Где находятся сценарии входа и запуска для графических настроек и как ими управлять?

Где и как хранится Ubuntu-эквивалент вашей личной конфигурации Windows? Что-то похожее на HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, а также на меню «Пуск».

Я заметил пункт меню System -> Preferences -> Startup Applications , который, кажется, что-то делает, но не кажется, чтобы покрыть большинство вещей.

Меня больше интересуют те, которые имеют отношение к графическому входу в систему, либо непосредственно на компьютере или удаленно, например, через NX или x2go, а также те, которые относятся к каждому пользователю, такие как этот xrandr и другие. пользователь может настроить лично

Например, у меня есть скрипт xrandr для установки разрешения экрана, и мне также нужно настроить Firefox, чтобы позволить мне использовать несколько профилей. В настоящее время я делаю все из терминала gnome после входа на рабочий стол.

Есть ли какое-нибудь руководство, где я могу настроить все эти параметры во время входа в систему? Главное, это должно применяться только для входа в Ubuntu или Gnome destkop, а не для входа в консоль.

5
задан 10 April 2013 в 05:37

3 ответа

Это не ответ как таковой , а просто добавить еще кое-что к тому, что сказали другие - в зависимости от того, насколько хорошо вы знаете свою систему, вы можете настроить ее с помощью графического интерфейса. Вероятно, вам сначала нужно будет отобразить все приложения в gnome-session-properties, т. Е. Игнорировать атрибут Hidden файлов .desktop . Для этого запустите sudo gedit /etc/xdg/autostart/print-applet.desktop и измените NoDisplay=true на NoDisplay=false.

Кроме этого, каждый файл автозапуска .desktop может содержать запись OnlyShowIn, например, OnlyShowIn=GNOME; будет запускать приложение только в GNOME, а не в Unity, LXDE или других средах.

0
ответ дан 10 April 2013 в 05:37

Обычно отдельные приложения хранят свои данные / конфигурации в ~/.[program], однако программы входа в систему хранят свои инициализации в другом месте.

Например, чтобы что-то началось при входе в терминал, вы можете поместить это в ~/.bashrc.

Однако, вы хотите, чтобы он запускался при входе в систему на рабочем столе. Для этого вы должны написать скрипт, который выполняет все то, что вы делаете вручную.

После этого установите скрипт в исполняемый файл (chmod +x [script]).

И наконец, перейдите к System --> Preferences --> Startup Applications и добавьте свой скрипт в список.

Так и должно быть!


Прокомментируйте, если это не решит вашу проблему.

0
ответ дан 10 April 2013 в 05:37

Программы, которые запускаются при входе в систему в графической среде, вызываются из файлов запуска .desktop в ~/.config/autostart и в /etc/xdg/autostart/. Вот спецификации для пусковых установок автозапуска. Это в основном просто частный случай нормальной [.] Спецификации .desktop

.
0
ответ дан 10 April 2013 в 05:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: