Создание сервера кэширования для старых версий Ubuntu

У нас есть ubuntu 10.04 и ubuntu 10.10 операционные системы. Однако наше программное обеспечение работает только в этих версиях. Мы сталкиваемся с некоторыми проблемами в новых версиях 12.04 (LTS), над которыми мы работаем. Но временно нам нужно настроить сервер кэширования для установки базовых пакетов в этих версиях, таких как samba, thunderbird, плагины ssh и т. Д. Есть ли возможность?

  • Я уже знаю, что эти версии достигли конца поддержки , Но мы предпочитаем только эти версии, так как он имеет классического гнома.
  • Мы работаем над обновлением нашего программного обеспечения, поэтому нам нужно временное решение.
  • Мысль о настройке apt-mirror, но она потребляет большую пропускную способность, для каждого выпуска нам нужно загружать 85 ГБ данных, что довольно сложно и занимает много времени.
  • Надеюсь, что есть лучший способ решить эту задачу.

Обновление:

  • Любой способ установить apt-mirror с необходимыми пакетами ?? Вместо загрузки всего зеркала? Нам нужны только samba, ssh, thunderbird, flashplugin-installer и все дополнительные плагины. Для установки этих пакетов установка полного зеркала размером 85 ГБ для каждого дистрибутива является действительно бесполезной.

  • Мы уже используем сервер apt-cacher-ng. Я могу установить пакеты для ubuntu 10.04, но установка пакетов в ubuntu 10.10 выдает ошибку 404. Есть ли способ это исправить ??

1
задан 16 January 2013 в 22:45

3 ответа

В нашей компании мы используем apt-cacher-ng с очень успешными результатами. С помощью этого программного обеспечения мы распространяем обновления примерно на 100 ПК, работающих под управлением различных версий Ubuntu Linux, без лишних потерь пропускной способности.

This software also provides stats where you can see saved bandwidth

Это программное обеспечение также предоставляет статистику, где вы можете увидеть количество сэкономленной полосы пропускания

0
ответ дан 16 January 2013 в 22:45

Это можно сделать с помощью прокси-сервера deb squid:

А затем на клиенты, вы можете изменить их sources.list на old-releases.ubuntu.com:

Тогда у вас будет локальный кеш старых дэбов.

0
ответ дан 16 January 2013 в 22:45

Я бы предложил использовать squid-deb-proxy. Это просто предварительно настроенный прокси-сервер Squid, способный эффективно кэшировать пакеты из репозиториев Debian / Ubuntu. Вы также можете использовать всю мощь Squid.

Для Squid-deb-proxy просто установите пакет squid-deb-proxy и добавьте разрешенные домены назначения в новый файл в /etc/squid-deb-proxy/mirror-dstdomain.acl.d. Обычные официальные зеркала Ubuntu уже добавлены для вас (например, *.archive.ubuntu.com). По умолчанию будет работать HTTP-прокси на порту 8000.

В качестве бонуса клиенты могут автоматически обнаруживать машины с поддержкой кэширования в локальной сети, установив пакет squid-deb-proxy-client . Если вы предпочитаете настраивать это вручную, настройте APT самостоятельно, например, /etc/apt/apt.conf.d/10proxy:

Acquire::http::Proxy "http://my.proxy.machine:8000/";

Чтобы добавить поддержку более старых выпусков, сделайте это:

  1. Создайте файл /etc/squid-deb-proxy/mirror-dstdomain.acl.d/20-old-releases, содержащий только эту строку: [ 1120]

    old-releases.ubuntu.com
    
  2. Перезапустите прокси: sudo service squid-deb-proxy restart.

0
ответ дан 16 January 2013 в 22:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: