Почему нельзя установить Lubuntu 12.10 на расширенный раздел?

Речь идет о старом компьютере (Toshiba Satellite M70, который хочет сохранить друг на плаву), на котором (помимо Win XP) была установлена ​​система Xubuntu 11.10, которая по какой-то причине не работала: теперь идея заключается в том, чтобы отформатировать перераспределить пространство, отличное от Windows, и установить Lubuntu 12.10.

Но процедура установки останавливается на неопределенное время сразу после установки интернет-соединения: enter image description here после «Продолжить» будет просто отставание. Отказ от использования интернет-соединения имеет те же результаты.

Этот компьютер не поддерживает USB-загрузку, поэтому я должен использовать live cd. Gparted показывает следующую конфигурацию: enter image description here

Я вижу, что предыдущая установка была на расширенном разделе. Очень полезный ответ, который я получил здесь , сказал, что система не должна находиться в расширенном разделе.

Это причина, по которой установка останавливается?

(Моя идея - использовать живой GParted CD для форматирования и перераспределения пространства в соответствии с ответом выше - создать два основных раздела и выберите точку монтирования как / и /home.)

Характеристики компьютера: http://paste.ubuntu.com/1528395/

Редактирование / обновление: в gparted live environment удалось удалить один за другим раздел подкачки и ext4, а затем расширенный раздел. Но та же проблема произошла, даже после того, как я попробовал другой CD с другим iso, Lubuntu 12.04: пока в этом случае я не отказался от подключения к Интернету - см. Мой ответ

3
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

Боюсь, полученный вами ответ, строго говоря, неверен. Расширенный раздел - это просто контейнер, содержащий логические разделы. Вы ничего не можете установить на него, даже если бы захотели. Первичные и логические разделы используются для установки ОС, поэтому в вашем случае Lubuntu можно установить либо на первичный /dev/sda1, либо на логический /dev/sda6, хотя, очевидно, вам придется разрешить установщику отформатировать его. [ 112]

PS: Можете ли вы опубликовать аппаратные спецификации машины.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я бы попробовал выбрать в установщике параметр что-то еще , затем в gparted я отформатировал бы / dev / sda6 и установил бы его как точку монтирования /.

Предыдущая попытка установки Xubuntu могла помешать новой установке.

Это сказало, я подозреваю, что проблема могла бы быть другой, но это стоит дать попытку.

На другой возможной проблеме слишком мало оперативной памяти для обычного установщика. Поэтому я бы попробовал альтернативный установочный CD , который требует меньше оперативной памяти.

С другой стороны, если вы не хотите терять Windows XP, не трогайте раздел /dev/sda1.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Хотя у вас должна быть возможность установить Lubuntu на расширенный / логический раздел, все же может быть хорошей идеей демонтировать раздел linux-swap, удалить расширенный / логический раздел (ы) и создать вместо него 2 основных раздела для linux-swap и Lubuntu, а затем повторите попытку установки.

Однако проблема с установкой также может быть вызвана некоторой проблемой на вашем живом компакт-диске или тем, что данный компьютер не соответствует системным требованиям для установки Lubuntu 12.10.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

При попытке установки с другого компакт-диска (Lubuntu 12.04 Desktop) он остановился на том же шаге, но после отказа от интернет-соединения процедура установки была продолжена, включая создание новых разделов подкачки и основных разделов: system (/) и дома (/home).

Спасибо всем за быстрый ответ. Я не знаю, в чем причина, и теперь я не думаю, что это можно было найти.

Это должно быть закрыто, я думаю, но оставлено доступным для возможного подобного случая ..

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: