Какое программное обеспечение доступно для де-фрагментации файловых систем Ubuntu?

Я хотел бы дефрагментировать Ubuntu; Однако я не могу найти программное обеспечение, которое я могу загрузить. Что доступно?

7
задан 30 January 2013 в 14:09

2 ответа

Текущая файловая система по умолчанию для Ubuntu - EXT4. Это не обычно не требует фрагментации (по замыслу).

kernel.org> Ext4 Howto

Ext4 была выпущена как функционально завершенная и стабильная файловая система в Linux 2.6.28, и она включена во все современные дистрибутивы ( в некоторых случаях как fs по умолчанию), поэтому, если вы используете современный дистрибутив, возможно, у вас уже есть поддержка Ext4, и вам не нужно изменять систему для запуска Ext4.

И их ссылка на дефрагментацию:

Онлайн-дефрагментация

(Эта функция разрабатывается и будет включена в будущие выпуски). В то время как отложенное распределение, экстенты и многоблочное распределение помогают уменьшить фрагментацию, при использовании файловые системы все еще могут фрагментироваться. Например: вы записываете три файла в каталог и постоянно на диск. Когда-нибудь вам нужно будет обновить файл середины, но обновленный файл немного вырос, поэтому для него недостаточно места. У вас нет выбора, кроме как фрагментировать избыток данных в другое место на диске, что приведет к поиску, или постоянно размещать обновленный файл в другом месте, вдали от двух других файлов, что приводит к поиску, если приложение должно прочитать все файлы в каталоге (скажем, файловый менеджер делает миниатюры в каталоге, полном изображений). Кроме того, файловая система может заботиться только об определенных типах фрагментации, она не может знать, например, что она должна поддерживать непрерывность всех файлов, связанных с загрузкой, потому что она не знает, какие файлы связаны с загрузкой. Чтобы решить эту проблему, Ext4 будет поддерживать онлайн-дефрагментацию, и есть инструмент e4defrag, который может дефрагментировать отдельные файлы или всю файловую систему.


Все еще хотите дефрагментировать ..

Посмотрите: polishlinux.org> Дефрагментация Ext4 с помощью e4defrag

Чтобы начать играть с e4defrag, мы должны начать компиляцию нового ядра с патчами, необходимыми для выполнения дефрагментации. Ниже вы найдете краткое описание этого процесса, и если вы не хотите использовать все эти экспериментальные патчи для Ext4, вас должны интересовать только эти семь: ..

0
ответ дан 30 January 2013 в 14:09

Нет хорошего способа дефрагментировать Ubuntu, потому что у него нет фрагментированной файловой системы, такой как NTFS в Windows; т.е. нет необходимости дефрагментировать. Взгляните на Почему дефрагментация не нужна?

0
ответ дан 30 January 2013 в 14:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: