Как я могу назначить пространство от логического раздела до основного (чтобы изменить размер основного)

У меня следующая ситуация:

situation .

Я хочу изменить размер раздела NTFS. Конкретно хочу добавить 15 ГБ. Какую последовательность шагов лучше всего сделать?

Выходные данные из sudo fdisk -l /dev/sda и sudo fdisk -l /dev/sdb

enter image description here

2
задан 17 January 2013 в 22:14

2 ответа

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

, прежде чем продолжить, будьте готовы к загрузке системы. Получите Knoppix, диск восстановления Win7 и кого-то, кто знает, как восстановить поврежденный загрузчик Grub2 / Win7.

Хорошо, вот что должно быть самым простым решением. Измените размер /dev/sda5, чтобы быть близким к 165 Гб. В итоге у вас будет свободный 30-гигабайтный раздел в конце диска. Там вы можете скопировать ваш основной раздел NTFS (/dev/sda1) и изменить его размер, чтобы заполнить пустое пространство.

Когда gparted закончится, скройте первый раздел (/dev/sda1) и немедленно обновите конфигурацию grub2 (sudo update-grub).

У Win7 не должно быть проблем при загрузке с логического раздела в конце диска, если grub2 работает правильно. Однако Win7 непредсказуем по определению, так что будьте готовы.

Удачи!

0
ответ дан 17 January 2013 в 22:14

Убедитесь, что ваши резервные копии документов и других важных файлов актуальны. Вы можете ошибиться или произойдет потеря данных при динамическом изменении размера раздела. Как только это будет сделано, загрузитесь с живого CD / DVD / USB Ubuntu, выберите , попробуйте Ubuntu и запустите редактор разделов GParted.

Взять пробел из /dev/sda7 проще всего, так как для него требуется меньшее количество операций изменения размера / перемещения, чем для взятия из /dev/sda5. Это, в свою очередь, связано с тем, что ваш раздел /dev/sda7 находится ближе к начальной (левой) границе /dev/sda2 (контейнер расширенного раздела), и эту границу необходимо переместить.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши /dev/sda7 (раздел Ubuntu, /) и выберите Изменить размер / Переместить . Уменьшите его слева, то есть увеличьте Свободное пространство перед .

    Уменьшите его, насколько вы хотите увеличить свой раздел Windows. Обратите внимание, что вы не обязательно сможете увеличить свой раздел Windows именно на эту величину (в зависимости от проблем выравнивания), но это будет довольно близко.

    Теперь есть пространство между /dev/sda6 и /dev/sda7.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши по /dev/sda6 (ваш раздел linux-swap) и выберите Изменить размер / Переместить . Сдвиньте его как можно дальше вправо, чтобы он снова оказался на одном уровне с /dev/sda7 (или как можно ближе).

    Теперь в самом начале расширенного раздела есть нераспределенное пространство.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши по /dev/sda2 (расширенный раздел). Гораздо проще выбрать эту форму из списка, чем из горизонтальной панели, представляющей ваш диск. Нажмите Изменить размер / Переместить . Уменьшите его слева - то есть увеличьте Свободное пространство перед .

    Теперь есть нераспределенное пространство вне расширенного раздела, непосредственно справа от раздела Windows.

  4. Это момент, которого вы ждали. Разверните раздел Windows (/dev/sda1), чтобы заполнить это пространство: щелкните правой кнопкой мыши по нему, щелкните Reize / Move и разверните его справа - то есть уменьшите свободное пространство после [+1151].

  5. Нажмите на галочку, чтобы применить ваши изменения, и надеюсь, что все будет хорошо. Когда это будет сделано, выйдите из GParted.

Вам не обязательно переустанавливать загрузчик Ubuntu GRUB2 в Master Boot Record, но вы можете сделать это, если вы уже загружены в живую среду. (В противном случае вам, возможно, придется выполнить загрузку с живого CD / DVD / USB, чтобы убедиться, что GRUB не работает достаточно хорошо для загрузки Ubuntu ... или для загрузки чего-либо.)

Откройте Окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) и выполните эти команды для переустановки GRUB2 в MBR (это этот метод , но с введенными правильными значениями для вашей системы):

sudo mount /dev/sda7 /mnt    # For other folks: Replace sda7 with your / device.
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
sudo umount /mnt

Теоретически возможно, что вашу систему Windows также нужно будет отремонтировать, но очень маловероятно , потому что:

  • GRUB2 заботится о начальной загрузке к загрузчику Windows (который находится в загрузочном секторе своего раздела, а не в MBR). Это все еще присутствует и в полном объеме.

    Это реальная причина, по которой система Windows почти наверняка будет в порядке. Читайте дальше, если вас интересуют вторичные факторы ...

  • Раздел Windows по-прежнему начинается в том же месте на диске.

  • Раздел Windows был просто развернут вправо, поэтому все его файлы находятся в одном месте на диске.

  • Некоторые системы Windows 7 имеют отдельные разделы для загрузчика (аналогично, но не совсем так, как раздел /boot в некоторых Ubuntu и других Unix-подобных системах). Ваш нет. Так что нет ничего внешнего для sda1, которое имеет значение, когда дело доходит до того, работает ли система Windows. GRUB2 передает управление загрузчику в sda1, и с этого момента все находится в том же месте, где оно было раньше.

В случае, если ваша система Windows прекратила загрузку и вам пришлось ее восстанавливать, вы можете сделать это с консоли восстановления на установочном DVD / USB-диске Windows, включая пробный DVD / USB.

Но вам, вероятно, вообще не нужно изменять размер ваших разделов.

Теперь, когда я представил подробные инструкции по изменению размера ваших разделов, я хотел бы предложить альтернативу.

Я предполагаю, что вы хотите расширить основной раздел Windows, потому что вам нужно разместить больше в папках, которые должны находиться в этом разделе, а не в каком-либо другом разделе.

Однако у вас есть другой раздел NTFS (логический раздел в расширенном разделе, справа от разделов Ubuntu) с большим количеством свободного места.

Таким образом, вы можете сделать переходы NTFS в своем небольшом разделе Windows, с их целевыми папками в большом логическом разделе NTFS.

Например, папка изнутри Program Files (или даже сама Program Files!) Может быть перемещена в больший раздел NTFS, и на ее месте может быть создан переход, указывающий на нее в большом разделе.

Или взгляните на « Как создавать и управлять точками соединения NTFS », где объясняется, как использовать команды linkd и delrp для создания и уничтожения соединений. Или вы можете предпочесть команду junction, которую вы можете получить здесь . (Windows 7 также поддерживает другой вид символических ссылок, см. в этой статье и mklink .)

Соединения каталогов NTFS во многом похожи на символические ссылки в ext4 и другие файловые системы в стиле Unix. Но будь осторожен! Соединения каталогов анализируются как каталоги, даже в ситуациях, когда символические ссылки * nix будут анализироваться как файлы. Например:

  • При удалении перекрестка, так же, как вы удаляете файл или папку, удаляет то, на что он указывает . (Или, по крайней мере, удаляет содержимое того, на что оно указывает.)
  • Если каталог C:\foo содержит каталог qux, который содержит соединение bar, указывающее на D:\baz ], и вы рекурсивно удаляете foo или qux (например, Shift + Удалить папку в проводнике Windows), D:\baz и все, что содержится в оно удаляется.
  • Перемещение C:\foo\qux в C:\ (так будет C:\qux) перемещает D:\baz и все в нем из D: в C:!

Соединения NTFS не вызывают проблем в Ubuntu. NTFS-3G, драйвер файловой системы NTFS в Ubuntu, совместим с ними (хотя они обрабатываются как символические ссылки в стиле Unix, что означает, что они ведут себя немного иначе, чем в Windows).

Для получения подробной информации или совета по созданию и управлению соединениями (или другими формами символических ссылок, как было добавлено в Windows 7) в Windows , вы должны спросить, где поддерживается Windows, например Super Пользователь . (И, по крайней мере, на мой взгляд, вам следует использовать Windows для их создания, если вы решите их использовать, даже если это теоретически возможно сделать в Ubuntu.) Но я хотел представить, что может быть хорошей альтернативой изменение размера ваших разделов.

0
ответ дан 17 January 2013 в 22:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: