Где установить загрузчик Ubuntu на Mac?

Я пытаюсь установить Ubuntu на Mac, но не могу загрузить его с загрузчиком Mac по умолчанию или с rEFI. Он отображается как «Windows» в загрузчике Mac и отображается как «Linux» в rEFI.

Я не уверен, куда мне устанавливать загрузчик во время установки.

Вот моя таблица разделов:

sda : Hard drive manufacturer name

sda0: Mac partition

sda1:

 ...

sda4: SWAP

sda5: Ubuntu

И я установил загрузчик на sda5. Должен ли я установить его на SDA вместо? Боюсь, это заменит стандартный загрузчик Mac OS X, и я больше не смогу перейти на сторону Mac.

Любая помощь будет принята с благодарностью. Спасибо.

2
задан 4 August 2014 в 01:44

2 ответа

Убедитесь, что вы в режиме BIOS. Нет хорошего способа сказать это, но если вы на Ubuntu Live CD, вероятно, в режиме эмуляции BIOS. Особенно если вы используете ReFiT.

Следующая установка на /dev/sda. Это не повредит загрузке вашего Mac, потому что он загружается через EFI (файл в одном из этих разделов).

Затем Refit должен сеять вам раздел Linux, и вы можете использовать его для загрузки. Загрузчик Mac не понимает Linux и всегда будет называть его «Windows». Кроме того, он может не запуститься в режиме BIOS (из-за чего многие вещи не будут работать). Лучше всего использовать ReFit и установить на /dev/sda

Еще одна вещь. Убедитесь, что две таблицы разделов синхронизированы. Это может быть сделано из ремонта.

0
ответ дан 4 August 2014 в 01:44

Если у вас нет установленной Windows, имхо лучше загрузить Linux в режиме EFI, чем в режиме BIOS, если это вообще возможно (и обычно так и есть). Это делается путем установки загрузчика EFI на системный раздел EFI (ESP) и, как правило, дополнением его с помощью rEFIt или rEFInd. Если вы используете ядро ​​3.3.0 или новее, rEFInd может загружать эти ядра напрямую, без использования GRUB или любого другого загрузчика. См. документацию rEFInd и мою веб-страницу по установке Linux в режиме EFI на Mac для получения более подробной информации, но имейте в виду, что последняя страница не была обновлена ​​для Ubuntu 12.10, некоторые детали на самом деле проще с 12.10.

0
ответ дан 4 August 2014 в 01:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: