Как показать GRUB после установки Ubuntu по Windows 8?

Я установил Windows 8, и после этого я установил Ubuntu. Это - мой раздел теперь:

  • 70 ГБ-> Windows 8
  • 50 ГБ-> Ubuntu 12.10
  • 100 МБ-> UEFI
  • 300 МБ-> Восстановление

Я установил GRUB на /dev/sda. Затем после выкапывают не показ и начальную загрузку непосредственно в Windows 8, я выключил ноутбук и загрузился снова в Ubuntu LiveCD и выполнил утилиту Восстановления начальной загрузки, это дает мне эту информацию, но это не сделало решил проблему.

Мой Ноутбук все еще загружается непосредственно в Windows 8 без GRUB или Ubuntu, даже обнаруживающейся.

6
задан 13 January 2013 в 01:13

5 ответов

Установите Boot-Repair в Ubuntu, выполнив шаги

Откройте терминал и выполните следующие команды

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair

После завершения установки вы можете запустить его из Меню System-> Administration-> Boot-Repair, если вы используете Gnome, или поиск «boot-repair» в тире, если вы используете Unity. Затем выполните следующие снимки экрана:

Метод 1

  • Нажмите на дополнительные параметры [ 1122]

Initial screen

  • Отметьте опции, показанные ниже

advanced option [ 115]

  • Измените вкладку на вкладку Grub Location и отметьте опции, показанные на рисунке

enter image description here

Нажмите Apply и перезагрузите систему

Метод 2

  • Выберите рекомендуемые параметры восстановления загрузки как показано на первом скриншоте
0
ответ дан 13 January 2013 в 01:13

Скорее всего, происходит одно из двух:

  • Ubuntu не полностью установил свой загрузчик, в этом случае вам нужно использовать программу efibootmgr с аварийного диска Linux для закончить работу В целом, это кажется маловероятным, но я надеюсь, что это правильно.
  • Ваша прошивка является одной из многих неисправных конструкций, которая нарушает спецификацию EFI и загружает Windows, несмотря на тот факт, что другой загрузчик правильно настроен по умолчанию.

Есть несколько возможных решений, в зависимости от того, что из этого происходит, и ваших личных предпочтений, как действовать. К ним относятся:

  • Загрузите аварийный диск Linux в режиме EFI и введите sudo efibootmgr -c -p 2 -d /dev/sda -l "\EFI\ubuntu\grubx64.efi" -L "Ubuntu" для повторной регистрации загрузчика Ubuntu в ESP. Возможно, вам придется изменить /dev/sda, если ваш метод загрузки изменит то, что в настоящее время /dev/sda, на что-то другое. В зависимости от используемого диска вам также может понадобиться установить efibootmgr и, возможно, выполнить insmod efivars перед использованием efibootmgr. Этот метод будет работать, только если моя первая гипотеза о том, что неправильно, верна.
  • Запустите инструмент Boot Repair и скажите, чтобы он исправил вещи. Это имеет высокую вероятность работы и легко сделать, но, скорее всего, это будет сделано таким образом, что может создать дальнейшие проблемы в будущем. Если это не сработает, все сложнее будет распутать.
  • Смонтируйте системный раздел EFI (ESP; ваш / dev / sda2), переместите файл EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi вниз на один уровень (так, чтобы он был EFI/Microsoft/bootmgfw.efi), а затем скопируйте EFI/ubuntu/grubx64.efi в EFI/Microsofot/Boot/bootmgfw.efi. Это ключевая вещь, которую может выполнить Boot Repair, но выполненная немного другим способом. Затем вам нужно будет изменить файл /boot/grub/grub.cfg, прежде чем вы сможете загрузить Windows. Я не уверен, что скрипт update-grub автоматически примет изменения. Возможно, но в противном случае вам потребуется создать новую запись Windows в /etc/grub.d/40_custom для нового местоположения bootmgfw.efi.
  • Загрузите и установите мою программу rEFInd . Есть несколько способов сделать это, каждый со своими причудами и предостережениями. Если вы можете запустить загрузочную установку без загрузки, скажем, с помощью Super GRUB 2 Disk, установка пакета Debian может (но не обязательно) завершиться успешно. В зависимости от того, как он установлен, rEFInd может загружать Linux напрямую, без использования GRUB.
  • [Тысяча сто двадцать семь]
0
ответ дан 13 January 2013 в 01:13

Вероятно, это прошивка, которая нарушает спецификации UEFI.

Чтобы обойти это, запустите Boot-Repair -> Advanced options -> tick Backup and rename EFI files -> Apply. Укажите новый URL, который появится, если возникнут сомнения.

0
ответ дан 13 January 2013 в 01:13
  1. F12 во время загрузки Ubuntu
  2. Режим восстановления
  3. Grub
  4. , ожидание
  5. ,
  6. , перезагрузка,
  7. ,
.
0
ответ дан 13 January 2013 в 01:13

Спасибо за помощь. Это очень помогло мне найти свой путь. Мой ремонт ботинка выглядел по-другому, хотя. Общая сумма того, что я сделал, чтобы получить GRUB для Windows 8 и Ubuntu.

  • В Биос. Перед загрузкой Windows загрузите меню загрузки в поисках обычного жесткого диска.
  • Загрузить в Ubuntu.
  • Следуйте посту, чтобы установить и использовать boot-repair

Только для меня он не показывал показанные опции. На месте GRUB у меня было минимальное количество вариантов.

ОС для загрузки в : Здесь я выбрал: Windows (через окно sd5) < - sda5 - это раздел моего Ubuntu

Sperate / bot / efi: : sda2 < - sda2 - это раздел моей Windows.

Затем появилось всплывающее окно с просьбой исправить загрузку Windows - >> Я нажал «Да».

Теперь при запуске он загрузит Ubuntu GRUB и автоматически перейдет в Windows через 10 секунд, если я не выберу Ubuntu. Я надеюсь, что я дал понять, и надеюсь, что смогу помочь хотя бы одному человеку.

0
ответ дан 13 January 2013 в 01:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: