Как НЕ смонтировать раздел Windows при запуске?

Я собираюсь установить Windows и не хочу, чтобы ее раздел монтировался при запуске Ubuntu. Как мне это сделать?

Кроме того, смонтированы ли разделы Ubuntu при запуске Windows?

3
задан 18 January 2013 в 08:45

2 ответа

Если вы устанавливаете Windows после того, как установили Ubuntu, то Ubuntu, вероятно, не будет автоматически монтировать ваши диски Windows. Я не могу себе представить, что вы делаете это, потому что Windows перезаписывает ваш загрузчик Ubuntu (GRUB), и вам понадобится установочный диск Ubuntu, чтобы это исправить. Однако, предполагая, что он автоматически монтирует ваши разделы Windows, это легко исправить:

Откройте терминал и введите ls -l /dev/disk/by-uuid. Вы увидите длинный список шестнадцатеричных чисел, связанных с адресом физического раздела, например / dev / sda1. Вы знаете, какой у вас раздел Windows? Вы можете проверить, набрав sudo fdisk -l и увидев, какой раздел указан как NTFS. Запишите, какой UUID этого раздела диска указан в /dev/disk/by-uuid.

.

Затем отредактируйте вкладку файловой системы, набрав gksu gedit /etc/fstab. Вы увидите этот UUID раздела, указанный в этом файле как смонтированный, типа ntfs. Если вы вставите символ # перед каждым разделом, который смонтирован как NTFS, сохраните и перезагрузите компьютер, ни один из ваших разделов Windows не будет подключен под Ubuntu, если вы явно не смонтируете их как пользователь root.

Будьте очень осторожны при редактировании файла / etc / fstab. Если вы закомментируете неправильную строку, используя символ #, ваша система Ubuntu может перестать загружаться. Не помещайте символ перед любой файловой системой, которая смонтирована как ext3, ext4, swap или proc - они используются вашей установкой Ubuntu и должны быть смонтированы во время загрузки.

0
ответ дан 18 January 2013 в 08:45

Вам не нужно об этом беспокоиться.

  1. Если Windows и Ubuntu установлены параллельно, поэтому у каждого есть свои разделы, то независимо от того, какой из них был установлен первым, Ubuntu не будет автоматически монтировать разделы из системы Windows. , если вы не настроите это для себя.

    Однако вы увидите эти разделы в списке устройств в Nautilus (файловый менеджер). Вы можете легко установить их одним щелчком мыши. Но они не монтируются автоматически.

  2. Без установки специальных сторонних драйверов, каждая версия Windows до сих пор полностью не способна монтировать разделы Ubuntu. (Это ext4 , если вы вручную не укажете другой тип файловой системы во время установки. Даже если вы это сделаете, когда Ubuntu и Windows установлены параллельно, Ubuntu не может установить ни один тип раздела Windows). способен читать.)

Раздел Windows будет автоматически монтироваться, если это система Wubi . Если вы использовали установщик Windows Ubuntu для установки его на перезаписываемый образ диска, хранящийся в системном разделе Windows, тогда Ubuntu будет автоматически настроен для монтирования раздела Windows как /host. В этом случае вы можете вручную отредактировать /etc/fstab и удалить запись для /host (в соответствии с , что предложил Аарон D ).

Но поскольку ваша система Ubuntu была установлена ​​до установки Windows, мы знаем, что она не могла быть установлена ​​ внутри Windows. Так что это определенно не система Wubi.

TL; DR:

  • Когда система Ubuntu установлена ​​на отдельных разделах от Windows, она не будет монтировать разделы Windows без действий пользователя.
  • Система Wubi автоматически монтирует содержащий раздел своей хост-системы Windows.
  • Windows не может подключить ни один том, на котором установлена ​​Ubuntu, без обширных действий пользователя.
0
ответ дан 18 January 2013 в 08:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: