EFI Partition испортил мой жесткий диск?

Я не могу получить доступ к своему жесткому диску (диск D).

После проблем с установкой Ubuntu на мою новую систему EFI я не смог загрузить ни одну из ОС на моем SSD (диск C). Я исправил эту проблему, запустив boot-repair, что позволило мне снова загрузить Windows 8. Но это создало новую проблему ... Я больше не могу получить доступ к своему диску D (HDD) ... в Windows написано "D недоступен: параметр неверен".

Я пытался отформатировать его , но емкость просто говорит о 97 ГБ, когда это действительно 2 ТБ HDD.

Итак, я посмотрел это двумя способами: в диспетчере разделов на моем живом USB и в программе под названием «GetDataBack for NFTS». Они оба говорят, что мой жесткий диск является системным разделом EFI. Поэтому я не могу получить к нему доступ? Было ли это сделано с помощью моего восстановления загрузчика ???

ЗАХВАТ ЭКРАНА: мне пока не разрешено публиковать изображения, поэтому вот URL скриншота:

http : //www.spacewineries.com/problem33.gif

Меня интересует в основном выделенный раздел ... 1-й HD с двумя разделами. (Хотя я думаю, что я испортил загрузчик на втором HD, который теперь имеет 9 разделов.

SO: Кто-то может сказать мне, если я прав? Я чувствую, что этот выделенный раздел НЕ должен быть EFI системный раздел и что я должен каким-то образом преобразовать его обратно в ... что бы это ни было (LoL). Я думаю, я сделаю ext3 или NFTS, но я не помню исходную файловую систему. Это опасно? Я все испорчу «Что мне делать?»

Спасибо.

0
задан 26 January 2013 в 11:22

2 ответа

Из вашего описания, я предполагаю, что вещи довольно перепутались уже. Если вы хотите, чтобы дать попробовать восстановить любой потерянный раздел затем дать попробовать на Testdisk утилиту, которая бесплатно скачать для Linux, а также окна. EFI или любая другая структура перегородки может быть изменена только на сырой диск без каких-либо логических разделов. Если бы все работали для вас раньше, то EFI не то, что пристанет.

0
ответ дан 26 January 2013 в 11:22

Я рекомендую не использовать TestDisk; этот инструмент хорош для восстановления удаленных разделов, но нет никаких доказательств того, что какой-либо из ваших разделов был удален. Я считаю, что вы на правильном пути, что выделенный вами раздел неправильно помечен как системный раздел EFI (ESP); тем не менее, вы не должны форматировать (создавать новую файловую систему) на нем, так как это уничтожит все содержащиеся в нем данные. Вместо этого вы должны установить соответствующий код типа файловой системы. Вы можете сделать это с помощью инструментов Linux, таких как GParted, parted и gdisk. Детали того, как вы это делаете, и код типа, который вы должны установить, зависят от программы и файловой системы, содержащейся в разделе. Если вы обращались к этому разделу из Windows, то это почти наверняка том NTFS. Вы можете установить его правильно следующим образом:

  1. В Ubuntu введите sudo apt-get install gdisk, чтобы установить gdisk.
  2. Введите sudo gdisk /dev/sda (но диск может быть /dev/sdb в Linux, и в этом случае вам нужно будет изменить эту деталь).
  3. В приглашении gdisk введите p, чтобы просмотреть таблицу разделов и убедиться, что вы работаете на правильном диске - диске ~ 1,8 ТБ с двумя разделами. Если нет, выйдите, набрав q и попробуйте другое дисковое устройство. Раздел [2] должен отображаться в gdisk как имеющий код типа EF00 - это способ gdisk идентифицировать ESP.
  4. Введите t, чтобы изменить код типа. При появлении запроса введите 2 для номера раздела и 0700 для кода типа раздела (это код для разделов FAT и NTFS).
  5. Введите p, чтобы снова просмотреть таблицу разделов и убедиться, что все в порядке.
  6. Введите w, чтобы записать изменения. Вам будет предложено подтвердить эту операцию.

Когда вы перезагрузитесь, вы сможете снова увидеть свой диск в Windows - по крайней мере, если предположить, что измененный код типа раздела был единственной проблемой.

Еще один комментарий: поскольку Windows говорит, что D: теперь намного меньше, чем вы ожидали, я подозреваю, что он неправильно идентифицирует один или несколько ваших разделов Linux как неформатированные разделы Windows. Это опасно, поскольку, если вы согласитесь с предложением Windows переформатировать раздел, вы бы испортили Linux. Вы можете решить проблему, используя gdisk во многом так же, как вы исправили неверно идентифицированный ESP, за исключением того, что вам нужно выяснить, какие разделы содержат файловые системы Linux, и изменить их коды типов с 0700 на 8300.

0
ответ дан 26 January 2013 в 11:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: