Windows 8 & Ubuntu 12.04 Dual Boot Menu Does Not Load [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я читал о тонне сложностей/проблем, с которыми люди сталкиваются с UEFI при установке Ubuntu вместе с Windows, но я не смог найти решение того, с чем столкнулся я.

У меня есть ОС Windows 8, и мы установили Ubuntu 12.04 рядом с ней. Однако меню двойной загрузки не появилось при перезагрузке. Оно загрузило Windows напрямую. (Безопасная загрузка и быстрые технологии отключены).

После некоторых исследований и чтения форумов мы убедились, что Ubuntu действительно присутствует в разделе EFI, и запустили восстановление загрузки. В конце концов, меню загрузки появилось, но это происходило при каждой второй перезагрузке (после выключения, а не перезагрузки). Затем оно снова исчезло, и ноутбук перешел непосредственно в Windows.

Когда появилось меню двойной загрузки, мы вошли в Ubuntu, и жизнь была хороша, так что установка - или некоторые ее части - работала... Но как мне теперь заставить меню двойной загрузки появиться так, как оно должно появиться?

Более того, я читал, что в Windows 8 меню двойной загрузки становится графическим... Но у нас был только обычный старый список.

Есть какие-нибудь советы?

Спасибо!

2
задан 11 January 2013 в 23:45

2 ответа

Пока я читаю, GRUB вообще не появляется при загрузке; компьютер загружается прямо в Windows. Если это так, вам, вероятно, нужно использовать программу Windows bcdedit из окна командной строки, запущенного с правами администратора:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Обязательно точно введите эту команду. Обратите внимание на разницу между косой чертой (/) и обратной косой чертой (\) и обратите внимание, что фигурные скобки ({bootmgr}) не обозначают переменную; введите их как есть.

Также обратите внимание, что GRUB не является частью Windows, поэтому его внешний вид не меняется с Windows 8. Windows поставляется с собственным загрузчиком, но AFAIK в системах UEFI действительно полезен только для выбора между различными установками Windows. ; он не может перенаправить процесс загрузки на другую ОС. Если вам нужен графический менеджер загрузки, посмотрите мой rEFInd, , который может перенаправить на загрузчик Windows (который будет загружать Windows напрямую) или на GRUB (который может загружать Linux автоматически или представлять свое собственное меню, в зависимости от по его комплектации). С ядрами 3.3.0 и новее, rEFInd может загружать их напрямую, минуя GRUB; но Ubuntu 12.04 поставляется с ядрами 3.2.0, поэтому вам нужно обновить ядро, если вы хотите использовать rEFInd без GRUB.

0
ответ дан 11 January 2013 в 23:45
  1. Отключите FastBoot / QuickBoot в вашем BIOS (также возможно отключить его из Windows)
  2. Перезагрузите компьютер
0
ответ дан 11 January 2013 в 23:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: