Как создать многозадачную среду с использованием LVM для ваших операционных систем * buntu на системном диске с форматированием GPT в системе на основе UEFI?

Моя причина использования LVM заключается в том, что я переустанавливаю, обновляю и вообще общаюсь с моей установкой ОС настолько, что я обнаружил, что LVM дает мне фантастическую гибкость при перемещении, расширении, клонировании и резервном копировании разделов ОС на моем уровне без риски, связанные с другими методами разделения. Тем не менее, это делает многозадачность вашей ОС немного сложной и непредсказуемой время от времени, особенно на более новом оборудовании, где процесс приобретает еще один уровень сложности.

То, что я говорю, это новый UEFI (как против BIOS), которые позволяют использовать весь потенциал и загружать с 3TB + жестких дисков (при форматировании в GPT, в отличие от MBR). Все может стать невероятно сложным и запутанным, потому что каждый раз, когда вы устанавливаете новую ОС на свой компьютер, он перезаписывает файлы загрузчика EFI (.efi) вашей предыдущей установки, и в итоге вы получите ряд сломанных записей в вашей EFI «Список загрузок BIOS» и загрузка довольно избыточных загрузочных загрузчиков grub, разбросанных по вашим разделам. Это оскорбляет меня на стольких уровнях, не в последнюю очередь эстетически.

1
задан 9 December 2012 в 07:16

2 ответа

Любой установщик ОС, который стирает предыдущие или другие файлы загрузчика EFI, сильно поврежден. У Ubuntu была эта проблема в прошлом, но она предположительно была исправлена ​​с версией 12.04. (Я говорю «предположительно», потому что я видел пару сообщений о проблемах в этих строках, которые заставляют меня думать, что ошибка может существовать для меньшего числа систем.) Тем не менее, резервное копирование системного раздела EFI (ESP) до новая установка ОС - полезный страховой полис. Резервное копирование на уровне файлов должно быть достаточным, поскольку EFI не полагается на код, бегущий в загрузочных секторах. (Однако он использует GUID раздела, поэтому, если что-то удалит ESP и создаст новый, записи загрузчика EFI могут перестать работать.)

В широком смысле, для вашего типа конфигурации я рекомендуется создать ESP, как многие /boot разделы, как вы думаете, вам может понадобиться, и большой раздел LVM. Если вы планируете установить дистрибутивы Linux вместе с другими ОС, сделайте три или четыре LVM-раздела разного размера, которые затем сливаются в одну группу томов; Таким образом, вы можете вытащить один раздел (логический том) из своей группы томов и посвятить его операционной системе, отличной от Linux. Не-LVM /boot разделы дают вам возможность использовать загрузчики, которые не понимают LVM (то есть загрузчики без GRUB2).

Когда вы устанавливаете новую ОС, это, вероятно, будет установите свой собственный загрузчик по умолчанию. В сложной настройке, такой как ваша, это, вероятно, не то, что нужно делать большую часть времени. Чтобы это исправить, это помогает иметь USB-флешку или CD-R с установленным на нем предпочтительным загрузчиком. Что-то, что может автоматически обнаружить другие загрузчики, такие как rEFIt или его производные rEFInd, скорее всего, будет хорошо работать в этом контексте. (Обратите внимание, что двоичные файлы на веб-сайте rEFIt работают только на компьютерах Mac, rEFInd - более безопасный выбор для ПК на базе UEFI.) Альтернативно или, кроме того, способ запуска оболочки EFI может быть полезен, поскольку вы можете перемещать файлы, настроить параметры загрузки и исправить ряд проблем из оболочки EFI. Многие загрузчики EFI и менеджеры загрузки могут запускать оболочки EFI. (См. Эту вики Arch Linux для загрузки ссылок на некоторые оболочки EFI.) И изображения REFIt и rEFInd CD включают в себя оболочки EFI.

2
ответ дан 25 May 2018 в 03:33

Вам не нужно использовать EFI для загрузки 2 + TB-диска; вам просто нужно использовать GPT и создать раздел размером 1 MB bios_grub ниже метки 2Tb. Если вы обнаружите, что EFI является проблематичным, это может работать лучше для вас.

2
ответ дан 25 May 2018 в 03:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: