Как Ubuntu справляется с несколькими установками программного обеспечения?

Я недавно перешел с Windows на Linux, и у меня есть вопрос о том, как Ubuntu / Linux заботится о дублировании файлов, когда установка программного обеспечения становится грязной. Чтобы привести пример, позвольте мне поговорить о том, с чем у меня сейчас проблемы; установка Ruby On Rails. В какой-то момент при загрузке возникла ошибка (не относящаяся к этой теме), и для ее устранения я вернулся к началу установки и выполнил все необходимые шаги, повторно загрузив большую часть того, что уже скачал. Я привык к тому, что Windows просто засоряет все дублированными файлами, и я чувствую, что Ubuntu умнее этого. Как Ubuntu управляет пользователем, загружающим несколько вещей? Перед каждой установкой проверяется, находится ли какой-либо ключевой файл в системе, и если он есть, он не загружает какие-либо файлы? В Терминале я никогда не получал сообщения от системы, в которых говорилось что-то вроде

«Пользователь Алекс уже скачал этот пакет»

, чего я и ожидал. Мне бы очень хотелось подробное, но нетехническое объяснение того, что здесь происходит.

1
задан 13 January 2013 в 19:05

1 ответ

Ubuntu основан на Debian, и поэтому использует APT . Если вы хотите углубиться в детали, загляните на эту вики-страницу.

... но для решения некоторых ваших вопросов:

  • сначала установочные пакеты кэшируются в /var/cache/apt/archives. Если пакет был кэширован, он не будет загружен снова, если не доступна более новая версия.

  • Во-вторых, APT отслеживает установленные пакеты, так что, если вы попытаетесь установить что-то, что уже установлено, вы получите сообщение, что пакет уже является самой новой версией:

     ~$ sudo apt-get install zsync
     Reading package lists... Done
     Building dependency tree       
     Reading state information... Done
     zsync is already the newest version.
     0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
    
  • в-третьих, APT обычно работает от имени пользователя root, поэтому обычные непривилегированные пользователи не могут загружать и устанавливать программное обеспечение.

0
ответ дан 13 January 2013 в 19:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: