Acer V3-571 поставляется с предустановленной Windows 8: можно ли установить Ubuntu? [дубликат]

Возможный дубликат:
Установка Ubuntu на предварительно установленную систему Windows 8 с поддержкой UEFI

Недавно я получил Acer V3-571, который поставлялся с предустановленной Windows 8. Я хочу установить на него Ubuntu. Пока что решения говорят об отключении безопасной загрузки. Однако когда я перехожу к параметрам загрузки, я не могу их изменить.

  1. Когда опция загрузки - «UEFI», безопасная загрузка включена, и я не могу спуститься, чтобы ее изменить.

  2. Когда я меняю параметр загрузки на «Legacy BIOS», при перезагрузке компьютера он не может даже обнаружить Windows 8.

Можно ли установить Ubuntu на этот компьютер?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Во-первых, программа сертификации Microsoft требует, чтобы пользователи должны были иметь возможность отключить безопасную загрузку на компьютерах x86 / x86-64 с логотипом Windows 8. Таким образом, почти наверняка есть способ сделать это. К сожалению, в этом вопросе нет стандартизации пользовательских интерфейсов, поэтому вам, возможно, придется покопаться глубже или обратиться в техподдержку, чтобы узнать, как это сделать. Если вам нужно позвонить в техподдержку, не стесняйтесь жаловаться и отправьте письмо.

Во-вторых, Ubuntu 12.10 поставляется с поддержкой Secure Boot, поэтому теоретически возможно установить его на компьютер, который использует Secure Boot, даже не отключая эту функцию. Я говорю «теоретически», потому что эта поддержка очень нова, и у некоторых людей, похоже, есть проблемы с ней. Ubuntu 12.04 не обеспечивает поддержку Secure Boot, поэтому установить его с активной загрузкой намного сложнее. (Это не невозможно, но это так сложно, что это не практично ни для кого, кроме экспертов.)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23
  1. Включить UEFI в вашем BIOS
  2. Следуйте 1-му пункту документации сообщества UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI
  3. [ 113]
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: