивы на основе Debian (Ubuntu) называют apache . Gentoo, как ни странно, в основном называет его apache - но в конфигурационных файлах конфигурационные файлы имеют httpd.

Предпосылки

Разработка приложения управляется Apache Foundation . Его имя на самом деле Apache HTTP Server . Apache Foundation также часто называет его Apache httpd (http daemon). В разговорной речи администраторы Unix исторически называли его Apache , и даже с дистрибутивами на основе RedHat все уже знают, что вы имеете в виду, когда просто говорите Apache .

0
ответ дан 23 February 2016 в 01:42

Директивы, используемые в конфигурационных файлах apache2 и httpd, немного отличаются, как и структура каталогов. Рекомендуется установить apache2 в дистрибутивах на основе Debian (Ubuntu) и httpd в дистрибутивах на основе RedHat (RedHat, CentOS, Fedora).

Однако, если вы установите httpd и его зависимости от Ubuntu, он также будет работать.

0
ответ дан 23 February 2016 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: