Как отменить назначение клавиши Alt из контекстного меню окна в GNOME

Когда я использую GNOME Shell и программу GNOME Connection Manager и пытаюсь Alt + S в Midnight Commander (все внутри GNOME Connection Manager), я получаю контекст окна открытое меню вместо поискового действия в MC. Это всего лишь пример: это проблема и в других программах.

Я не могу исправить это с помощью настроек сочетаний клавиш, как описано в этом ответе Ask Ubuntu . Нет такого пункта меню, как «Сочетания клавиш».

Также использование уловки с помощью клавиши Escape не годится, поскольку это обходной путь, а не реальное решение.

Как я могу просто отключить это поведение ключа Alt ?

7
задан 7 November 2018 в 13:56

2 ответа

GNOME Connection Manager перехватывает комбинации клавиш Alt для своего собственного меню и отказывается передавать его в оболочку, в которой он находится (где работает экземпляр MC). Это не настраивается.

Это ошибка в GNOME Connection Manager, или, точнее, в используемой им библиотеке графического интерфейса (Gtk), поэтому единственное хорошее решение - перейти на их сайт и сообщить об ошибке.

Другой подход заключается в том, чтобы подать ошибку в GTK о «жестком кодировании Alt», но вам потребуется много харизмы и выносливости, чтобы убедить их сделать Alt настраиваемым. Все альтернативы будут обходными путями, из которых трюк с ESC-ключом самый элегантный.

0
ответ дан 7 November 2018 в 13:56

Существует обходной путь, который действительно работает. ( протестировано на Ubuntu 15.10 и Gnome Connection Manager v1.1.0 )

Для меня главная проблема была с Alt + F , который я использую очень часто, но в GCM он показывает меню Файл.

Мое решение состоит в том, чтобы изменить языковой файл (en_US.po) и удалить все мнемоники меню (например, _File - File_).

cd /usr/share/gnome-connection-manager/lang
sudo sed -i -e 's/"_File"/"File_"/g' -e 's/"_Edit"/"Edit_"/g' -e 's/"_View"/"View_"/g' -e 's/"_Servers"/"Servers_"/g'  -e 's/"_Help"/"Help_"/g' en_US.po
msgcat en_US.po | sudo msgfmt -o en/LC_MESSAGES/gcm-lang.mo -

Он удалит все ярлыки меню: Alt + F, Alt + E, Alt + V, Alt + S, Alt + H.

В Gnome Connection Manager есть еще один жестко заданный ярлык: Alt + A (открывает диалоговое окно «Добавить хост»). Вы также можете отключить его в файле gnome-connection-manager.glade:

cd /usr/share/gnome-connection-manager/
sudo sed -i 's/(<accelerator key="a" modifiers="GDK_MOD1_MASK" signal="clicked"\/>)/<!-- \1 -->/g' gnome-connection-manager.glade
0
ответ дан 7 November 2018 в 13:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: