Не могу загрузить GRUB внезапно (проблема UEFI)

Итак, последний раз, когда я использовал мою установку Ubuntu, был прошлой ночью . Сегодня, когда я загрузил его, он сказал мне, что загрузка grubx64.efi не разрешена. Достаточно просто. Я знаю, как включить его из моего BIOS.

После повторного включения я снова пытаюсь загрузиться и получаю следующую ошибку:

: безопасная загрузка запрещает загрузку модуля из (hd0, gpt7) /boot/grub/normal.mod [ 116]

И еще, под этой ошибкой, есть какое-то CL-приглашение 'grub resuce'. Никогда не понял, за исключением того, что ls является действительной командой. Использование ls отображает различные (hdx , *) файлы / каталоги / диски.

Обратите внимание, что, поскольку мне никогда не удавалось загрузить Windows 8 из GRUB, несмотря на различные руководства, я использую rEFInd для переключения между загрузкой GRUB (которую, в свою очередь, я использую для загрузки Ubuntu) и Windows 8.

Как мне снова включить GRUB (и попасть в Ubuntu) и кто-нибудь знает, что именно вызвало эту проблему? Я помню, как устанавливал обновления Ubuntu прошлой ночью, но не могу вспомнить, было ли что-то, что могло бы быть связано с чем-то специфичным для UEFI.

4
задан 12 January 2013 в 12:07

4 ответа

Как обсуждалось в другом потоке , это связано с тем, что ваше изображение grub не установлено с параметром --uefi-secure-boot (вы можете найти уже сделанное здесь ).

Конечно, вам придется снова внести его в белый список в UEFI.

0
ответ дан 12 January 2013 в 12:07

Я не нашел точного решения для этого, но мне удалось вернуться в Ubuntu с помощью более «общего» (из-за отсутствия лучшего термина) решения.

Я осматривал свой BIOS, когда заметил вариант отключения Secure Boot (удивительно, почему я никогда не замечал этого раньше, когда у меня возникали проблемы с двойной загрузкой Win8 и Precise). Я выключил это и вуаля , GRUB загружается. Более того, теперь я могу загрузить Windows 8 из GRUB; Мне больше не нужна ссылка в качестве посредника. Выбор Win8 из GRUB показывает некоторую ошибку (которую я могу обойти, просто нажав любую клавишу ). Я посмотрю на это в другой раз, если только не пойму, что это что-то действительно рискованное.

0
ответ дан 12 January 2013 в 12:07

Проблема, с которой вы сталкиваетесь, может быть связана с тем, что некоторые обязательные (на руку) и не очень обязательные (Intel) процессоры с логотипом Windows 8 .. Что в большинстве случаев является безопасной загрузкой, которая «с активной загрузкой активна, прошивка проверяет наличие криптографической подписи в любой программе EFI, которую она выполняет ". Чтобы обойти это, вам, скорее всего, потребуется отключить безопасную загрузку. Ознакомьтесь с этой статьей, чтобы узнать историю и то, что вам нужно знать, чтобы выполнить работу:

http://www.rodsbooks.com/efi-bootloaders/secureboot.html

0
ответ дан 12 January 2013 в 12:07

Как вы обнаружили, отключение безопасной загрузки решает проблему. Я догадываюсь, что вы либо отключили его ранее и каким-то образом случайно включили его, либо ранее использовали версию GRUB с безопасной загрузкой, а обновление программного обеспечения установило неподписанный GRUB или изменило путь загрузки таким образом, чтобы обойти программу shim ( это то, что Ubuntu использует для поддержки безопасной загрузки).

Другой вариант - добавить поддержку Secure Boot в более общем смысле. Если ваш первый загрузчик - rEFInd, вы можете прочитать документацию по безопасной загрузке rEFInd , чтобы узнать, как заставить его работать с Secure Boot. К сожалению, Ubuntu еще не поставляется с версией shim с поддержкой MOK, поэтому вам нужно установить другую версию shim и добавить открытый ключ Ubuntu в свой список MOK. Это возможно, и это даже не так сложно, но требует использования нескольких инструментов командной строки и довольно точного следования инструкциям. Обратите внимание, что в Ubuntu добавлена ​​поддержка Secure Boot версии 12.10. Я заметил тэг 12.04 в вашем вопросе, поэтому если вы используете 12.04, ваши ядра почти наверняка не подписаны, что усложнит более полное использование Secure Boot. В целом, вероятно, лучше оставить Secure Boot отключенным; Я упоминаю эту альтернативу на случай, если у вас есть причина, чтобы включить ее.

0
ответ дан 12 January 2013 в 12:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: